Цели: обобщить знания учащихся о значении, морфологических признаках, самостоятельных частей речи – имени существительного, имени прилагательного, имени числительного, местоимения, глагола; закрепить правописание изученных орфограмм, развивать орфографическую зоркость; продолжить работу по развитию внятной речи учащихся.
Вид урока: урок обобщения и систематизации изученного материала.
Тип урока: модульный урок.
Оборудование: 1 мультимедийное оборудование – презентация; 2 речевые карточки; 3 разрезные карточки; 4 индивидуальные карточки – модули для учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
1) Введение в тему урока, определение целей.
– Какая наука изучает части речи? (См. опорные карточки: фонетика, лексика,
морфология, синтаксис.)
– Какие части речи вы знаете? (Назвать, внятно проговорить.)
– Как вы думаете, какова тема урока? (Прочитать.)
– Скажите, что мы будем делать. (Ответ: мы будем повторять части речи.)
2) Самостоятельный вывод.
Тема урока: Повторение о частях речи. (Повторение. Части речи.)
Цель урока: повторить знания о частях речи. (Мы будем повторять части речи.)
II. Фонетическая разминка.
– Назови слово по картинке.
– Какое слово лишнее? Почему?
(Варианты ответа: двести:
1) слова ракета, троллейбус, велосипед – транспорт,
2) слова ракета, троллейбус, велосипед – существительные, двести – числительное.)
III. Словарный диктант с использованием опорных карточек.
1) Ответить на вопросы.
– Какие части речи склоняются?
(Ответ. Склоняются имя существительное, имя прилагательное, имя числительное,
местоимение.)
– Какие части речи спрягаются? (Ответ. Спрягается глагол.)
2) Задание. Запишите слова в 2 группы (склоняются – спрягаются), обозначьте часть речи.
Больш..й, улыбает(?)ся, девч..нка, первый, х..р..ш..й, два, (ко) мне, радоват(?)ся, (у) нас. 3)
3) Самопроверка. Записать повторно слова, в которых допустили ошибки.
IV. Повторение признаков частей речи.
1) Задание с разрезными карточками. Составление модели на доске.
– Каково значение части речи?
Имя существительное Имя прилагательное Имя числительное Местоимение Глагол.
Признак предмета; действие предмета; указание на признак, количество; число, количество, порядок при счете.
– Чего не хватает? Что обозначает имя существительное? (Предмет.)
– Какие признаки относятся к части речи?
Собственное/нарицательное; одушевленное/неодушевленное; мужского, женского и среднего рода;
Качественное/относительное/притяжательное; полная/краткая форма; степени сравнения;
Количественное/порядковое;
Совершенного/несовершенного вида; возвратный/невозвратный; непереходный/переходный;
– Что забыли? (Склонение у сущ., спряжение у гл.)
– Какие это признаки: постоянные или непостоянные?
– Укажите непостоянные признаки.
Число, падеж; род, число, падеж; наклонение, время, лицо, число, род.
– Почему частей речи 5, а карточек 3? (Ответ: у числительного, прилагательного и местоимения одинаковые непостоянные признаки.)
2) Практическое задание.
Просклоняйте слова счастливая улыбка, проспрягайте слово улыбаться. (По вариантам.)
V. Творческая работа.
1. Задание.
- Рассмотрите картинку. Что на ней нарисовано?
- Составьте и запишите по ней 2 предложения с разными частями речи, определите части речи, подчеркните слова.
2. Ответьте на вопрос.
– Каким членом предложения являются имя существительное? Глагол? Прилагательное?
Числительное?
VI. Итоги урока.
1) Скажите.
– Чем мы сегодня занимались? (Варианты ответа: Мы повторяли части речи. Мы говорили о частях речи. Мы называли признаки самостоятельных частей речи.)
– Какие части речи мы повторили? (Назвать части речи.)
2) Посчитайте свои баллы и выведите общую оценку.
3) Домашнее задание. Выполнить морфологический разбор слов из предложения.
Люблю3 грозу3 в начале мая,
Люблю весенний3 первый3 гром.
Карточка учащегося___________________________________________________
Содержание и цели | Задания для самостоятельной работы | Твои действия |
Самооценка | ||
I. Определение темы и цели урока. | 1. Какая наука
изучает части речи?
(фонетика, лексика, морфология, синтаксис) 2. Какие части речи вы знаете? 3. Какова тема урока? (прочитать) 4. Скажите, что мы будем делать.
|
1) Назови науку о частях
речи. 2) Назови части речи, внятно проговори слова 3) Назови тему. 4) Скажи, что будем делать. |
1 | ||
1 | |||||
1 | |||||
1 | |||||
Итого баллов | |||||
II. Фонетическая разминка. | 1) Назови слово по
картинке.
2) Какое слово лишнее? Почему? |
1) Проговори правильно слова. | 4+1 | ||
Итого баллов | |||||
III. Словарный
диктант.
Повторение склоняемых и спрягаемых частей речи, правописание слов. |
1) Какие части
речи склоняются?
2) Какие части речи спрягаются? 3) Запиши слова в 2 группы.
4) Проверь себя сам. |
1) Ответь на вопрос
2) Ответь на вопрос 3) Начерти в тетради таблицу и выполни задание. 4) Сам проверь свою работу, найди ошибки и поставь оценку. |
1 | ||
1 | |||||
3,4,5 | |||||
Итого баллов | |||||
IV. Повторение признаков частей речи.
1. Повторение теории. |
1) Каково
значение части речи?
2) Чего не хватает? Что обозначает имя существительное? 3) Какие признаки относятся к части речи? 4) Посмотри, все ли признаки указаны. 5) Какие признаки: постоянные или непостоянные – мы указали? 6) Укажи непостоянные признаки частей речи. 7) Почему частей речи 5, а карточек 3? Вывод. – Что у нас получилось? Молодцы! Вы хорошо поработали, были внимательны. |
1) Выходишь к доске и
закрепляешь карточку с ответом в нужном месте.
2) Определи значение имени существительного. 3) Выходишь к доске и закрепляешь карточку с ответом в нужном месте. 4) Скажи, что забыли 5) Определи верный ответ. 6) Выходишь к доске и закрепляешь карточку с ответом в нужном месте. 7) Подумай и ответь на вопрос. |
1 б. за 1 карточку | ||
1 | |||||
1 б. за 1 карточку | |||||
1 | |||||
1 | |||||
1 б. за 1 карточку | |||||
1 | |||||
Итого баллов | |||||
2. Физическая пауза. | “Спящий опрос”:
если вы слышите существительное, глаза открыты, если вы слышите глагол, глаза закройте. |
||||
3. Практическое задание. |
1. Проспрягайте слово
улыбаться.
2. Просклоняйте слова счастливая улыбка. |
Задание выполни в тетради. Вариант
I–1. |
3, 4, 5 | ||
Итого баллов | |||||
V.
Творческая
работа. |
*Рассмотрите
внимательно картинку.
*Составьте и запишите по ней 2 предложения с разными частями речи, определите части речи, подчеркните слова.
– Каким членом предложения являются имя существительное? Глагол? Прилагательное? Числительное? |
1) Внимательно посмотри на
картинку и определи, что на ней нарисовано.
2) Придумай 2 предложения по картинке. 3) Запиши в тетрадь предложения. 4) Определи части речи и подчеркни в слова.
5) Ответь на вопросы |
5 | ||
5
|
|||||
4 | |||||
VI. Итоги урока.
1. Ответы на вопросы 2. Выстав-ление оценок. 3. Домашнее задание |
1) – Чем мы
сегодня занимались?
– Какие части речи мы повторили? 2) Домашнее задание. Выполнить морфологический разбор слов из предложения. Люблю3 грозу3 в начале мая, Люблю весенний3 первый3 гром. |
1) Ответь на вопросы
учителя.
2) Посчитай свои баллы и выведи общую оценку. 46–44 балла – 5; 43–41 баллов – 4; 35–40 баллов – 3. 3) Запиши домашнее задание! |
1 | ||
Итого баллов:
Оценка: |