Цели.
1. Подвести итоги работы с классом за 4 года.
2. Познакомить учителей-предметников с учащимися, представить возможности, способности, таланты школьников.
3. Воспитывать уважительное отношение учащихся к друг другу, радость творчества, совместного общего дела.
Оборудование.
Сцена празднично украшена шарами. На сцене установлен экран на котором отображена на слайдах жизнь класса за 4 года.
Ход мероприятия
Учитель под аплодисменты родителей и гостей выводит учеников в зал под мелодию песни “Прекрасное далёко” Дети выстраиваются полукругом.
Выходит 1 мальчик.
- Что такое? Что случилось?
Почему сегодня мы
Так нарядны и милы?
Может чувствуем дыханье,
Приближения весны?
2 мальчик.
Нет, весна давно настала,
Она в марте нас встречала.
Дома нам не усидеть,
Потому что к нам весной
Пришёл праздник …
Все: Выпускной…
3 мальчик.
Сегодня день у нас такой
И грустный, и весёлый,
Ведь мы прощаемся с родной
Своей начальной школой.
Девочка: Вот и мы уже большие – переходим в пятый класс.
Учитель: Дорогие ребята! Уважаемые родители и гости!
Вот и пришёл день прощания с начальной школой. Четыре года назад вы пришли в эту школу. Вместе с вами мы поднимались трудными ступеньками по лестнице знаний.
Учились читать, писать, считать, дружить. Сегодня мне и грустно и весело. Грустно- потому что мы расстаёмся и в новом учебном году у вас будут другие учителя. Мне очень хочется, чтобы они вас полюбили такими, какие вы есть.
А радостно мне, потому что вы повзрослели, стали умнее, многому научились. Давайте вспомним, какими вы были четыре года назад.
Откроем первую страницу нашего журнала.
“Первый раз в первый класс”
1 ученик.
Мы сегодня очень рады
Вас на празднике встречать.
Мы приветствуем гостей.
Дорогих родителей,
Вас знакомых, не знакомых,
И серьёзных, и весёлых.
2 ученик.
Мы теперь большими стали
И умнее во сто крат,
Но… пока не написали
Наш последний реферат.
3 ученик.
Из года в год, из класса в класс
Ведёт не слышно время нас.
И час за часом, день за днём
Так не заметно мы растём.
4 ученик.
А помните, пришли какими
Мы в эту школу в первый раз?
<Слайд 1, 2>
5 ученик.
Я помню ту первую осень,
Когда мы пришли в первый класс.
И первый звонок - колокольчик волшебный -
Для нас прозвенел в первый раз.
6 ученик.
Нам мамы банты поправляли,
Слезинки роняя из глаз,
А мы на “отлично” учиться мечтали
Чтобы порадовать вас.
7 ученик.
Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять,
Мы буквари свои открыли,
Раскрыли чистую тетрадь.
8 ученик.
Мы помним тот звонок весёлый,
Что прозвенел нам в первый раз.
Когда вошли с цветами в школу
В свой самый лучший первый класс.
9 ученик.
Как встретил у дверей учитель,
Наш верный друг на много дней,
И шумная семья большая
Подружек новых и друзей.
11 ученик.
У каждого в жизни единственный раз
Бывает свой первый, свой памятный класс.
И первый учебник, и первый урок,
И первый заливистый школьный звонок.
Песня на мотив песни “Александра” (музыка С. Никитина из кинофильма “Москва слезам не верит”) (Приложение 1)
Вторая страничка “Чему учат в школе”
<Слайд 3, 4>
13 ученик.
Пришлось нам в школе изучать
Различные предметы.
И мы хотим вам рассказать
Сегодня и об этом.
14 ученик.
Все мы любим рисовать
И лепить мы любим,
И учителя ИЗО
Точно – не забудем.
16 ученик.
Дружно хором говорим
Физруку “спасибо”
Мы любой рекорд побьём -
В этом наша сила.
17 ученик.
На уроках музыкальных
Нас учили дружно петь,
Рисовать ключи, линейки,
На соседа не глядеть.
Композиторов различных
Вы открыли нам секрет.
И без музыки отличной
В жизни радости нам нет.
18 ученик.
Много плееров и центров
У народа есть теперь.
Только голос не заменит
Никакой “электрозверь”.
19 ученик.
И в компаниях с друзьями
Мы не будем унывать,
Призываем дружно с нами
Эту песню напевать…
Песня на мотив песни “До свиданья, до новых встреч”
20 ученик.
Наших чувств нерастраченных чашу,
И живое дыханье весны,
И любовь, и признательность нашу
Навсегда дарим вам от души.
21 ученик.
Мы и с чтением, друзья,
Не расстаёмся никогда.
Невозможно стать культурным
Без родной литературы.
22 ученик.
Мы будем помнить каждый миг:
Наш лучший друг – родной язык!
Без грамматики, друзья,
Нам прожить никак нельзя.
23 ученик.
Математика – королева наук,
Без неё не летят корабли,
Без неё не поделишь ни акра земли.
Даже хлеба не купишь,
Рубля не сочтёшь,
Что почём не узнаешь, а узнав,
Не поймёшь.
24 ученик.
Таблица умножения
Достойна уважения.
Она всегда во всём права.
Чтоб не случилось в мире.
А всё же будет дважды два
По-прежнему четыре.
25 ученик.
Окружающий мир – предмет
Ужасно важный,
Это понимает каждый.
Изучали всё подряд:
Человека и котят.
И цветочки, и травинки,
Стебли, пестики, тычинки.
Учитель: Каждый урок важный и нужный. Он требует внимания, терпения, трудолюбия, старания. Но урок через определённое время заканчивается, и наступает перемена.
Третья страничка “Перемена”
<Слайд 5, 6>
Все мальчишки во дворе,
Кто-то влезть хотел на стену,
Но скатился по стене.
Шум и гам на перемене,
Все ребята наступает перемена полу,
Хоть кричи тут караул.
Кто на парте бодро скачет,
А ведь просто это значит,
А ведь просто это значит,
Что наш класс на уши встал.
Песня “Погоня”
- И опять звенит звонок,
Начинается урок.
- Звенит звонок , и каждый раз,
Как будто в страшном сне,
Сначала я влетаю в класс,
Потом влетает мне.
- На уроке я сижу и в окно гляжу, гляжу.
Там уже весна, звенят ручьи.
Ну, а мне твердят: “Учи!”.
Ведущий: А сколько талантов у нас.
Учитель: Хоть сейчас снимай тележурнал “Ералаш!”.
Четвёртая страница “Наши таланты”
<Слайд 7, 8>
Первая сценка.
Учитель: Болтаешь на уроках?
Ученик: Нет.
Учитель: Списываешь?
Ученик: Да что вы!
Учитель: Дерёшься?
Ученик: Никогда!
Учитель: Да есть ли у тебя хоть какие-нибудь недостатки?
Ученик: Вру много.
Третья сценка
Учитель: Миша, твоё сочинение о собаке слово в слово похоже на сочинение твоей сестры.
Ученик: Так ведь у нас одна собака на двоих.
Диалог мальчиков (“Всем и каждому скажу”)
Мы ещё умеем танцевать,
Преобразимся в танце - не узнать
Ведь в танце от всех отвлечёшься забот.
К тому же, ребята – весёлый народ.
Танец “Английский вальс”
Учитель. Некоторые ребята нашего класса увлекаются музыкой. Они занимались в музыкальной школе и научились играть на музыкальных инструментах. (Выступление учащихся, обучающихся в музыкальной школе.)
Пятая страница “Наши родители”
Поздравления родителям.
Ученик.
Мы в этот час сказать ещё должны
О тех, кто подарил нам жизнь.
О самых близких в мире людях,
О тех, кто помогал расти
И помогать ещё во многом в жизни будет.
<Слайд 9, 10>
Ученик.
Незримо следуют родители за нами
И в радости, и в час, когда пришла беда.
Они стремятся оградить нас от печали
Но мы, увы, их понимаем не всегда!
Ученик.
Вы нас простите, милые родные,
У нас ведь кроме вас, дороже нет людей!
Как говориться – дети радость в жизни,
А вы для нас – опора в ней!
Учитель. Ваши родители пришли поздравить вас с окончанием начальной школы.
Вам слово, уважаемые родители
Поздравления родителей
Правила ухода за выпускником
Учитель: Большое спасибо за терпение, за поддержку и внимание, которое вы нам оказывали. Ведь не даром говорится, что самые первые учителя – это мамы, папы, бабушки и дедушки.
Без вашего участия мы бы не смогли вырастить таких замечательных детей – наших выпускников начальной школы.
Поэтому разрешите нам вручить благодарности самым активным нашим помощникам.
Учитель:
Сегодня закончен последний урок,
Последний звенит в коридоре звонок.
Наступает торжественный момент – вручение свидетельств об окончании 4 класса.
(Вручение свидетельств и грамот.)
Поздравления директора школы и завуча.
Ведущий: Внимание! Наступает торжественный момент. Ребята, сейчас вы должны дать клятву пятиклассника.
Клятва пятиклассника
Пришла пора с начальной школой нам проститься, доской, учебником и классом дорогим. Признаться нам сейчас, конечно больно оставить дом, что стал для нас родным.
Список использованной литературы
- Калейдоскоп увлекательных мероприятий / авт.-сост. Елизарова Е.М. и др. – Волгоград: Учитель, 2006.
- ПедСовет: Сценарии внеклассных мероприятий. 2002.
- Вопилова Н.А. Начальная школа. 2008.