Прием внетабличного деления вида 69 : 3

Разделы: Начальная школа


Цель: конструирование способа внетабличного деления двузначного числа на однозначное вида 69 : 3.

Задачи:

  • Формировать конструктивные умения открытия и фиксации способа внетабличного деления;
  • Развивать действия самоконтроля и самооценки;
  • Воспитывать положительную учебную мотивацию в процессе формирования познавательного интереса к математике:
  • Развивать самостоятельность и волю, используя проблемную ситуацию;
  • Развивать у школьников умение выделять главное в изучаемом материале, сравнивать и обобщать, анализировать и логически излагать свои мысли;
  • Активизировать познавательную деятельность: внимание, память, речь, мышление.

Приложение.

Ход урока

I. Организационный момент  
  (Музыка “Маленький принц”)  
  -Ребята, Незнайка со своим другом Пончиком собрались полететь на Луну. Он предлагает нам совершить путешествие вместе с ними.  
  - Вы хотите побывать на Луне? Да
  - Каждому космонавту необходим скафандр

- Возьмите себе костюм космонавта

 
  - У нас получилось 3 экипажа. У каждого экипажа свой цвет костюма. Прошу занять места в ракете  
  - Проверяем готовность.  
  - Каждому члену нашего дружного экипажа необходим Бортовой журнал, где мы будем фиксировать свои наблюдения, исследования и то интересное, что встретится на пути.  
II. Актуализация знаний  
1. Устный счет  
  - Ребята, а Пончик не готов. Он переживает, сколько пирожков взять с собой в долгое путешествие, если он за один прием пищи съедает 7 пирожков, а пищу принимает 6 раз в день. Сколько пирожков нужно взять Пончику на 1 день. 6 * 7 = 42
  - Итак, все готовы! да
  - Мы с вами отправляемся в неизведанную дорогу.  
  - Внимание! Ключ на старт!... (идут помехи)  
  - Что-то мы не взлетаем. Не сработал компьютер. Нужен код. А вот и шифровка.

6 * 8 =

30 * 3 =

80 : 4 =

60 : 30 =

20 * 3 =

 

48 (С)

90 (Т)

20 (А)

2 (Р)

60 (Т)

  - Системы в порядке! Пристегните ремни!

5, 4, 3, 2, 1

- Мы летим!

 
  - Посмотрите, уже видна Луна, но не видно посадочной площадки. Незнайка не сможет посадить корабль, если мы не рассчитаем ее площадь. Для нашего корабля нужна площадь 60 м2, а не то мы разобьемся. Подходит ли нам лунная площадка, если она имеет прямоугольную форму, длина которой 9м, а ширина 7м. 9 * 7 = 63 м2
  - Мы можем садиться? можем
III. По теме  
  - Помните, мы прилетели не просто за компанию с Незнайкой и Пончиком, а для того, чтобы узнать что-то новое неизвестное нам.  
  - В бортовом журнале запишите дату прилета корабля. … января
1. Ситуация затруднения  
  - Как-то неласково встречает нас Луна. Дети, она же в беде. Лунатикам нечем дышать. Одна из жительниц Звездочка просит о помощи.

- Если мы правильно решим примеры, то поможем жителям Луны сделать воздух чище.

7 * 10 =

12 * 4 =

23 * 2 =

 
  (вывешиваем пузыри)  
  - Кто справился с заданием?  
  - У кого возникли затруднения?  
  - Давайте проверим.  
  - Как считали?  
  69 : 3 =21, 22,… 69 : 3 = 23  
  - Сколько получилось? - Какой пример самый трудный?  
  - У одного примера разные ответы…  
2. Постановка темы и учебной задачи  
  - Чем этот пример отличается от других? Все на умножение, а он на деление
  - Мы же учили таблицу на деление В таблице нет…
  - Так, значит над какой темой мы продолжаем работу

( “Внетабличное деление” на доску)

Внетабличное деление
  - Давайте спланируем свою деятельность на уроке

- У нас возникла трудность в решении примера 69 на 3

 
1 - Ваши предложения  
* - Какая задача встала перед нами? Как разделить 69 на 3
  - Согласна. Наша задача:  
  Найти способ деления числа 69 на 3  
  (На доске найти способ 69 : 3 )  
2. - Есть еще предложения?  
  -Если мы найдем способ деления, где мы его можем испытать? Испытать на других примерах
3. - Деление встречается не только в примерах Применить

в задачах

4. - Еще есть какие-нибудь предложения? в уравнении
5. - Если у вас появятся еще предложения, мы их рассмотрим  
  - Итак, первая наша задача? Как разделить 69 на 3
  Найти способ деления числа 69 на 3  
3. Конструирование способа  
  - Каждому экипажу дается 2минуты на обсуждение и решение поставленной задачи  
  (свои варианты решения ребята оформляют на листах)  
  - Ребята, какие есть варианты решения?

- Пожалуйста, первый экипаж…

Варианты
  -У кого есть вопросы?

- У кого другой вариант решения?

 
* - Почему разложили число 69 на 60 и 9 Эти числа делятся на 3
* - Как можно назвать сумму этих слагаемых? Сумма разряд-ных слагаемых
* - Каким будет второй шаг наших действий? Каждое слагае-мое разделю на 3
* - Далее? Результаты сложу
  - Решили? Да
  - Какое правило математики мы использовались? Деление суммы на число
  - Какую задачу мы ставили? Найти способ деления числа 69 на 3
  - Открыли способ? Да
  На доске 69 : 3 = 23

60 9

 
  - Зафиксируйте в бортовых журналах  
  - Сколько получилось? 23
  - Вы справились с заданием Звездочки и теперь воздух будет немного чище.  
  - Оцените свою работу. У кого все примеры решены правильно поставьте на полях красную звездочку, кто допустил ошибки – желтую, кто не справился с заданием – розовую.
  - Давайте вернемся к нашему плану.

- С первой задачей мы справились?

 
  - Что мы планировали далее?  
  - Мы решили один пример, а ведь таких примеров множество. Давайте испытаем этот способ на других примерах.  
4. Закрепление способа  
  - Посмотрите, какой красивый фонтан (фонтан с пузырями)

68 : 2 =

33 : 3 =

96 : 3 =

да
  - Возьмите по одному примеру и решите его, пользуясь открытым способом  
  - Проверим правильность выполненной работы.

- Кто готов объяснить решение примера?

- Кто не решал этот пример запишите его.

 
  - Способ деления числа 69 на 3 сработал и на других примерах.  
  - Чем похожи эти примеры? На деление двузначного числа на однозначное
  - Давайте попытаемся обобщить открытый нами способ.

Как же двузначное число разделить на однозначное?

 
  - Каким же будет первый шаг?

( на доску: Представь число в виде суммы разрядных слагаемых)

Разложу число на сумму разрядных слагаемых
  - Следующий шаг

(на доску Раздели каждое слагаемое на число)

Разделю каждое слагаемое на это число
  - Далее

(на доску: Результаты сложи)

Сложу результаты
  - Молодцы! Вы открыли способ деления двузначного числа на однозначное.  
  - А теперь каждый самостоятельно решите примеры

39 : 3 =

42 : 2 =

 
  - Проверим выполненное задание (устно называют ответы)  
  - Оцените выполненную работу.  
  - Работает новый способ на других примерах? да
5. Физкультминутка  
  - Мы оказались на острове Развлечений. Давайте отдохнем вместе с Незнайкой  
  Вместе по Луне идем
Не спешим, не отстаем,
Вот выходим мы на луг
Тысяча цветов вокруг
К небу ручки протянули
Позвоночник растянули
Отдохнуть мы все успели
За работу снова сели.
 
6. Решение задач  
  - Ребята, у Лунатиков еще одна беда: из-за большой задымленности воздуха на Луне ничтожный урожай овощей и фруктов. И они просят оказать помощь.

- На каждом столе лежит корзина с карточками.

- На розовой карточке более легкая задача, на белой – посложнее, а на зеленой – сложная. Выберите себе задачу. Решив их правильно, мы будем знать, сколько овощей и фруктов нужно оставить Лунатикам.

- Решение запишите в бортовой журнал.

 
  (самостоятельное решение)  
  - Кто оставит решение задачи на доске для Лунатиков

- Ребята, кто решал задачу с розовой (белой, зеленой) карточки.

- Согласны вы с решением…

- Оцените свою работу.

 
  - Мы оставляем овощи и фрукты, клубни картофеля, что поможет им вырастить урожай.  
  - Нам пора прощаться с Лунатиками. Нас уже на Земле заждались.

- Мы отправляемся в обратный путь. Небольшой толчок. С удачным вас приземлением.

 
IV. Итог урока
  - Давайте подведем итог нашего путешествия  
  - Какие задачи мы ставили? Найти способ деления 69 на 3
  - Так как же разделить двузначное число на однозначное? Алгоритм
  - Какие еще задачи мы ставили? 2,3  
  - Справились мы с ними? да
  - У нас осталась не решенная задача….

- Предлагаю поискать решение этой задачи на самоподготовке.

 
  - У вас на парте в конверте лежат звездочки красного, желтого и розового цветов. Посмотрите на свою работу. Каких звезд в ней больше? Оцените.

- Выберите свою звездочку и приклейте ее на доску

 
  - Я очень рада, что в ваших бортовых журналах вспыхнули созвездия красных и желтых звездочек

- Мне понравилось….

- А еще я ставлю оценки

- И на память о нашем путешествии хочу подарить вам значки.

- Спасибо за урок!