Урок русского языка по теме "Закрепление знаний о различных частях речи". 3-й класс

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • Учить различать различные части речи, учить грамотному письму;
  • Развивать графическую зоркость, графику, мелкую моторику;
  • Расширять запас слов, обозначающих название предметов, действий, признаков.

Коррекционные цели:

  • Формировать навыки самоконтроля;
  • Совершенствовать грамматический строй речи;
  • Воспитывать чувство товарищества, уважения к старшим, трудолюбие;
  • Развивать фонематический слух, импрессивные стороны речи (воспроизведение), развивать быстроту, полноту, точность воспроизведения, словесно-логическую память, учить выделять из общего частное, комментировать свои действия.

Оборудование:

1. Для учителя: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, раздаточный материал, загадки, деформированное предложение на карточках.

2. Для учащихся: сигнальные карточки, тетради, ручки, учебник.

1. Организационный момент.

Встало солнце за окошком,
Встала утром рано кошка,
Привела с собой котят,
Грамотными стать хотят!
В класс и ты пришел, дружок,
Начинаем мы урок.
Чтобы умными нам стать,
Нужно грамотно писать.

– Чему мы будем учиться на уроке русского языка?
(Учиться различать различные части речи.)

– Что мы будем развивать?
(Каллиграфию, графическую зоркость.)

– Что мы будем воспитывать?
(Чувство товарищества, трудолюбие.)

2. Актуализация знаний. Работа со словарем. (Презентация. Слайд 1.)

Учитель: – Подружка Загадочка поможет нам справиться со словарными словами:

Сорок одежек и все без застежек. (КАПУСТА)

Красна девица в темнице, а коса на улице. (МОРКОВЬ)

Курица на грядке яйца в земле снесла. (КАРТОФЕЛЬ)

Без окон, без дверей полна горница людей.ГУРЕЦ)

(На экране сначала появляются изображения капусты, моркови, картофеля, огурца, затем сами слова, с выделенными орфограммами.)

У.: – К какой части речи относятся отгадки? (Существительное.)

(Учащиеся, которые считают данный ответ верным, поднимают зеленую сигнальную карточку, неверным – красную.)

У.: – Что обозначают ответы на загадки? (Овощи.)

– Что можно сделать из овощей? (Салат.)

У.: – Прочитайте слова, записанные на карточках, прикрепленных к доске, составьте из них предложение:

У.: – Разберите предложение по членам, определите связь слов в предложении.

3. Физкультурная минутка. (Слайд 2.)

Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку,
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
Кушай, кушай мамочка,
Вкусные два пряничка.
Пожалуйста!

4. Закрепление. (Слайд 3.)

У.: – Ребята, как выдумаете, о ком мы сегодня поговорим на уроке?

(О мамах.) Очень важно, чтобы вы были для мам помощниками. Перед вами стихотворение:

Этот праздник…
Только в тот приходит дом,
Где помогают маме,
Мы пол для мамы подметем,
На стол накроем сами.
Мы сварим для нее обед,
Мы с ней споем, станцуем,
Мы красками ее портрет
В подарок нарисуем…

– Прочитайте его, выпишите четыре слова, обозначающие действия. К какой части речи они относятся? (глагол) Докажите.

(Проверка с помощью сигнальных карточек.)

5. Физкультурная минутка. (Слайд 4.)

Дружно помогаем маме:
Мы белье полощем сами,
Раз, два, три, четыре –
Потянулись, наклонились,
Хорошо мы потрудились.

6. Продолжение закрепления. (Слайд 5.)

У.: – Для нас наша мама самая красивая и добрая. Внимательно прочитайте стихотворение А.Плещеева “Мать и дети” (Учащиеся получают индивидуальные задания на карточках.)

Кто вас, дети, крепко любит,
Кто вас нежно так голубит,
Не смыкая ночью глаз,
Все заботиться о вас?
– Мама дорогая!
Колыбель кто вам качает,
Кто вас песней забавляет
Или сказку говорит,
Кто игрушки вам дарит?
– Мама золотая!
Если дети вы ленивые,
Непослушные, шаловливые,
Как бывает иногда,
Кто же слезы льет тогда?
– Все она, родная, мама дорогая!

– В тексте подчеркните слова, обозначающие признаки предметов.
– К какой части речи они относятся? (Имя прилагательное.) Докажите.

(Проверка с помощью сигнальных карточек.)

У.: – Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? (Букет.) (Слайд 6.)

– Что мы сделаем с букетом для мамы? (Подарим, соберем.)

– Из каких цветов? (Из роз)

– Какой у нас будет букет? (Красивый, большой, прекрасный.)

= Работа “описание букета” записать в тетрадь.

7. Подведение итогов: – Мы о мамах сегодня говорим много различных слов. Так какие же части речи мы использовали? Приведите примеры.

(Имена существительные – мама , сказка, дети; глаголы – подметем, станцуем; имена прилагательные – родная, золотая.)

– Что мы сегодня повторяли? (Части речи.)

Когда придете домой, порадуйте своих мам!

Выставление оценок за урок.

8. Домашнее задание: с. 160 упр.12 , повторить словарные слова.