Кружковое занятие в 1-й младшей группе «Мобильный тренажер "Паровоз"»

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель:

  • Развитие мелкой моторики и координации движений рук;
  • Развитие умения узнавать и называть цвет;
  • Формирование умения отчётливо и по возможности длительно произносить звук;
  • Повышение речевой активности детей;
  • Формирование умения различать и называть основные части паровоза;
  • Развитие умения чередовать предметы по цвету;
  • Создание эмоционально положительного настроения детей.

Виды деятельности: Игровая, коммуникативная.

Оборудование: Тренажёр «Паровоз» (коробка с горловинами, вкладыш «Паровоз», поддон с пробками разных цветов), картинки с изображением зайчиков, аудиозапись подвижной музыки.

Ход занятия

1. Организационный момент

Дети усаживаются за столики.

– Каждое утро вы приходите в детский сад и здороваетесь со взрослыми и своими товарищами. Когда в группу приходят гости – игрушки или взрослые – они тоже с нами здороваются, то есть желают нам здоровья. Это очень древний обычай. Ваши пальчики тоже умеют здороваться друг с другом.

2. Пальчиковое упражнение «Доброе утро»

– Пальчики сомкнуты, чуть растопырены, ладони соединены, проговариваем со мной все слова:

Доброе утро, здравствуй, Иван (перекрещивают справа налево большие пальцы)
Доброе утро, здравствуй, Степан (перекрещивают указательные пальцы)
Доброе утро, здравствуй, Сергей
( перекрещивают средние пальцы)
Доброе утро, здравствуй, Матвей (перекрещивают безымянные пальцы)
Доброе утро, здравствуй, Никита
(перекрещивают мизинцы)

3. Рассматривание карточек с изображением зайчиков

На столе разложены карточки с изображением зайчиков.

– Смотрите, ребятки, к нам пришли зайки-попрыгайки. Поздороваемся с ними? (Здравствуйте, зайки!)

– А когда они носят белые шубки? (Зимой)

– А летом? (Серенькие шубки)

Послушайте загадку и отгадайте про кого:

Зимой беленький,
Летом серенький. (Про зайчиков)

4. Упражнение «Разговорчивые пальчики»

– Вспомним стишок про зайчиков?

Дети вместе с воспитателем повторяют стихотворение:

Жили-были зайчики
На лесной опушке,
Жили-были зайчики
В беленькой избушке.
Мыли свои ушки,
Мыли свои лапочки.
Наряжались зайчики,
Надевали тапочки.

Жили-были (кистями рук покрутить перед собой «фонарики»)
Зайчики (показывают «ушки»)
На лесной
(прямые руки вверх, пальцы врозь «дерево»)
Опушке (ладонями рисуют плоскость)
Жили-были («фонарики»)
Зайчики («ушки»)
В беленькой избушке («домик»)
Свои ушки (то же по среднему пальцу)
Мыли (потирают правой рукой левую)
Свои лапочки (потирают левой рукой правую)
Наряжались (покрутить кистями рук внизу)
Зайчики («ушки»)
Надевали (топают левой ножкой)
Тапочки (топают правой ножкой)

Воспитатель рассказывает детям, что зайчики захотели покататься на паровозе. Дети раскладывают зайчиков на тренажёре, определяют, чего не хватает у вагона (Колёс)

– Что же есть у нас, ребята? (Паровоз.)

– А чего же нет у них? (Колёс.)

– Мне ответьте на вопрос
Что за форма у колёс? (Круглая.)

Дети обводят пальчиком круг на тренажёре. Они называют цвет вагончика. Воспитатель предлагает детям найти колёса (пробки) такого же цвета и прикрутить на тренажёр. <Рисунок 1>

– Без колёс наш паровоз
Никуда нас не увёз.
Мы колёса прикрутили,
На прогулку укатили.

5. Игра «Позови паровоз»

Воспитатель предлагает послушать, как гудит паровоз: -У-у-у (произносится достаточно громко и протяжно), просит детей погудеть (индивидуальные и хоровые ответы). Пока ребёнок гудит, паровоз-тренажёр в это время движется.

6. Подвижная игра «Паровозик»

Воспитатель приглашает детей покататься на поезде в лес с зайчиком (большая мягкая игрушка зайчика), который имитирует управление рулём.

Занимайте вагончики! Все малыши удобно сели? Отправляемся в путь и повторяем со мной слова стихотворения:

Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,
Везут в лесок зелёный компанию ребят.

Под музыкальное сопровождение паровозик с вагончиками начинает движение по группе. И в конце игры:

Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,
Везут обратно в группу компанию ребят.