Цель урока: формировать знания о водоёмах, их видах и значении.
Оборудование:
Для учителя: компьютер, проектор для показа компьютерной Презентации, экран.
Для учащихся: тексты с описанием водоёмов, компьютеры, тесты ИКТ.
Ход урока
I. Орг.момент.
Организация рабочего места. Настрой на рабочий лад.
II. Проверка домашнего задания
Какие формы земной поверхности вы знаете?
Что такое равнины?
Что такое горы? Названия каких гор вы запомнили на прошлом уроке?
III. Актуализация знаний.
На какие 2 группы можно разделить следующие объекты природы: горы, насекомые, Солнце, почва, звери, вода, человек, грибы, снег, дождь, птицы? (Объекты живой и неживой природы).
Источник жизни на Земле. Ребята, как вы думаете, что это может быть? (Дети высказывают предположения, объясняя ход своих мыслей. Путём общего обсуждения делается вывод, что источник жизни – вода).
Физкультминутка.
IV. Изучение новых знаний.
Ребята, отгадайте загадки.
-
Летом в зной
Угостит водой ледяной. (Родник) -
Зимой скрываюсь,
Весной появляюсь,
Летом веселюсь,
Осенью спать ложусь. (Река) -
Посреди поля лежит зеркало.
Стекло голубое, оправа зелёная. (Озеро) -
Спрятано подо мхом –
Ни пройти пешком,
Ни проехать верхом. (Болото) -
Кругом вода,
А с питьём беда. (Море)
Молодцы, верно отгадали мои загадки. А как одним словом можно назвать отгадки? (Это водоёмы).
Объявление темы урока
Тема нашего урока: «Водоёмы». Презентация. Слайд 1.
Ребята, внимательно вчитайтесь в слово «водоём» и подумайте, что это такое?
(Дети высказывают свои догадки).
Молодцы, вы очень хорошо подумали.
Водоём – это место скопления или хранения воды.
Водоёмы бывают естественные и искусственные.
Слайд 2.
Естественные водоёмы созданы самой природой.
Приведите примеры. (Река, озеро, море, океан…).
Искусственные создал человек.
Приведите примеры. (Пруд, водохранилище, канал…) Слайд 3.
Работа в группах. Сбор информации о водоёмах.
Каждая группа сейчас получит карточку с текстом о каком-то водоёме. Внимательно прочитайте свои тексты, выделите самое главное. Затем новую информацию сообщите другим группам.
1 группа изучает текст «Река».
2 группа изучает текст «Озеро».
3 группа изучает текст «Море».
4 группа изучает текст «Океан».
См. Приложение 1.
Физкультминутка.
Отчёт групп о проделанной работе.
1 группа рассказывает о реке. Слайд 4.
2 группа рассказывает об озере. Слайд 5.
3 группа рассказывает о море. Слайд 6.
4 группа рассказывает об океане. Слайд 7.
Ребята, как вы думаете, а зачем нужны водоёмы? Каково их значение?
(Дети высказывают свои предположения). Слайд 8.
V. Закрепление новых знаний.
– Что такое водоём?
– Какие бывают водоёмы? Приведите примеры.
– О каких особенностях реки, озера, моря, океана вы сегодня узнали?
– Каково значение водоёмов?
Выполнение итогового теста на компьютерах. Работа в парах.
Тест. Сейчас вы ответите на вопросы теста по компьютеру, и я узнаю, с какими знаниями вы уйдете с урока. (Читайте вопрос и все к нему ответы, а затем стрелку наведите на правильный ответ и нажмите «мышку».) См. Приложение 2.
VI. Итог урока. Рефлексия.
– Кто за тест получил «5»? «4»? «3»?
– Мне понравилось, как вы работали на уроке.
– Что особенно запомнилось из этого урока? Интересно ли было на уроке? Что вызвало интерес? Что было трудным?
VII. Домашнее задание.
Прочитать тексты учебника на стр. 16, узнать водоёмы по описанию.