Презентация детских работ различных видов деятельности

Разделы: Технология


Цели:

  • Знакомство с применением различных видов техники, использование ранее изученных приемов для выполнения поделок.
  • Развитие познавательных способностей и интереса через Интернет, творческого мышления, эстетического вкуса.
  • Воспитание учащихся на богатых русских традициях.

Инструменты, принадлежности, материалы:

  • подготовленная скорлупа яиц,
  • 5 класс – ножницы, линейка, карандаш, цветная бумага, кусочки ткани, клей, блестки,
  • 6 класс – пластилин, бисер, кусочки ткани, клей, тесьма, лента, ножницы,
  • 7класс – краски, кисти, клей, карандаш, лоскут, крючок, нитки,
  • 8 класс – бисер, ткань, лента,  нитки, игла,  спицы, клей, проволока.

Выставка работ учащихся.
В мероприятии принимают участие по одному ученику  с каждого класса 5. 6,7, 8 параллели.

План работы

1. Яйцо – это чудесное творение природы. (Презентация, слайд № 1, 2)
2. Демонстрация игрушек учащихся 5 класса (аппликация из ткани, бумаги).
3. Яичная скорлупа – ценнейший продукт. (Презентация, слайды № 3, 4)
4. Демонстрация работ учащихся 6 класса.
5. Яйцо – древнейший языческий символ. (Презентация, слайд №5 и т. д.)
6. Демонстрация работ учащихся 7 класса.
7. Художественное  и  ювелирное искусство. (Интернет, яйца Фаберже, музей Сальвадора Дали в Испании)
8. Демонстрация работ учащихся 8 класса.

ХОД РАБОТЫ

1. ЯЙЦО – это чудесное творение природы, кладовая питательных веществ, полноценный диетический продукт для человека.

Яйцо состоит:

скорлупа ~12%;
белок ~ 52%;
желток ~ 32%

Слайд из Презентации.

В одном яйце содержится столько же калорий, сколько и в 100 граммах говядины.
Яйцо содержит углеводы, витамины, ферменты, минеральные вещества, микроэлементы, а также все незаменимые аминокислоты.
Говорить о еде, не говоря о яйце просто невозможно. Для кухни яйцо основа всех основ. Его можно не только подавать как самостоятельное блюдо, но и жарить, варить, взбивать. Яйцо используется везде: салатам и паштетам оно придает сытности и мягкости, его добавляют в супы, борщи; второе без него редко обходится. Что уж говорить о десертах: суфле, муссах, тортах и пирогах. Без яйца не обходится ни одна выпечка. Яйцо является важнейшим скрепляющим компонентом в сырниках, творожных запеканках, в мясных, рыбных и овощных котлетах. Сваренное вкрутую яйцо подходит к всевозможным начинкам для пирогов и кулебяк, мясным рулетам. Сырыми желтками смазывают пироги перед выпечкой для создания румяной корочки.
Яйцо может подвергаться любым экспериментам: попробуйте рецепт овощного жульена: (рецепты прилагаются)
4 очищенных и мелко нарезанных баклажана  смешайте с 2 взбитыми яйцами и обжарьте их на растительном масле. Добавьте половину кубика грибного бульона и мелко натертый плавленый сырок. Очень вкусное и сытное блюдо.
Вы можете воспользоваться и другими, предложенными рецептами.

Но если говорить о пище духовной, то и тут без яйца не обошлось.
Древние фрески радуют нас своими цветами, во многом  благодаря краскам  на желтковой основе.

Мы можем использовать не только содержимое яйца, но и скорлупу. Это прекрасная основа для нашей работы.

Вопрос: Как подготовить скорлупу для работы?

Ответ: Возьмите самое обычное сырое куриное яйцо, и вымойте его тщательно с пищевой содой.
Толстой иглой сделайте в яйце 2 отверстия с противоположных сторон. Будьте очень аккуратны, не сжимайте яйцо, так как оно может треснуть. Выдуйте содержимое яйца через отверстия, промойте под проточной водой пустую скорлупу, и замочите на несколько часов в сильно соленой воде для укрепления скорлупы. Вытащите, вылейте воду и просушите. Скорлупа готова к работе.

2. Представление работ учащихся 5 класса – игрушки  с использованием аппликации.

Аппликация – изготовление рисунка из наклеенных  или нашитых на что-нибудь кусочков бумаги или материи. Здесь используется и объемная аппликация.

3. ЯИЧНАЯ СКОРЛУПА – ЦЕННЕЙШИЙ ПРОДУКТ.

В яичной скорлупе содержится карбонат кальция, который может быть использован как известковое удобрение. Исследованиями ученых установлено, что среднее количество карбоната кальция (извести) необходимо для нейтрализации избыточной кислотности составляет 0,5 кг.
Измельченную скорлупу яиц добавляют в питание для увеличения кальция в организме,  в косметологии – для изготовления скрабов.
Яичная скорлупа –  высокоэффективное очищающее средство, созданное самой природой. Несмотря на содержание большого количества минеральных соединений, скорлупа имеет особую микроструктуру с удивительными свойствами: когда из яйца вылупляется птенчик, острые края скорлупы не травмируют его нежную кожу. Так и в составе скраба – твердые микрочастицы эффективно очищают кожу, не причиняя ей вреда.

Предлагается состав изготовления скраба.

4. Итак, снова переходим к поделкам учащихся 6 класса на основе скорлупы (вышивка, лепка пластилин).

Используем счетную вышивку крест, технический коллаж – наклеивание на какую-нибудь основу материалов другой фактуры, другого цвета. 

5. ЯЙЦО – ДРЕВНЕЙШИЙ ЯЗЫЧЕСКИЙ СИМВОЛ.

«Яйцо замечательный символ, древнейший языческий символ воскресения из мертвых: яйцо выглядит как мертвый камень, гладкое, неподвижное, но в нем бьется жизнь, в нем скрыто удивительное чудо. Подумайте над тем, как это чудо вырастает. Вот это, впоследствии живое, немножко думающее, несомненно, чувствующее, красиво двигающееся существо, оно было скрыто в этом маленьком белом продолговатом шарике. Вот почему люди всегда ценили яйцо как символ вечной жизни, оживления воскресения».
В могилах, курганах, древних захоронениях, относящихся к дохристианской эпохе, находят яйца как натуральные, так и выполненные из различных материалов (мрамор, глина и др.). При раскопках в этрусских гробницах обнаружены резные и натуральные страусовые, куриные яйца, иногда даже раскрашенные. Все мифологии мира хранят легенды, сватанные с яйцом как символом жизни, обновления, как источником происхождения всего, что существует в этом мире.
С древности яйцо служило символом весеннего солнца, несущего с собой жизнь, радость, тепло, свет, возрождение природы, избавление от оков мороза и снега, – иными словами, перехода из небытия в бытие. Когда-то было принято подносить яйцо как простой малый дар языческим богам, дарить яйца друзьям и благодетелям в первый день Нового года и в день рождения. Богатые вместо окрашенных куриных яиц зачастую подносили золотые или позолоченные яйца, символизировавшие солнце. У древних римлян был обычай в начале праздничной трапезы съедать печеное яйцо – это символически связывалось с успешным зачином нового дела.
Первое письменное свидетельство о крашеных яйцах на Святую Пасху мы встречаем в рукописи, выполненной на пергаменте и относящейся к Х веку.    Празднование Пасхи на Руси было введено в конце ХХ века.  Пасха совпадает со временем, когда весна вступает в свои права. К этому же дню в знак цветения издревле красили вареные яйца в разные цвета. Это были как бы цветы Ярилы-Бога, их раскладывали на зеленой траве. Зелень эту выращивали так: брали конопляную кудель, фибру, заматывали в них зерна, поливали на тарелке каждый день, и к Пасхе они прорастали травой. На нее клали яйца, готовили разнообразные яства, смысл которых – Весна, Тепло, Огонь, Жизнь, Любовь.
Традиция обмена крашеными яйцами на Пасху имеет в России давние традиции. В 1664 году травщик (то есть художник по растительному орнаменту) Троице-Сергиева монастыря Прокопий Иванов специально был вызван в Москву расписывать яйца.  

Вопрос:  О каком народном творчестве здесь идет речь?

Ответ:  Хохломская роспись.

Названа по имени старинного торгового села в Горьковской области. Представляет собой растительный орнамент, составленный из небольшого числа мотивов, называемых «травкой», «яблочком», «ягодкой», «виноградом», «листком», «древком» и «Кудриной». Хохломская роспись выполняется кистью от руки без предварительного рисунка, с маху.

Вопрос: Какие виды народной росписи вы еще знаете?

Ответ: Городецкая. Гжель.

Промысел возник в середине XIX века в Городецких деревнях Курцево, Косково и Хлебаиха. Характерные декоративные элементы росписей мастеров Городца «розаны», «купавки», «яблоки». Росписи выполняются клеевыми красками, обводят белой краской. Звучные цвета, гармоничные сочетания, пышные букеты, сказочные птицы – все это ярко выражает красоту природы и радость жизни.
Гжель – древнее село, расположенное в Раменском районе Московской области. Свое название получила от слов «Жгель», отражающее важную сторону огневого промысла. Деревня богата высококачественной глиной. И здесь издревле занимались изготовлением гончарной посуды и  игрушек, которые всегда назывались «Гжелью». Основными мотивами росписи стали травка, злаки, птицы, полевые и садовые цветы – розы, астры, гвоздики, форма которых условна, но живописна и декоративна. Технические приемы: четкие мазки лепестков и листьев темно-синего цвета или мазки с мягкими размытыми краями наносятся всей кистью обильно насыщенной краской, с разным нажимом. Часто дополняется блеском тонких золотых линий штрихов. Расписанное изделие покрывают глазурью, которая при обжиге образует глянцевую прозрачную пленку.

6. Представление работ учащихся 7 класса – роспись яиц красками и тканью, вязание крючком.

7. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ  И  ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО.(Интернет, яйца Фаберже, музей Сальвадора Дали в Испании)

Одним из первых соединить пасхальное яйцо с ювелирным украшением попытался К. Фаберже. Имя Карла Фаберже чаще всего ассоциируется с блестящим искусством декоративного пасхального яйца. Мастерские Фаберже создали много пасхальных яиц для императора Александра Ш и императора Николая II. Александр Ш в 1885-1894 годах преподнес своей жене 10 пасхальных яиц. Николай II в 1894-1917 годах заказал 46 пасхальных яиц для подарков своей матери, вдовствующей императрице Марии Федоровне, и жене Александре Федоровне.
Изготовление ювелирно украшенных пасхальных яиц имело давнюю традицию в России. Например, посеребренное яйцо-сюрприз было сделано мастером Нордбергом для Александра II. Но именно фирме Фаберже удалось довести искусство изготовления ювелирных пасхальных яиц до непревзойдённого уровня мастерства, изящества и творческой фантазии. Фаберже никогда не делал точных копий. На всех его работах лежит печать неповторимого индивидуального почерка, навечно оставшегося в истории мирового искусства.

Интернет (Демонстрация яиц Фаберже)
Крейсер «Азов»  и другие.

Форма и символика яйца всегда привлекала художников.  Так , используя возможности Интернет мы познакомимся с интересным архитектурным зданием, музеем художника-сюрреалиста Сальвадора Дали в Испании.
Сюрреализм – это авангардистское направление в художественной культуре ХХ века.

8. Демонстрация работ учащихся 8 класс – вышивка хардангер, плетение бисером, изонить, макраме.

9. СОВРЕМЕННЫЕ ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА В АВТОРСКОМ ИСПОЛНЕНИИ (Интернет – «Золото Москвы»).

10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Многие произведения народных мастеров являют собой образцы подлинного искусства, в которых форма, декор и содержание находятся в нерасторжимом единстве. Народ веками отбирал в природе совершенные формы, радостные сочетания цветов, стилизовал их и создавал новые, удивляя и радуя своей изобретательностью и вкусом. Интерес к росписи яиц сохранился и по настоящее время. Расширилась тематика. На яйцах выполняют и герб государства, и сюжетные, и религиозные мотивы. Это можно увидеть в работах фирмы «Золото Москвы» (Интернет).
Мы тоже стали мастерами, развивая технические и композиционные умения и навыки, прикоснувшись к народному искусству, проявляя свое собственное творчество и воображение. Знакомясь с искусством через Интернет, мы не смогли тщательно рассмотреть все работы настоящих мастеров, поэтому я предлагаю вам адреса сайтов. И вы сможете просмотреть их еще раз или найти новые дома или в нашей библиотеке.