Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе "Путешествие по сказке Г.Х. Андерсена "Дюймовочка"
Программное содержание:
1. Упражнять в составлении предложений, членении простых
предложений на слова с указанием их последовательности.
2. Закреплять навыки графической записи предложения.
3. Различать понятия «звук», «слог», «слово», «предложение».
4. Упражнять детей в делении слов на слоги.
5. Упражнять в делении слова на звуки гласные и согласные,
определять место звука в словах.
6. Развивать речевое внимание и фонематический слух.
7. Воспитывать доброту и отзывчивость.
Предварительная работа:
чтение Андерсена «Дюймовочка», рассматривание иллюстраций, беседа о героях произведения, драматизация отдельных отрывков.
Демонстрационный материал:
схема слова крот, три клумбы с цветами (роза, мак, ромашка), карта-схема, фишки синие и красные, графическая схема предложения, кукла Дюймовочка, цветочный горшок, предметные картинки (жаба, крот, жук, арбуз, банан, апельсин), картинки птиц, слоговая таблица.
Раздаточный материал:
схема слова крот, 2 фишки красные, 2 фишки синие, 2 фишки зеленые, картинки насекомых, лист бумаги, простой карандаш, шапочки птиц, раскраска.
Ход занятия:
Звучит музыка, входит девочка с Дюймовочкой на руке и
картой.
Дюймовочка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй.
Дюймовочка: Я пришла к вам из сказки. А из какой
сказки, вы узнаете, если отгадаете загадку про меня:
Крошечная девочка,
Я сошла с цветка.
Жизнь казалась дивною
В алых лепестках.
Только душу нежную
Заперли во тьму.
Звери злые, жадные,
Вам она к чему?
Мне б на небо синее
Хоть разок взглянуть.
Попрощаться с солнышком
И навек уснуть.
Дети: Сказка «Дюймовочка».
Воспитатель: А кто написал эту сказку?
Дети: Сказку написал Г.Х. Андерсен.
Дюймовочка: Ребята, помогите мне пожалуйста
попасть в страну звуковых эльфов.
Воспитатель: Поможем Дюймовочке?
Дети: Да.
Дюймовочка: А дорогу вам покажет карта.
Воспитатель: Дюймовочка, присоединяйся к нам
(посадить куклу Дюймовочку в цветочный горшок). Ребята, давайте
внимательно рассмотрим карту. Как вы думаете, откуда мы начнем свое
путешествие?
Дети: Из детского сада.
Воспитатель: Правильно из того места, где мы
сейчас находимся.
Пальчиковая гимнастика поможет нам лучше
приготовиться к путешествию. Сожмите пальцы в кулачок (поочередно
разгибать их, начиная с большого).
Большой палец встал один.
Указательный за ним.
Средний будит безымянный
Тот поднял мизинчик малый.
Встали братцы все - «Ура!»
В путь нам пора.
Звучит музыка, дети шагают.
Воспитатель: Первая остановка. Куда мы
пришли?
Дети: Мы пришли на болото.
Воспитатель: Вы узнаете, кого встретила Дюймовочка
на болоте, если выделите первый звук в каждом слове, обозначающий
предмет и составите слово (жук,
арбуз, банан,
апельсин).
Дети: Жаба.
Воспитатель: Совершенно верно (отгадка появляется
на болоте). Идем по стрелочке дальше.
Звучит музыка, дети шагают.
Воспитатель: Мы оказались?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Дерево, жук, девочка - это
предложение?
Дети: Нет.
Воспитатель: Что это?
Дети: Набор слов, отдельные слова, просто
слова,
Воспитатель: Это просто набор слов.
Воспитатель: А что такое предложение?
Дети: Предложение состоит из нескольких слов.
Слова в предложении связаны между собой по смыслу.
Предложение имеет законченную мысль.
В конце предложения ставится знак.
Первая буква в предложении пишется с большой буквы.
Воспитатель: Предложение – это группа слов,
которая выражает законченную мысль.
Вспомните, что случилось с Дюймовочкой в лесу и составьте красивые
предложения.
Дети составляют предложения.
Воспитатель: Мы разберем предложение «Жук
принес Дюймовочку». Занимаем удобные места в лесу (переходим за
столы).
Воспитатель: Предложение – «Жук принес Дюймовочку»
обозначим с помощью длинной полоски с уголком и в конце предложения
поставим точку.
Воспитатель: Сколько слов в предложении – «Жук
принес Дюймовочку»?
Дети: Три.
Воспитатель: Назовите 1, 2, 3 слово.
На листочке в клетку запишите графическую схему предложения « Жук
принес Дюймовочку» (один ребенок выполняет около доски).
Воспитатель: Почему у себя на листочках и на доске
вы оставили промежутки между слов?
Дети: Слова в предложении пишутся отдельно.
Воспитатель: Посмотрите на схемы и скажите, что
длиннее предложение или слово? Почему?
Дети: Предложение длиннее. Оно состоит из
слов.
Воспитатель: А слова состоят?
Дети: Из слогов.
Воспитатель: Проговорим наше предложение по
слогам, отстукивая его слоговую структуру.
Дети: Жук - при-нес-Дюй-мо-воч-ку.
Воспитатель: Сколько слогов в предложении «Жук
принес Дюймовочку»?
Дети: Семь.
Воспитатель: Продолжим наш путь дальше.
Звучит музыка, дети шагают.
Воспитатель: Следующая остановка -
полянка, на которой растут красивые цветы. Чтобы
попасть на цветочную полянку, вы должны превратиться в насекомых.
Превращайтесь.
Вам нужно определить, сколько слогов в названии насекомых и с
окончанием музыки подлететь к цветам, в названии которых столько же
слогов, сколько в названии насекомого.
Звучит музыка.
Воспитатель: А сейчас проверим, правильно вы
выбрали цветок?
Как называется ваш цветок? Сколько слогов в его названии? Кто
прилетел?
Насекомых оставляем на полянке, а сами подходим к карте. Куда ведет
стрелочка?
Дети: К мышиной норе.
Воспитатель: Отправляемся к мышиной норе.
Звучит музыка, дети возвращаются за столы.
Воспитатель: С кем мышь познакомила
Дюймовочку в своей норке?
Дети: Мышь познакомила Дюймовочку с кротом.
Воспитатель: Нужно сделать звуковой анализ слова
крот. Тем самым вы поможете Дюймовочке выбраться
из мышиной норки (один ребенок выполняет около доски).
|
согл,тв. |
согл,тв. |
гл. |
согл,тв. |
Воспитатель: Сколько звуков в слове крот?
Дети: Четыре.
Воспитатель: Когда мы говорим, произносим звуки
гласные и согласные. Какие звуки называются гласными?
Дети отвечают.
Воспитатель: Звуки, которые произносятся голосом,
не встречая преград во рту и их можно петь и тянуть, называются
гласными.
Воспитатель: В каком по цвету домике живут гласные
звуки?
Дети: Гласные звуки живут в красном домике.
Воспитатель: Какие звуки называются
согласными?
Ответы детей.
Воспитатель: Звуки, которые произносятся при
помощи губ, зуб и языка называются согласными.
Воспитатель: В каком по цвету домике живут
согласные звуки?
Дети: В синем - твердые согласные, а в зеленом -
мягкие.
Воспитатель: Продолжаем наш путь.
Звучит музыка.
Воспитатель: Обратимся к таблице. В этой
таблице спрятаны названия птиц. Если вы правильно соедините слоги,
то узнаете с кем встретилась Дюймовочка?
Дети читают го-лубь, пе-тух, во-ро-на, ут-ка, дя-тел, со-ва,
лас-точ-ка.
Воспитатель: С кем встретилась Дюймовочка?
Дети: С ласточкой.
Воспитатель: Давайте поможем ласточке отнести
Дюймовочку в страну звуковых эльфов. Превращаемся в птиц (девочка
берет куклу Дюймовочку).
Звучит музыка. Танец «улетающих птиц».
Дюймовочка: Спасибо вам, ребята, до свидания (под
музыку улетает).
Воспитатель: Ребята, вы своими знаниями и умениями
помогли Дюймовочке попасть в страну эльфов. Дюймовочка в память о
знакомстве с вами прислала черно-белую фотографию из страны
звуковых эльфов (воспитатель раздает детям раскраску с изображением
Дюймовочки и принца).