Написание О и Ё (Е) после шипящих (в окончаниях существительных и прилагательных)

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Тип урока: овладение новыми умениями или формирование первоначальных навыков.

Форма организации: урок.

Цель урока: организовать самостоятельную деятельность детей направленную на повторение и расширение знаний учащихся о правописании О и Ё (Е) после шипящих.

Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельностьучащихся Результат
Орг-й момент Создание положительной эмоциональной направленности на учебную деятельность - Над какой темой работали на прошлом уроке?

- Какую страницу учебника откроете?

Отвечают на вопросы. Деловой настрой учащихся
Актуализация знаний.

Работа в парах.

Воспроизведение ЗУН учащихся о правописании О и Ё после шипящих в суффиксах существительных (Cлайд 2)

- Запишите текст, вставляя нужные буквы.

- Объясните орфограммы, выделенные в тексте.

Работа в парах:

- ребята записывают текст;

- вставляют нужные буквы;

Работа в парах:

- объясняют орфограммы$

- меняются тетрадями и проверяют работу. (Cлайд 3)

Осуществление проверки правильности выполнения задания по алгоритму
    - Какое правило необходимо вспомнить, чтобы убедиться в правильности результата? Вспоминают правило: правописание суффиксов существительных, корни которых оканчиваются на шипящий и Ц.

Читают правило.(Cлайд 4)

Выполняют упражнения 103 и 104 направленные на закрепление данного правила(устно)

 
    Какие знания нам понадобятся, чтобы выполнить упражнения? Вспоминают правописание суффиксов прилагательных, корень которых оканчивается на шипящий и Ц.

(Слайд 5)

Выполняют упражнение 105

Вспоминают правило написания окончаний существительных и прилагательных после шипящих и Ц.

(Слайд 6)

Выполняют упражнения 106 и 107

 
    - Сравните данные слова со словами, предыдущего правила.

- Какой вывод можете сделать?

Сравнивают:

- среди слов, написанных на доске, помимо сущ., и прил., встречается ещё и глагол (шёл).

- говорили о суффиксах и окончаниях, в данном случае буквы пропущены в корнях слов.

- в ранее изученных правилах вопрос стоял о выборе букв О или Е. В словах на слайде надо выбрать О или Ё.

Делают вывод:

- написание данных слов не подчиняется ранее изученным правилам.

Самостоятельное создание способов решения задачи поискового характера.

Сотрудничество с товарищами при выполнении заданий

Динамическая пауза Смена детьми вида деятельности - Давайте сделаем небольшую паузу в работе, отдохнем. Физминутка.

Презентация 2

Отдых
Постановка цели урока. Формулирование темы и цели урока - Сформулируйте тему урока. Тема сегодняшнего урока:“Написание О и Ё (Е) после шипящих (в окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных)”. (Слайд 8) Принятие и сохранение учебной задачи
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям - Прочитайте правило. Читают первую часть правила и среди слов, записанных на (Слайде 7), находят те, написание которых подчиняется этой части правила. Воспроизведение учащимися способов решений задач
    - Запишите эти слова в столбик и подчеркните букву О после шипящего

- Прочитайте вторую часть правила. Что заметили?

- Запишите слова во второй столбик. Подчеркните букву О после шипящего

Выписывают слова в столбик.

- Это словарные слова.

Выписывают слова.

 
Применение теоретических положений в условиях выполнения Применение правила, индивидуальная рефлексия достижения цели - Самостоятельно выполните задание в ТПО ст. 64 №65

- Проверьте свою работу в паре.

- На какие знания опирались, когда выполняли задание? Представьте и обоснуйте свой результат.

- Если у вас есть вопросы, задайте ребятам.

Самостоятельно выполняют задание, проверяют в парах, и убеждаются, что новое правило ими освоено. Самостоятельная работа, осуществление проверки правильности выполнения задания

Осуществление проверки правильности выполнения

задания

Рефлексия деятельности.

Беседа.

Соотнесение детьми цели урока и результатов деятельности. - Какова была цель урока? Какие результаты получили? Дайте ответ, опираясь на начало высказываний.

1. Я узнал …

2. Я понял, что …

3. Я научился …

Отвечают на вопросы Самооценка результатов деятельности
Домашнее задание Закрепление изученного материала на уроке - Правило на с.138,

ТПО с. 65 № 66

Записывают домашнее задание. Самостоятельное применение полученных знаний на уроке.