Урок-размышление по рассказу Ф.А. Абрамова "О чем плачут лошади"

Разделы: Литература


Цели урока:

1. Развивающие: развивать речь и образное мышление учащихся;

2. Воспитательные: воспитать любовь к животным, ответственность за братьев наших меньших.

3. Учебные: в изучаемом материале уметь выделять главное; сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли

Оборудование:

1. Игрушки-лошади

2. Рисунки

3. Музыка

4. Слайды по теме

Эпиграф к уроку: “ ... Тяжелая лошадиная тоска навалилась на меня, прuгнула к земле. И вскоре я уже сам казался себе существом из той же лошадиной породы … ”

Ф.А. Абрамов

“О чем плачут лошади”

Словарная работа

Угар - (диалект.)- пригорок.

Стати (стать)- телосложение, общий склад фигуры.

Репродукции к произведениям (слайд с заданием)

• В.П. Астафьев “Конь с розовой гривой”

• К. Паустовский “Теплый хлеб”

• Н.А. Некрасов “Крестьянские дети”

• И.С. Тургенев “Бежин луг”

Задание:

1) Рассмотрите репродукции, назовите автора и название его произведения, в которых рассказывается о лошадях.

2) Какие еще вам знакомы произведения?

Ход урока

I. Слово учителя:

А. Барто:

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.

§ Формулирование темы урока и определение учебной задачи.

II. Стадия вызова (кластер)

III. Этап усвоения новых знаний.

Тема урока: Ф.А. Абрамов “О чем плачут лошади”

1. Выявление первоначального читательского восприятия.

ь Вы прочитали рассказ Ф. Абрамова “О чем плачут лошади”

ь Понравился ли вам этот рассказ?

ь Какие мысли, чувства возникли при чтении?

(Создание диалоговой ситуации)

2. Работа с текстом.

Кто является главными героями данного рассказа?

 

Рассказчик

Рыжуха

- уже немолодой модный мужчина, Навестил свою деревушку, встретился с любимыми лошадями, Как раньше нес им хлеб, общался, Дружелюбно похлопывая по спине, Трепал по теплым бархатным губам, Подбадривая ласковым словом. - некрyпная, неказистая, из породы мезенок, но очень выносливая и неприхотливая приспособлена к тяжелым условиям севера. Кобылка чистая с веселым неунывающим характером.

Но разноречивые чувства всегда вызывали у рассказчика эти лошади.

Какие?

Волновали, радовали крестьянское сердце, (обладали лошадиной-особой-красотой, это добрые и умные животные.)

Вызывали чувство жалости, какой-то вины перед ними.

Почему?

Одни обладали

Другие

•Какой-то особой лошадиной красотой

•Добрые, умные животные

•Сокровище, опора и надежда всей крестьянской семьи

•Кормилица семьи

· Какие-то неряшливые

· Опустившиеся, нечищеные

· с клокастой шерстью, с гноящимися глазами

· понурая

· сгорбленная фигура

· обреченный взгляд

· тупая покорность

- Почему среди других лошадей рассказчик выделяет именно Рыжуху? (ответ: кобылка чистая ..... (зачитать)

Диалоговая ситуация:

1. Но что случилось, почему поменялось настроение Рыжухи? (пересказ отрывков)

1 ученик - “Сегодня….. (до) “Но ты можешь сказать в чем дело?”

2 ученик - со слов: “И вот что она мне рассказала ... ” до “ И вот сегодня я начала петь … Вранье, вранье, замолчи ... итак помню”

2. С какой целью вводит автор этот диалог, наделяя лошадь речью? (ответ: человек в ответе за тех, кого приручил~ поэтому Рыжуха и спрашивает у рассказчика, действительно ли так было)

3. А именно? (Зачитайте)

Вывод по теме:

1. Теперь вы можете сказать, почему рассказчик не ответил Рыжухе, не сказал правды?

- Мнение учащихся

- Слово учителя:

Да, теперь лошадей заменили техникой. А если и есть где еще лошади, то не так бережливо, заботливо ухаживают за ними. Поэтому рассказчик чувствует вину перед лошадьми, нечего ему сказать в оправдание, поэтому поспешно убегает.

2. А зачем автор упоминает пушкинского вещего Олега?

3. Что же сотворил вещий Олег?

· Он предал своего коня-друга, воина. А когда вернулся, чтобы убедиться в неправоте кудесника, наказан, погибает. Так и рассказчик – наказан.

· “ ... тяжелая тоска навалилась, себе казался ... существом из той же лошадиной породы ... ”

4. А каково сейчас положение лошади?

· Их практически нет, многие видели только на картинке или по телевизору.

5. С какой целью автор вводит диалог, наделяя лошадей речью?

6. Но что случилось, почему поменялось настроение рыжухи?

IV. Задание:

Напишите мини-сочинение, опираясь на слова эпиграфа.

V. Проблемы текста.

Человек      Лошадь

Человек      Человек

1. Обсуждение данных проблем.

VI. Домашнее задание.

Ребята, мы на уроке ничего не сказали о языковых средствах рассказа. (в файлах дано задание – двухчастный дневник)

1) Объясните следующие выражения:

Цитирование текста Мои размышления
1) Я вновь и вновь попадал ... в мир лошадей

2) Она ... обегала вокруг кола, т.е. совершала ... свой приветственный круг радости.

3) И что же я увидел? Слёзы. Большие, с добрую фасоли ну, лошадиные слёзы.

4) В фиолетовой глубине глаз я вдруг увидел себя - маленького, крохотного человечка.

5) На меня смотрели большие и пытливые лошадиные глаза.

б) Лошади тоже победу ковали, да ещё как ...

7) В каждом из нас, должно быть, живёт пушкинский Вещий Олег ...

 

Вывод:

- Так о ком же рассказ Абрамова?

- О чём заставляет задуматься?

- Актуален ли он для нашего времени?

- Куда девалось всё хорошее, чем издавна славился русский человек?

2)Напишите, какие средства выразительности использует автор. (Подсказка: страницы учебника)

(Эпитет, метафора и т.д.)

VII. Итоги урока:

1. Заключительное слово учителя.

2. Вывод детей по теме: Чему учит этот рассказ?