Классный час "День хомуса"

Разделы: Классное руководство


Цель: расширить представление о национальном музыкальном инструменте – хомус; ознакомить с работой народного мастера по изготовлению музыкального инструмента Христофорова И.И.

Чтение стихотворения “Ты звени, хомус!” Элляй (Кулачиков Серафим Романович).

Перевод Светланы Кузнецовой.

Ты звени, хомус, ты звени,
Услаждай своим голосом дни!
Слышим мы в нем, звонком и нежном,
Как, с приходом новой весны,
Рассыпается в небе безбрежном
На осколки голубизны
Песня жаворонка, который
Пьет лучи зари золотой.
Слышим, как ведут разговоры
По весенней тайге густой
После долгой ночи кукушки.
Слышим мы, как стремясь к реке,
Ручейки журчат на опушке
И теряются вдалеке.
Как шумят сотни рек прекрасных,
Как они свои волны льют,
Как сто двадцать народов разных
О содружестве песнь поют.
Ты, звени, хомус, ты звени,
Услаждай своим голосом дни!
Сделай так, чтобы крепче любили
Те, которые влюблены;
Чтобы тверже воины были
На границах родной страны;
Чтобы молодость не устала,
Ты ей свежих сил подари;
Чтобы старость бодрее стала,
С ней сердечно поговори.
Всем нам голос твой так же нужен,
Как восхода свет поутру,
Как костер, пылающий в стужу,
Как холодный кумыс в жару.
И язык якутский покуда
Будет жив, воспевай мечту,
Воспевай повсюду, как чудо,
Жизни щедрую красоту!
Ты звени, хомус, ты звени,
Услаждай своим голосом дни!

Хомус – инструмент широко распространенный по всему миру. У якутского народа, с глубокой древности сохранился хомус, вмещающийся в ладони, но обладающий способностью петь голосом живой природы. В Республике Саха (Якутия) 30 ноября – день хомуса. День хомуса в Якутии установлен указом президента республики Егора Борисова. Этот праздник – сохранение древних культурных традиций и знак мирового признания хомуса. Хомус, жителям центральной части России известный под названием “варган”, занимает в культурной и духовной жизни Якутии особое место. В 1991 году в конкурсе “Виртуозы мира” якутский хомус получил статус победителя – “Лучший варган мира”.

Хомус – древний музыкальный варган, известен в мире около 5 тыс. лет. Представляет собой дуговой металлический инструмент с большой круглой петелькой. Имеет несколько разновидностей: деревянный хомус, выполненный из лиственницы; костяной хомус, у которого язычок выполнен из кости; хомус с кольцевой держалкой на корпусе; хомус с двумя язычками.

По форме хомус похож на металлический камертон с язычком в середине и относится к древним язычковым музыкальным инструментам. При игре исполнитель прижимает инструмент к губам и легко ударяет по язычку пальцем руки, тем самым извлекая из инструмента ни с чем не сравнимый звук. Хомус распространен в 90 странах мира, известно более 162 его разновидностей из камыша, бамбука, кости, дерева, железа. Однако хомус – не самозвучащий инструмент. Без того, чтобы человек буквально не вдохнул в него жизнь, он не зазвучит. Таинство его и состоит в том, что он представляет единое целое со всем дыхательно-голосовым аппаратом человека.

Хомусы изготавливались из дерева, кости и железа. Существуют разновидности хомусов с одним, двумя, тремя, четырьмя язычками.

Музей в Якутске целиком и полностью посвящен небольшому музыкальному инструменту – хомус. Был открыт в 1990 году Музей хомуса (варгана) народов мира – единственный специализированный музей с крупным собранием хомусов и варганов.

После экскурсии человек, впервые увидевший хомус, будет знать о нем все: как варган менялся с течением времени, из чего выковывают его деку и язычок, какие оригинальные конструкции создают хомусисты-варганисты разных стран – от электроваргана до хомуса с рупором или винтами настройки .В экспозиции представлены инструменты, созданные знаменитыми якутскими мастерами. Музей создан по инициативе выдающегося якутского хомусиста Ивана Егоровича Алексеева. Первыми экспонатами стали инструменты из его личной коллекции – около двух десятков хомусов. 30 ноября 1990 года в Якутске открыли Музей и центр хомуса народов мира. В 2009 году музей получил королевский подарок от известного американского исследователя варгана Фредерика Крейна – более пяти сотен хомусов, собранных со всего мира.

В июне 2011 году в Якутске прошел Седьмой международный конгресс-фестиваль варганной музыки “Хомус в культурном пространстве мира” под патронатом ЮНЕСКО. Событие осталось бы незамеченным, если бы не массовый сеанс одновременной игры на хомусе. Огромным ансамблем выступили 1344 человека, и концерт вошел в Книгу рекордов Гиннеса. Можно было бы собрать и больше, но по правилам засчитывается только рекорд, установленный в закрытом помещении. Зал Сахацирка, рассчитанный на 800 человек, был заполнен до предела. Этот факт занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое массовое синхронное исполнение музыки на хомусе. На следующий день, на якутском празднике Ысыах, ту же мелодию сыграли еще раз, и музыкантов было вдвое больше. Не для рекорда – для души. Якутский хомус отличается характерным звуком,изготовляется из стали и считается классическим шаманским инструментом. В Музее хомуса народов мира в Якутске собраны варганы из регионов СНГ, России, Азии, Европы и Америки.

Христофоров Иван Ильич – народный мастер по изготовлению национального инструмента хомус. Он – наш земляк. Родился в 1955 году в с.Тумул Орджоникидзевского района. Изготовлением хомуса занимается с 1990 года. В 1991 году участвовал на выставке 2-го Международного конгресса “Варган: традиции и современность”. В 1992 году получил звание народного мастера по изготовлению национального инструмента хомус. В 2002 году принимал участие на съемках фильма о якутском хомусе для передачи “Клуб путешественников” канала ОРТ. С 2007 года член творческого Союза художников Росси. В 2009 году вручен знак “За вклад в развитие Республики Саха (Якутия)”. В 2010 году изготовил самый маленький хомус. Его длина составляет 1 см. Присвоен Почетный знак “ За вклад в развитие народного художественного творчества Республики Саха (Якутия”. Присвоен знак “За заслуги в социально-экономическом развитии Хангаласского улуса”. Иван Ильич в разные годы принимал участие на выставках и конгрессах в Австрии, Швейцарии и Норвегии.

Иван Ильич делает большое количество разнообразных моделей хомусов: от очень маленьких до очень больших, от очень низких до очень высоких. Все хомусы Христофорова Ивана Ильича объединяет высокое качество изготовления, надежность, мощное и интересное звучание каждого инструмента. По размеру хомусы Христофорова разделены на три вида: малые, средние и большие хомусы: средние хомусы (до 90 мм в длину), большие хомусы (до 110 мм в длину), малые хомусы (до 70 мм в длину).

Земля хоть она и большая,
Живут в ней множество рас.
Сплелись невидимой нитью
Одним инструментом у всех.
Варган, хомус, маультроммель,
Кубыз, ярар, перммуппиль
Звучит на разных языках,
А у него язык один.
Поднявшись из глубины веков,
Играет он как всегда
За дружбу, мир и счастье
На нашей планете земля. (И.И.Христофоров ).

Учащиеся рассматривают нотированные хомусы, подаренные народным мастером Христофоровым И.И. родной школе. В комплекте семь штук по нотам: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.

Слушание игры на хомусе (исполняют сами дети и родители).

Якутский хомус – лучший варган мира.

Культурным и духовным символом народа Саха является варганная музыка на традиционном национальном инструменте – хомусе. В мелодичной игре на хомусе отражаются национальная самобытность и богатство музыкального творчества якутов.

Литература.

  1. Христофоров И.И.– Кириhээн Уус. Пособие по изготовлению якутского музыкального инструмента хомус. Якутск, 2011.
  2. Элляй (Кулачиков С.Р.) Мой хомус. Советский писатель Москва, 1974.