Обучение чтению басен - вопрос в методике далеко не новый. Вот уже 300 с лишним лет басня воспринимается большинством учителей как чисто дидактическое, собственно нравоучительное произведение. С этих позиций безусловное предпочтение в начальной школе отдается басням И.А. Крылова. Основная часть методической литературы, посвященной работе с басней как жанром, построена на примере анализа произведений великого русского баснописца.
Поскольку в современные учебники для начальной школы включены басни и других авторов, предлагаем разработку урока литературного чтения в 4 классе по изучению басни С.В. Михалкова "Зеркало".
Тип урока: урок изучающего чтения
Цель урока: проанализировать басню С.В. Михалкова "Зеркало"
Задачи урока:
Образовательные:
- Формировать потребность в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя;
- Закрепить литературоведческие понятия "басня", "мораль", "аллегория", "олицетворение", "баснописец";
- Совершенствовать навык осознанного выразительного чтения, умение ориентироваться в нравственном содержании прочитанного;
- Продолжить работу по развитию умения анализировать и преобразовывать художественный текст.
Развивающие:
- Развивать умение эмоционально отзываться на прочитанное, высказывать и пояснять свою точку зрения, опираясь на текст или собственный опыт;
- Развивать сценические способности детей;
- Развивать умение участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного произведения; уважать мнение собеседника;
- Развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к чтению художественных произведений, которые помогут сформировать собственную позицию в жизни, расширят кругозор;
- Организовать деятельность, благодаря которой дети на практическом уровне осознают значимость работы в группе и освоят правила групповой работы;
- Расширить представления о правилах и способах взаимодействия с окружающим миром; о правилах и нормах поведения, принятых в обществе.
Оборудование:
1)Литературное чтение: Учебник для 4 класса четырёхлетней начальной школы: в 2 ч. Ч. 2/Авт.-сост. Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова. - М.:Вентана-Граф, 2001. - 160 с.: ил. ISBN 5-88717-146-4
2) Картинки с изображением слона, носорога, страуса, верблюда, жирафа
3) Доска
Ход урока
I. Организационный момент
- Работа нам предстоит серьёзная и интересная. А начнём мы урок с разминки.
1. Эвристическая разминка
Цели:
- Обеспечить снятие психологического барьера перед началом умственной работы;
- Активизировать мозг на выполнение учебной деятельности;
- Дисциплинировать ум и направить мысли на решение учебной проблемы;
- Способствовать развитию познавательной активности.
- - Вам необходимо расшифровать пословицу и объяснить её смысл.
ЕТИНЕЧ ЕЗБ ШЛЕРАЗМЫНЯИ - ТЕОСУП ЯЗАТЕНИ.
ЧТЕНИЕ БЕЗ РАЗМЫШЛЕНИЯ - ПУСТОЕ ЗАНЯТИЕ.
II. Этап актуализации знаний
Цели:
- Закрепить литературоведческие понятия "басня", "мораль", "аллегория", "олицетворение", "баснописец";
- Развивать умение высказывать и пояснять свою точку зрения, опираясь на собственный опыт.
- Прежде, чем я сообщу тему нашего урока, давайте повторим и закрепим наши знания о басне. Свой ответ стройте, опираясь на понятия, записанные на доске, и подтверждайте примерами из различных басен.
III. Постановка учебной задачи и ход её решения.
Анализ басни С.В. Михалкова "Зеркало"
1. Предвосхищение возможного содержания басни
Цели:
Подготовить учащихся к восприятию новой
басни;
- Итак, сегодня мы будем анализировать басню С.В. Михалкова, которая называется "Зеркало".
Выскажите предположения, о чём может пойти речь в этой басне?
Кто её герои? Какой может быть мораль?
- Вы знаете, что героями басни часто являются различные животные. В басне "Зеркало" действующими лицами выступают Слон, Верблюд, Носорог, Жираф и Страус. Внешне каждое из этих животных имеет определённую особенность, которая в "басенном мире" превращается в недостаток, изъян. Как вы думаете, кто из них не видит своих отрицательных качеств?
2. Первичное восприятие произведения.
Цели:
- Проверить первоначально высказанные предположения;
- Развивать навык чтения молча (для себя);
Развивать умение эмоционально отзываться на прочитанное.
- Предлагаю проверить наши предположения. Откройте учебники на стр. 116 и прочитайте басню.
- Давайте обменяемся впечатлениями о прочитанном.
- Какие чувства вы испытали? Что вас удивило?
3. Анализ текста басни. Выявление морали.
Цели:
Развивать умение использовать простейшие
приёмы анализа художественного текста;
- Из каких частей состоит басня?
- В каком предложении заключена мораль?
- В чём смысл морали?
- Какая ситуация подтверждает эту мораль?
- Почему автор поместил мораль в конце?
- Какой недостаток высмеивается в басне?
4. Подготовка выразительного чтения.
Цели:
Развивать навык беглого чтения и умение
ориентироваться в тексте;
- Прочитайте последнее задание на стр. 117.
- Чтобы передать образ каждого героя, нужно дать характеристику всем действующим лицам.
- Какие слова подтверждают, что все животные реагировали на издевательства Носорога?
- Ещё нам необходимо выяснить отношение автора к героям басни.
5. Выразительное перечитывание текста басни по ролям (в группах).
Цели:
Организовать деятельность, благодаря которой
учащиеся на практическом уровне осознают
значимость работы в группе и освоят правила
групповой работы;
Задания группам.
Игра "Радиотеатр" (1 группа).
- Вам нужно подготовиться и исполнить басню так, будто заслуженный артист России читает её по радио.
Игра "Живые картины" (2 группа).
- Ваша задача мимикой и жестами передать услышанное.
Игра "Сценаристы" (3 группа).
- Вам необходимо создать сценарий последнего абзаца басни, содержащего мораль.
6. Выразительное чтение басни как интерпретация авторского замысла.
Выступление групп.
7. Соотнесение морали с реальными жизненными ситуациями.
- Могло ли что-то подобное произойти с людьми?
- Были ли у вас похожие ситуации?
- Как вы поступали?
IV. Итог урока (рефлексия).
- Какие открытия сделали на уроке? Что вас удивило?
- О чём хотите узнать больше?
- Что бы вы изменили в себе после этого урока?
- Что понравилось больше всего? Какое задание было интересно выполнять?
- Какое задание оказалось сложным? Почему?
V. Домашнее задание (по выбору):
Подготовить пересказ басни от лица одного из героев;
Сочинить басню в прозаической форме с моралью, выраженной в пословице "Человек с коротким умом обзаводится длинным языком".