Правописание безударных гласных в корне слова. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели: совершенствовать навыки правописания безударных гласных в корне слова, продолжать формирования умений написания словарных слов, закреплять синтаксические навыки, развивать внимание, речевые умения, воспитывать интерес к родному языку и окружающему миру.

Оборудование: компьютерная презентация, карточки для чистописания, кроссворд.

Ход урока

1. Организационный момент. 1,5 мин

Учащиеся читают записанные на доске пословицы и поговорки:

  • Грамоте учится - всегда пригодится.
  • Красна птица пением, а человек умением.
  • Ученья корень горек, да плод сладок.

- Объясните значение этих пословиц.

- Какую пословицу выберем девизом урока?

2. Сообщение темы урока. 3 мин

- Сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок-путешествие в страну Русского языка. А мы будем не ученики, а путешественники. Мы должны дойти до главного города этой страны "Умники и умницы". Дорога будет нелёгкая, нам пригодятся наши знания, мы должны будем много трудиться. Наши тетради - это записные книжки путешественников. В них мы будем записывать наши открытия.

Откройте свои записные книжки и запишите число.

- Послушайте стихотворение и вы узнаете тему нашего урока:

Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Поставь под ударение.

Итак, тема нашего урока "Правописание безударных гласных в корне".

3. Работа по теме урока.

1. Анализ карты путешествия. 1 мин

- Идти мы будем по карте. Карта - чертёж поверхности Земли, где отмечены реки, озёра, города.

- Рассмотрите карту нашего путешествия и назовите основные этапы нашего урока.

2. Чистописание. 3 мин

- Итак, начнём свой путь с города Чистописание.

- В городе Чистописание нас встречают буквы: (учитель открывает карточки с буквами М и Я).

- Как зовут эти буквы?

- Какой звук обозначает буква Я? (Может обозначать один звук "а" или два звука "йа".)

- Какие звуки обозначает буква М?

- Каким соединением эти буквы соединяются с другими буквами? (нижним).

- Напишите строчку этих букв в соединении.

- Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.

3. Словарная работа. 5 мин

- Вот мы подошли с вами к озеру Словарных слов. Смотрите, какие там плавают рыбки. Чтобы переплыть это озеро, надо вставить пропущенные буквы в словарные слова.

На рыбках написаны слова: с:рока, л:сица, м: роз, п:нал, уч:ник, м:дведь.

- Запишите слова в тетрадь. Сколько слогов, букв и звуков в слове "медведь". Почему букв больше чем звуков?

4. Синтаксическая работа. 7 мин

- А теперь перед нами встал лес, чтобы не заблудиться, мы составим предложение о жителе леса. Отгадайте о каком.

И в лесу заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих,
Мыши прячутся дрожа.
Очень уж суровы
Филины и : (совы)

(один из учеников рассказывает о сове)

- Сова - это крупная птица с мощными лапами. Клюв у неё загнут крючком. Сова находится под охраной государства. Она уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить одну тонну зерна.

- Давайте составим и запишем предложение с этим словом.

Сова живёт в лесу.

- Разберите это предложение.

Живёт (где?) в лесу

Физкультминутка. 2 мин

Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать,
Прыгать заинька горазд,
Он пропрыгал десять раз.
Взялся зайка за бока,
Заплясал он гопака.
Прилетели утки,
Заиграли в дудки.
Ах, какая красота,
Заиграли в дудки.

5. Избушка "Безударные гласные". 10 мин

- Вы хорошо поработали и прошли дремучий Синтаксический лес. Но впереди новые испытания - избушка "Безударные гласные", нас ждёт задание Бабы Яги.

Читаю загадки, вы пишете отгадки и рядом проверочное слово. Кто отгадает загадку, пишет слово в кроссворд.

А)

Пока дети - каждый в берете.
Повзрослели - шляпы надели. (грибы)

Б)

Течёт, течёт - не вытечет.
Бежит, бежит - не выбежит. (река)

В)

Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном
На столбе золотом. (колос)

Г)

Ты не клюй меня, дружок,
Голосистый петушок!
В землю тёплую уйду,
К солнцу колосом взойду,
В нём тогда таких, как я
Будет целая семья! (зерно)

Д)

Летом зеленеет,
Осенью желтеет. (трава)

Запись в тетрадях:

  • Грибы - гриб
  • Река - реки
  • Колос - колосья
  • Трава - травы

- Прочитайте выделенное слово в кроссворде. (гроза)

- Что такое гроза?

Гроза - бурное ненастье с громом и молнией.

- Почему пишем гроза? Какое проверочное слово?

Запись: гроза - грозы.

6. Работа с текстом. 15 мин

- Ваня жил летом в деревне, а его старшая сестра Маша - в городе. Однажды Ваня написал сестре письмо следующего содержания:

"Здравствуй, Маша!

В деревне хорошо. Я здесь буду развеваться, загорать и заколюсь на солнце, поворачиваясь с бачка на бачок. Миша меня будет рыбу ловить рано утром.

Хорошо поседеть на берегу с удочкой. Я уже обижал лиса".

- Послушайте, что ответила ему Маша.

"Ваня, здравствуй!

Посылаю тебе твоё письмо обратно. Прочти его сам повнимательнее и ответь мне на несколько вопросов.

Как же ты будешь развеваться, ведь ты же не флаг?

Ты, наверное, пошутил, когда написал, что заколешься?

И почему поворачиваешься с бачка на бачок. Где там, на речке, бачки?

Ещё ты пишешь, что собираешься седеть. Разве седые волосы лучше твоих чёрных?

Ты писал, что Миша будет ловить рыбу утром, а разве ты с ним не ходил?

И ещё сообщи, какого лиса ты обижал? Разве вы поймали лиса?

Вот видишь, сколько у меня к тебе вопросов. Это потому, что я ничего не поняла из твоего письма, хотя буду учиться в 10 классе, и русский язык знаю. А вот знаешь ли ты его?"

- Ваня прочитал письмо сестры, но так ничего и не понял.

- Давайте, ребята, поможем Ване разобраться, в чём же его ошибки.

(Учащиеся выписывают слова, в которых допущены ошибки и подбирают проверочные слова.)

Запись:

  • Развиваться - развитие
  • Закалюсь - закалка
  • Бочок - бок
  • Будит - будить
  • Посидеть - сидя
  • Леса - лес
  • Обежал - бег.

7. Город "Умники и умницы".

- Последнее испытание ждёт нас в городе "Умники и умницы". Это работа за компьютером.

Займите, пожалуйста, места за компьютером.

Войдите в программу "Наставник".

Выберите учебный курс - Русский язык Начальная школа.

Выберите диктанты.

Комплект диктантов - Правописание гласных.

Упражнение 1.

Режим работы - диктант.

Что нужно сделать, чтобы прослушать предложение?

Как это же предложение прослушать ещё раз?

Оденьте наушники и приступайте к работе.

(Выполнившим диктант детям даются карточки).

Задание 1:

Выбери проверочное слово.

  • Уд:вительно (Диво, дева)
  • М:нять (мина, замена)
  • Л:пить (липко, лепка)
  • Подч:щать (честь, чисто)
  • Л:нивый (лень, линька)
  • Скр:пучий (скрепка, скрип)
  • М:стерить (мост, мастер).

Задание 2:

4. Итог урока.

- Какое правило мы сегодня закрепили на уроке?

- Как проверить написание безударных гласных в корне?

- Оценки за работу на компьютере поставьте в дневники.

- Спасибо за работу!

Презентация.