Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Главная образовательная задача: изучить состав, строение, свойства аренов на примере бензола и его соединений.
Сопутствующие задачи:
Образовательные:
- Сформировать знания учащихся об ароматических углеводородах, их получении, свойствах и применении.
- Научить учащихся работать в виртуальной лаборатории с проведением в реализованной на экране монитора лаборатории со всем оборудованием и химической посудой, а также химическими реагентами.
- Продолжить обучение учащихся работе с компьютерными тестами.
- Продолжить формирование умений работать с учебником, тетрадью.
Развивающие:
- Совершенствовать умение учащихся прогнозировать свойства вещества на основе его строения.
- Продолжать развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы при выполнении химического эксперимента.
- Развивать наблюдательность, память (при работе с ЭОР).
- Развивать умение сравнивать (сравнение свойств гомологов бензола).
- Развивать информационную культуру, а также продолжить развивать навыки работы с современными средствами информатизации (при выполнении виртуальной лабораторной работы по теме: "Ароматические углеводороды", при выполнении компьютерных тестов).
- Научить учащихся обобщать и делать выводы.
Воспитательные:
- Воспитание чувства ответственности.
- Расширить представление учащихся о влиянии аренов на окружающую среду и здоровье человека.
Характеристика этапов урока
Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап – 2 минуты. |
||||
Мотивировать учащихся к учебной деятельности. | Продолжение работы с курсом органической химии. | Приветствует учащихся. | Приветствуют учителя. | |
Этап проверки домашнего задания – 5 минут. |
||||
Проверить навыки решения задач на вывод формул органических веществ. | Задачи на вывод формул органических веществ. | Карточки на 8 вариантов. | Организует работу, контролирует ход ее выполнения. | Самостоятельно работают с карточкой, оформляя решение задачи в тетради, сообщают результат учителю. |
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала – 4 минуты. |
||||
Выяснить понимание основных вопросов темы, связанных со строением вещества, пробудить интерес к ее восприятию. | Вывод структурной формулы вещества (С6Н6). | Решение проблемной ситуации: либо теория строения органических веществ ошибочна, и валентность углерода не равна IV, либо существуют химические связи, не являющиеся одинарными, двойными и тройными. | Сообщает о том, что в результате
решения задач было получено одно и тоже вещество, формула которого
С6Н6. Дает задание составить структурную формулу вещества. Предлагает решить эту проблему вместе. |
Предпринимают попытки составить
структурную формулу вещества, предлагают разные варианты, но
имеющихся знаний не хватает.
Записывают тему урока в тетрадь. |
Этап усвоения новых знаний – 26 минут. |
||||
Развитие умений
прогнозирования химических и физических свойств вещества от его
строения. Работа на компьютере не больше установленного времени. Инструктаж по ТБ!!! |
||||
Решение проблемной ситуации по строению молекулы бензола – 5 минут. | Работа с ЭОР. http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text= %C1%E5%ED%E7%EE%EB&tg=&context=current& interface=teacher&subject%5B%5D=31&class%5B%5D=53 |
Комментирует. | Делают записи в тетради. | |
Способы получения бензола – 3 минуты. | http://files.school-collection.edu.ru/ dlrstore/d5aa099c-1e79-4d8e-96a2-7964bb8a250f/025.pdf | Побуждает к высказыванию своего мнения. | Читают документ, сжимают до 3-х предложений, делают запись в тетради и записывают уравнения реакции. | |
Физические свойства бензола – 5 минут. | Работа с таблицей учебника. | Побуждает к высказыванию своего мнения. | Обобщают и делают выводы, оформляют запись в тетрадь. | |
Изучение химических свойств бензола через выполнение лабораторных опытов в виртуальной лаборатории – 13 минут. | Лабораторная работа. ЭОР Химия 8-11 кл. Виртуальная лаборатория http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%C1%E5%ED%E7%EE EB&tg=&context=current&interface=teacher&subject%5B%5D=31 &class%5B%5D=53 |
Дает инструктаж перед выполнением работы. Побуждает к оформлению вывода по работе. |
Выполняют лабораторные опыты, делают
записи в тетради. Делают вывод о химических свойствах бензола, записывают его в тетрадь. |
|
Этап закрепления новых знаний – 5
минут. |
||||
Освоение способа проверки. | Выполнение тренировочного теста по теме. | Самостоятельная работа, рефлексия,
контроль. ЭОР Химия 8-11 кл. Виртуальная лаборатория. http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text =%C1%E5%ED%E7%EE%EB&tg=&context=current& interface=teacher&subject%5B%5D=31&class%5B%5D=53 |
Проводит инструктаж для обучающихся. Организует беседу по уточнению и конкретизации заданий. Контролирует выполнение работы. |
Отвечают на вопросы теста. |
Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 3 минуты. |
||||
Соотнесение поставленных задач с
достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка
дальнейших целей. Домашнее задание. |
Подведение итога. Самооценка работ учащихся. |
Объяснительно-иллюстративный. Выставление самоценок за работу на уроке. Домашнее задание: дополнить опорный конспект по теме, оформить лабораторную работу, подготовить ее для проверки учителем |
Отмечает активность учащихся на уроке. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности. Дает комментарий к домашнему заданию. |
Рефлексия.
Задают вопросы по домашней работе. |