Цель: укреплять и сохранять здоровье детей через физкультурное занятие
Задачи.
- Оздоровительные:
- развивать крупную и мелкую мускулатуру рук, ног, туловища;
- укреплять мышцы ног и свода стопы.
- Образовательные:
- закрепить навыки ходьбы по ограниченной площади;
- упражнять в беге спиной не наталкиваясь друг на друга, прыгать через скакалку;
- развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, силу, координацию.
- Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, активность, создавать условия для развития у детей двигательного творчества.
Тип занятия: сюжетно-игровой.
Время: 30 мин.
Место проведения: музыкальный зал.
Методы: наглядный, игровой (практический), словесный.
Приемы: наглядно-зрительные, тактильно-мыщечный, наглядно-слуховой, использование зрительных ориентиров.
Оборудование: муз. сопровождение, массажеры, обручи, мячи, «мячики-ежики», скакалки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Содержание |
Дозир. |
Организационно-методические указания |
|
I. Подготовительная часть | Построение в круг Инструктор.
Ребята, здравствуйте. Предлагаю вам, отправится в
путешествие по Спортивному царству на «Ракете
хорошего настроения». Наша ракета будет
останавливаться на станциях, где мы с вами будем
выполнять различные задания. Ну, что
отправляемся? Игра «Ракета хорошего настроения» – К запуску ракеты хорошего настроения
приготовьтесь! Ходьба в колонне по одному – Кочки впереди увидали, осторожно по ним зашагали! Ходьба по шипованным кочкам. – На носочки дружно встали! Руки в стороны поставили. Ходьба на носках, руки в стороны – Божьих коровок увидали и легко по ним зашагали Ходьба по «божьи коровка», руки свободно балансируют – Здесь мы низко сели и на месте не сидели! Ходьба на ягодицах вперед – Засиделись мы друзья. А ну, бегом пора! Бег в колонне. С подскоками, руки свободно балансируют Бег спиной вперед Бег в колонне оп одному – После бега все в колонне зашагали Упражнение на восстановление дыхания «Обними себя» – Руки в стороны разведи, через нос ты вдохни, крепко-крепко плечи обними и на выдохе «Ох!» произнеси. |
30.сек
30 сек.
30 сек.
2 раза
30 сек.
1 мин.
1 мин. 30 сек.
2-3 раза |
По тексту инструктора, дети выполняют движения.
Смотреть в затылок впереди идущему
Следить за осанкой
Колени не сгибаются, спина прямая
Держать равновесие
Руками не помогать
Дышим носом, следим за дыханием Выше подскоки Смотреть через левое плечо |
II. Основная часть | Перестроение из колонны по одному,
в колонну по три, через середину зала – Мы
сильные, мы смелые, нет слабых среди нас. На
станцию «Разминка» мы прибыли сейчас! Санция ОРУ «Наши имена» 1. Имя Яна – миля Богом. 2. Имя Владимир – владеющий миром. 3. Имя Артем – сильный, здоровый. 4. Имя Кирилл – повелитель. 5. Имя Всеволод – владеющий всем. 6. Имя Егор – землевладелец. 7. Имя Валерия – бодрствующая 8. Имя Арина, Ирина – мирные, спокойные. Дыхательное упражнение «Вырастем большими» «Мы растем, растем» – подняться на носочки,
руки вверх – вдох. Станция «Спортивное царство» – Настроение, каково? Круговая тренировка (распределение по спортивным уголкам) Сигналом перехода от одного уголка к другому является остановка музыки |
5-6 мин.
6-7 раз
6 раз по 4раза в каждую сторону
6раз
6 раз по 4 раза каждой ногой 1 раз
2 раза 2 раза
до 2-х мин.
до 2-х мин.
до 2-х мин. до 2-х мин.
до 2-х мин.
2-3 раза |
Спина прямая
Голову не отпускать, ноги не сгибать
Темп средний
Голову держим прямо, колени не сгибаются
Спину держим прямо, приседаем на носочки
Носочек тянуть, ягодицы прижаты к полу.
Не топаем
Во время самостоятельной деятельности инструктор ведет индивидуальную работу с детьми Смотрим на мяч Следить за осанкой, качеством выполнения
движений. Массаж удобным для детей способом |
Уголок №4 «Точно в обруч попади» – стоя, отбивать мяч, точно, лежащий на полу обруч. Поочередно 10 раз правой и 10 левой рукой. Уголок
№2 «Ловкие ножки» Уголок №4 «Прыгуны через скакалку» Уголок №2 «Массаж спины» Инструктор. Настроение, каково? Подвижная игра «Змея в траве» Считалкой выбирается «змея». Она ложится на пол животом вниз. Все бесстрашно собираются рядом с ней и дотрагиваются до змеи. По сигналу «Змея в траве!» – все убегают, а змея передвигаясь на животе, старается «ужалить», как можно больше ребят. Те, до кого змея дотронулась, становятся тоже змеями. Последний попавшийся будет змеей. |
|||
III. Заключительная часть | Упражнение с элементами
дыхательной гимнастики и психогимнастики Инструктор. Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. «Ракета хорошего настроения» приземлилась на станцию «Берег морской» Закроем глаза. Представим, что мы на море.
Вдохнем морской воздух (вдох через нос, выдох
через рот). Развели руки через стороны, сделали
руками плавные движения «волны». А сейчас нырнем
в морскую пучину, задержали дыхание. Итог занятия – Вам понравилось путешествие? – Давайте поблагодарим, друг друга и улыбнемся. Спасибо вам, ребята, за отличную работу на занятии. Под марш в колонне по одному идут в группу |
3-4 мин. | Упражнение сопровождается фонозаписью «Морские превращения» |