Цель: повторение и обобщение знаний учащихся о словосочетании как синтаксической единице; формирование аналитических навыков разбора словосочетаний, конструирование словосочетаний разного строения, норма управления в глагольных словосочетаниях.
Учебник: “Русский язык 10–11 классы”. Н.Г. Гольцева, И.В. Шамшин, М.А. Мищерина
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Теоретический опрос.
Развитие связной монологической речи:
- определение словосочетания;
- понятие главного и зависимого слов;
- грамматическое строение словосочетания;
- грамматическое значение словосочетаний;
- понятие сочинительной и подчинительной связей;
- простые и сложные словосочетания;
- согласование, управление, примыкание;
- классификация по главному слову;
- виды смысловых отношений.
II. Первичное закрепление.
1. Задание: Сделать синтаксический разбор словосочетаний.
План разбора дан на стр. 226 учебника.
Класс разделен на 3 группы.
1 вариант: Выпишите из предложения словосочетание со связью
согласование.
2 вариант: Выпишите из предложения словосочетание со связью управление.
3 вариант: Выпишите из предложения словосочетание со связью примыкание.
- У них желания сбываются чаще, и даже если этого не происходит, они не зацикливаются на неудачах, а находят в ситуации светлые стороны.
- Вечерами, когда гасли фонари и начинали стрекотать кузнечики, мы мечтали о будущем.
- Я помню, как величественные горы по-весеннему зеленели у подножий.
Объяснить постановку знаков препинания (графически).
Проверяем задание:
– Примерный вариант ответа
Вы выписали словосочетание “светлые стороны”? Правильно! Стороны какие? –светлые: главное слово – имя существительное “стороны”, зависимое – имя прилагательное “светлые”. Если мы изменим в падеже слова, то они изменяются оба: светлых сторон. Зависимое слово – имя прилагательное, то есть налицо все признаки согласования.
- Начальная форма – светлая сторона;
- Грамматическое строение – прилагательное + существительное;
- Грамматическое значение – признак + предмет;
- Смысловые отношения – определительные;
- Вид синтаксической связи – подчинительная, согласование;
- Классификация по главному слову – именное (с главным словом – именем существительным);
- Грамматические средства связи ЫЕ.
– Делаем выводы:
При определении нужного словосочетания надо посмотреть, как связаны между собой слова:
- Если оба слова изменяются – согласование;
- Если одно слово требует от другого употребления в каком либо падеже – управление;
- Если слова связаны только лексически (по смыслу) и между ними нет грамматической связи, которая осуществляется с помощью окончания и предлога или окончания, – примыкание.
При определении вида словосочетания важно обращать внимание на зависимые слова: какой частью речи они выражены.
– Проанализируем зависимые слова:
- Если зависимым словом является прилагательное, причастие, местоимение, числительное – это согласование;
- Если зависимым словом является существительное или местоимение, употребленное в том или ином падеже, – это управление;
- Если зависимым словом является деепричастие, неопределенная форма глагола, наречие, сравнительная степень прилагательного – это примыкание.
2. Упражнение 329.
Спишите словосочетания. Определите вид синтаксической связи и средства грамматической связи.
3. Дифференцированное задание.
Класс разделен на 4 группы, каждая из которых выписывает по три паронимических группы, составляет с каждым из паронимов словосочетание и одно из полученных словосочетаний разбирает.
1 вариант – эффективный/эффектный, предоставить/представить, великий/величественный;
2 вариант – героический/геройский, глинистый/глиняный, добротный/добрый;
3 вариант – дождевой/дождливый, единичный/единственный/единый, желанный/желательный;
4 вариант – каменистый/каменный, обсудить/осудить, удачливый/удачный.
4. Трудные случаи управления – Приложение №1.
Задание: Выберите нормативные из вариантов словосочетаний. Проанализируйте их.
Отзыв об автореферате – отзыв на автореферат; аннотация на книгу – аннотация книги; свойственный автору – свойственный для автора; уверенность в победу – уверенность в победе.
5. Образуйте с каждым из следующих слов по три словосочетания так, чтобы были представлены все виды подчинительной связи:
- Способность;
- Что-нибудь;
- Прогулка;
- Счастливый;
- Решение.
6. ТЕСТ (по материалам: А.Г.Нарушевич. “Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку: планирование занятий, организация урока, система упражнений”).
1. В каком ряду все словосочетания со связью согласование?
- В соседней комнате, погруженной во тьму, в какую-то сторону;
- Под шелковым покрывалом, с распахнутой дверью, не дожидаясь возвращения;
- Первый снег, из всего сказанного, под белыми березами;
- В новой шапке, все общество, чувство ненависти.
2. В каком ряду все словосочетания со связью согласование?
- Серебристый голос, собачьей шерсти, внезапно замолчавшего;
- Коричневый забор, всей улицы, улыбающегося лица;
- Через всю реку, по светлым коридорам, его ответ;
- Веселую компанию, моей книги, скользнул по окнам.
3. В каком ряду все словосочетания со связью согласование?
- Мерным шагом, какой-нибудь день, сделан из железа;
- Янтарные бусы, дежурной улыбкой, окруженный забором;
- За тонированными стеклами, песцовой шубы, упругие мышцы;
- Яркой искрой, известные фермеры, ее ресницы.
4. В каком ряду все словосочетания со связью управление?
- Сижу за столом, вижу их, этот номер;
- Вспоминает что-то, тянется к красоте, в этот момент;
- Развернув ребром, непонятный для него, открытую ладонь;
- Напоминание брата, изображение пирамид, подносит кружку.
5. В каком ряду все словосочетания со связью управление?
- Ищет что-нибудь, никому не известное, хвалит покупки;
- Передает новость, вспоминал сон, в рыночном павильоне;
- Казалось нам, выражение лица, испанская шаль;
- Перельется через край, фонтанами брызг, театральный занавес.
6. В каком ряду все словосочетания со связью управление?
- Хлынет потоками, постоял на крыльце, долго молчал;
- С зарослей бузины, капала из крана, прищурил глаза;
- Поражен красотой, вглядывался в небо, в этот час;
- Вышедшие из леса, не замечал этого, новые методы.
7. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?
- Тотчас остановился, тихо подошел, стать к окну;
- Давно забытый, когда-то нашел, на это место;
- Украдкой зевая, никогда не возражал, стояли нахмурившись;
- Стремись туда, тихо летали, помнил их.
8. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?
- Гораздо меньше, искренне полюбил, этой новости;
- Глубоко несчастлив, однажды решил, мое сердце;
- Заметно увеличиваясь, постоянно недосыпал, увидев его;
- Его слова, шел не спеша, очень важно.
9. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?
- Собрались вместе, шепотом повторял, читавшего стихи;
- Проснулся утром, прежде помнили, опять замолчал;
- Вернулся оттуда, весело прыгал, по старой привычке;
- Вновь повторил, была там, не глядя на него.
10. В каком ряду все словосочетания со связью примыкание?
- Пробыла недолго, медленно листать, ожидая встречи;
- Желание вернуться, заново родившимся, всегда поражала;
- Сделан по-новому, уже коснулся, перебирая подарки;
- Цвета хаки, не переставая стучали, утаил на исповеди.
III. Подведение итогов урока:
- Назовите тему сегодняшнего урока.
- Что называется словосочетанием?
- Перечислите типы подчинительной связи, на чем они основываются?
- Какой материал был абсолютно новым для вас?
Какой материал показался наиболее сложным?
IV. Домашнее задание. Упражнение 334.
Прочитайте текст. Объясните постановку знаков препинания (графически). Из какого произведения взят отрывок?
Дополнительное задание: Выписать из текста по одному словосочетанию каждого типа, сделать их синтаксический разбор.