Цели:
- Развивать у детей способность воспринимать и понимать обращенную к ним речь. Учить строить связные высказывания на материале сказки, формируя выразительную сторону речи. Развивать вокально-хоровые навыки, темпо-ритмический слух, чувство ритма в движении и включение его в речь. Развивать умения перевоплощаться, проявлять художественно-творческие способности.
- Коррегировать и обогащать языковую базу устных высказываний. Коррегировать слуховое восприятие; слухо-двигательную координацию, развивая способность произвольно передвигаться в пространстве относительно других людей.
- Воспитывать культуру речевого общения, умение понимать друг друга, тем самым развивать чувство коллективизма.
Оборудование: телевизор (макет), две избушки (макеты), маски (зайца, медведя, лисы, собаки, петуха), семь зайцев (шапочки), иллюстрации к сказке, книга сказок; пианино, музыкальные инструменты (скрипка, балалайка, барабан); награды («золотой заяц в телевизоре») 7 штук.
Ход урока
Смирнова С.А.:
I. Орг.момент: построение, музыкальное приветствие
Загадка:
«Чудеса по вечерам он показывает вам.
На его, друзья, экране –
То моря шумят в тумане,
То плоды качает сад.
Есть программы для ребят.»
(телевизор)
II. Сообщение темы
– Мы попали на телевидение. Будем путешествовать по студиям, где проходят различные съемки телепередач, фильмов.
III. Разминка (аудирование)
– Оказались мы в первой студии – Дикторской. Прежде чем дикторы начнут свою работу, они должны выполнить артикуляционную разминку:
Музыка Л.О.:
1) Музыкальная разминка:
- «штро-бас-регистр»;
- «штро-бас-регистр» с остановкой на звуке;
- упр. «Мотоцикл»;
- «ма-мэ-ми-мо-му» (на одном звуке с переходом в конце на октаву вверх).
Смирнова С.А.:
2) Слушание и запоминание, отчетливое произнесение слоговых комплексов и слов:
СА-са-са-са
Ой, бежит в лесу лиса!
Сы-сы-сы-сы
Не боимся мы лисы!
Су-су-су-су
Видел кто из вас лису?
3) Упр. на подвижность речевого аппарата (чистоговорка)
(перешли за парты)
– А теперь выступаем в эфире:
– Заяц, заяц, чем ты занят?
– Кочерыжку разгрызаю.
– А чему ты, заяц, рад?
– Рад, что зубы не болят.
Физ. Минутка: Выдалась минутка отдыха – игра «Хлопок-ухо-нос»
IV. Основная часть.
– Попадаем во 2 студию – Кастинг – отбор актеров на главные роли в фильме. Кто выполнит все задания отлично, тому дадут роль в фильме.
1. Введение в тему урока.
а) Загадки:
Что за зверь лесной –
Встал, как столбик под сосной.
И стоит среди травы
Уши больше головы? (заяц)
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет.
(лиса)
б) – Отгадайте название сказки, где встречаются эти герои (Заюшкина избушка). По мотивам этой сказки у нас будет сниматься фильм.
Смирнова С.А., Музыка Л.О.:
2. Прочтение текста сказки (сценария) с музыкальным сопровождением.
Объяснение новых слов: лубяная – деревянная, изготовленная из дерева.
Смирнова С.А:
3. Характеристика героев сказки.
а) Вопросно-ответный диалог (с опорой на иллюстрации). Давайте обсудим:
– Лиса какая?
– А заяц?
– А медведь какой?
– А какие собаки?
– Какой петушок?
б) Игра «Угадай» (с музыкальным сопровождением): по внешним признакам, по характеру музыки угадать героев сказки.
Физ.минутка: Игра c показом «У оленя дом большой…»
Смирнова С.А., Музыка Л.О.:
4. Репетиция ролей героев сказки с атрибутами под музыкальное сопровождение.
Музыка Л.О.:
5. Переходим в музыкальный зал для репетиции песни «Веселый музыкант»:
- узнать песню по мелодии и повторить;
- отработка трудных мест;
- О каких музыкальных инструментах говорилось в песне? (ответы детей, показ инструментов – скрипки, балалайки, барабана);
- имитация игры на музыкальных инструментах.
Смирнова С.А., Музыка Л.О.:
V. Инсценировка сказки с песней и танцевальными движениями.
Оказались мы в главной студии, которая называется – Съемочная площадка. Здесь будет проходить съемка нашего фильма-сказки «Заюшкина избушка».
а) Переодевание героев в костюмы.
б) Инсценирование сказки по ролям с музыкальным сопровождением.
в) – Довольный зайка позвал друзей на полянку веселиться (переодевание героев сказки в зайцев)
г) Исполнение песни «Веселый музыкант» с танцевальными движениями
Я на скрипочке играю (имитация игры на скрипке)
Ти-ли-ли, ти-ли-ли.
Пляшут зайки на лужайке (танц.движение «носок-пятка»)
Ти-ли-ли, ти-ли-ли.
(ритмические движения в кругу «приставные прыжки в сторону»)
– Заиграл на балалайке (имитация игры на балалайке)
Трень-ди-брень, трень-ди-брень.
Пляшут зайки на лужайке (танц.движение «носок-пятка»)
Целый день, целый день.
(ритмические движения в кругу «приставные прыжки в сторону»)
– А теперь на барабане (имитация игры на барабане)
Бум-бум-бум, трам-там-там.
В страхе зайки разбежались (присесть на месте)
По кустам, по кустам.
д) Вопросно-ответный диалог:
– Зайки, где вы пропадали?
– Мы в капусте отдыхали! (трясутся от страха)
– А капусту вы не ели?
– Только носики задели!
– Вас бы надо наказать!
– Так попробуйте догнать! (разбегаются)
Смирнова С.А:
VI. Итог
– Фильм мы сняли, молодцы! А теперь церемония награждения премией «Золотой заяц в телевизоре» за отлично сыгранные роли в фильме-сказке (награждение учащихся).
VII. Рефлексия
– Понравилось ли вам путешествовать по нашей киностудии?
– Что было самым трудным для вас?
– Что необходимо делать, чтобы преодолевать такие трудности?