Тип урока: закрепляющий
Задачи:
Образовательная:
- формирование умения сравнивать два числа,
применяя вычитание;
- уметь формулировать правило сравнения чисел;
- учить отвечать на вопросы по прочитанному;
- формировать умения оценивать свою работу и работу товарища.
Развивающая:
- развивать алгоритмическое и логическое мышление,
воображение, внимание, память.
Воспитательная:
- воспитывать культуру общения, умение работать в парах,
слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки,
внимательного отношения друг к другу на уроке.
Цели: Формирование умения сравнивать два
числа;
Формировать умения решать задачи;
Формировать метапредметные познавательные, коммуникативные и
регулятивные универсальные учебные действия: учить
анализировать объекты;
создавать условия для развития наблюдательности, внимания,
математической речи, мыслительных операций; способствовать
воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения
работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету.
Методы: наглядные, практические.
Формы проведения урока: фронтальная,
индивидуальная, работа в парах.
Оборудование:
Для учащихся: учебник В.Н.Рудницкой «Математика», 1 класс в 2-х ч.,
ч.2 - М., «Вентана – Граф», 2011г.; рабочая тетрадь ч.3,
ручка, синий и красный карандаши, веер, сигнальные
карточки, листы с заданиями.
Для учителя: презентация к уроку;
мультимедийная техника.
Ход урока
| Этапы урока |
Материал ведения урока
|
Деятельность учащихся
|
УУД на этапах урока
|
|
I. Организационный
этап.
Создание мотивации успеха.
|
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
- Вы чувствуете солнечное тепло?
Подарим свои улыбки друг другу.
Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская
атмосфера.
|
Выполняют движения, эмоционально настраиваются на урок.
|
Регулятивные
(саморегуляция)
|
|
II. Актуализация знаний учащихся.
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной
деятельности учащихся.
|
- Ребята, какой праздник приближается? (День
Космонавтики)
(Слайд 1)
- В связи с этим мы с вами сегодня совершим полёт в неизведанное
космическое пространство. Сегодня мы будем не учениками, а
исследователями космического пространства. А чтобы полёт прошёл
удачно давайте вспомним, чем мы занимаемся на уроках
математики?
- Чтобы полёт прошёл удачно, необходимо быть:
- Внимательными
- Точно и правильно выполнять задания
- Не допускать ошибок, иначе ракета может потерпеть аварию.
- Прочитайте тему урока и подумайте, чему мы должны
научиться?
(Слайд 2)
- Что хотите узнать сегодня на уроке?
- Итак, повышенное внимание! До старта ракеты осталось 10 секунд,
давайте немного посчитаем. (Ученики ведут счёт хором)
- Отсчёт в обратном направлении. Отсчитываем секунды 10, 9, 8, 7,
6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 пуск.
|
Дети высказывают свои предположения.
Формулирование темы, цели урока.
|
Коммуникативные УУД. (формирование
умения слушать и понимать других).
Личностные УУД
(Смыслообразо-
вание)
Коммуникатив-
ные УУД
(Планирование учебного сотрудничества)
|
|
III. Закрепление и обобщение изученного
материала.
|
1. - Ребята, посмотрите на экран.
(Слайд 3) Что вы видите? («звёздное
небо»). Но какие необычные звёзды! Что они нам напоминают?
(геометрические фигуры). Назовите их.
2. Работа над составом числа: (Слайд
4)
3. Решение космической задачи: (Слайд
5)
- Как узнали ответ на вопрос?
- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
4. Работа по учебнику.
- Ребята, чтобы наша ракета не сбилась с заданного маршрута, мы
должны двигаться строго по стрелкам.
- Вспомним, как мы это делаем.
- Что показывает синяя стрелка, что показывает красная стрелка?
- Составьте предложения о парах чисел. (Учебник с .97 №
6.)
5. Физминутка для глаз
- Пока мы смотрели на небо глазки устали, давайте сделаем для них
зарядку. (Слайд 6)
6. Работа в парах
- У вас на партах листы с числами.
1 вариант (поднять руки) будет проводить синие стрелки,
2 вариант (поднять руки) красные.
10 и 6, 9 и 15, 17 и 6, 8 и 14. (Учебник с. 97 № 7.)
- Поменяйтесь листами и проведите линии своим цветом.
- Если все дорожки проведены правильно, мы можем продолжать своё
космическое путешествие.
|
Закрепление знаний о составе чисел.
Дети решают задачу, ответ показывают, доказывают правильность.
Сверяют с доской.
Читают высказывания, изображенные с помощью стрелок
Работа в парах
Закрепляют умения изображать с помощью синих или красных стрелок
высказывания
Взаимопроверка.
|
Коммуникатив-
ные УУД
(Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли)
Коммуникативные УУД (Контроль и
коррекция действия партнера)
Познавательные УУД (Моделирование)
|
|
IV. Упражнения в применении полученных
знаний
|
1. - Заполним бортжурналы. Проверьте рабочее
место, сядьте поудобнее, чтобы бортжурналы лежали правильно, записи
были чёткими и аккуратными. Работаем на странице 65 (работа в
тетрадях на печатной основе для 1 класса)
– Перед вами 2 отрезка: синий и красный. Как вы думаете, что мы с
вами должны сделать с этими отрезками? (Измерить, сравнить) Как мы
будем измерять отрезок?
- Как узнать, на сколько см синий отрезок длиннее красного?
- Зачем мы с вами будем это делать?
2. Наша ракета всё дальше и дальше удаляется от
Земли, как приятно вспомнить всё, что связано с землёй.
Представьте, что мы на большой лесной полянке.
Физминутка. (Слайд 7 - 15)
3. З. 4 с. 65
- Прочитайте самостоятельно задачу.
- Прочитайте только условие. Только вопрос.
- Как будем решать. Почему?
- С помощью веера показать ответ задачи. (Запись в тетрадь.)
|
Высказывают свои предположения.
Записывают решение в тетрадь.
Самопроверка.
С помощью сигнальных карточек сообщают о правильности выполнения
задания.
Показывают готовность работать дальше.
|
Познавательные УУД
(Поиск и выделение необходимой информации. Построение цепи
рассуждений, доказательство)
Регулятивные
УУД (Планирование)
|
|
V. Работа в парах по рядам
|
- Ребята, посмотрите, инопланетяне хотят уничтожить нашу ракету.
Приготовьтесь к математическому сражению. А оружием будет ум и
смелость. Сейчас мы работаем в парах по рядам (№ 5 стр. 66). Каждый
ряд решает свой столбик примеров, затем вы обменяетесь тетрадями,
проверите своего соседа, исправите ошибки.
- Кто сделал всё правильно? Ставим М – Молодец!
- Ребята, назовите примеры, в ответах которых получилось 11? Как
по-другому можно прочитать пример? С ответом 8? Прочитайте по-
другому.
- А теперь, космические путешественники, нам пора
перекусить.
№ 6 стр. 66
Чтение задачи учителем. Работа у доски. По очереди вызываются дети
и раскладывают пирожки на тарелки.
- Каким действием узнали, сколько пирожков на каждой тарелке?
(Делением.)
- Мы спасли свою ракету и возвращаемся домой.
|
Самостоятельное решение примеров. Проверка примеров
самостоятельно с доски.
|
Регулятивные УУД
(Контроль)
Познавательные УУД (Моделирование)
|
|
VI. Итог
|
- Благодаря дружной работе наша ракета совершила мягкую посадку.
Во время полёта мы провели большую работу.
- Какую цель ставили себе на урок?
- Что было интересного на уроке?
- Какое открытие сделали? (Чтобы найти, на сколько…)
- Где можно использовать полученные знания?
Рефлексия «Ступеньки»
- Перед вами 2 ступеньки: верхняя и нижняя. Если вы считаете, что
на уроке работали активно, научились самостоятельно решать задачи,
то приклейте квадратик на верхнюю ступеньку. А если при решении
задач вы испытываете трудности, то приклейте квадратик на нижнюю
ступеньку.
- Полёт Завершён, всем спасибо!
|
|
Регулятивные УУД
(Оценка)
|