Урок развития устной речи в коррекционном классе VIII вида по теме "Вот и осень прошла"

Разделы: Коррекционная педагогика


Образовательные задачи:

  • обобщить и систематизировать знания детей об осени;
  • проверить степень усвоения учебного материала по темам "Ранняя осень!", "Золотая осень", "Поздняя осень".

Коррекционно-развивающие задачи:

  • коррекция и развитие связной устной речи через ответы на вопросы, подбор слов признаков, антонимов, через работу с деформированным текстом;
  • корригировать внимание;
  • коррекция и развитие памяти;
  • коррекция и развитие зрительных восприятий;
  • развитие слухового восприятия;
  • коррекция и развитие мыслительной деятельности через выполнение заданий "Убери лишнее", "Сравни...";
  • коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук при работе с раздаточным дидактическим материалом;
  • коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства).

Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес к учёбе и предмету;
  • воспитывать умение работать в парах;
  • воспитывать самостоятельность;
  • воспитывать нравственные качества (любовь и бережное отношение к природе, трудолюбие, умение сопереживать).

Оборудование: оборудование для дыхательной гимнастики, разрезанные картинки, аншлаги с названиями месяцев, иллюстрации разных периодов осени, карточки "Явления природы" и "Одежда", карточки с текстом и словами, календари, изображения весёлой и печальной мордашек, мишень с фишками, учебник, цветные карандаши, слайд-шоу.

Ход урока

1. Орг. момент.

- Назовите предметы зелёного цвета, находящиеся в классе.

- Назовите предметы жёлтого цвета, находящиеся в классе.

- Назовите предметы красного цвета, находящиеся в классе.

- Назовите предметы из класса, названия которых начинается на букву О.

2. Актуализация знаний.

1. Задание "Собери картинку".

(дифференцированная работа в парах - картинки составляются из 6-8 частей).

- Какое время года изображено на картинке?

(для проверки правильности выполнения задания учитель вывешивает картину на доску)

- Как догадались?

(на доске 4 карточки с названиями месяцев)

- На доске - названия четырёх месяцев. Назовите только осенние месяцы. Какой лишний? Почему?

- Ребята, а знаете ли вы, что в старину народ все месяцы называл по-другому?

(предлагаются народные названия месяцев)

Сентябрь - дождезвон, хмурень

Октябрь - листопад, грязник

Ноябрь - полузимник, ворота зимы

- Объясните эти названия.

- Какие три периода осени вы знаете? (ранняя, золотая, поздняя)

(если дети затрудняются с ответом, обратиться к картинкам с изображением осени разных периодов)

- Какой период осени идёт сейчас? (поздняя)

- Какое время года было до осени? (лето)

2. Задание "Сравни лето и осень" (упражнение "Скажи наоборот").

(учитель начинает предложение, а дети должны его закончить)

  • Летом солнце яркое, а осенью ... .
  • Летом небо светлое, а осенью ... .
  • Летом тепло, а ... .
  • Летом день длинный, а ... .
  • Летом люди одеваются легко, а ... .
  • Летом дети отдыхают, а ... .
  • Летом деревья стоят одетые в зелёную листву, а ... .

- А какой сегодня день? (30 ноября)

- А что это за день? (последний день осени)

(если дети затрудняются с ответом, обратиться к календарю)

- Какое время года начнётся завтра? (зима)

3. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, прочитайте тему нашего урока.

(выставляется весёлая мордашка)

- Кто рад, что осень прошла? Почему?

(выставляется грустная мордашка)

- А кому грустно? Почему?

4. Работа по теме урока.

1. Работа в парах. "Признаки и явления осени".

(На столах - наборы карточек-картинок, на которых изображены явления природы. Дети должны выбрать те, которые характерны для осени.)

  • 1 пара - "Явления неживой природы"
  • 2 пара - "Жизнь растений"
  • 3 пара - "Жизнь животных"

- Объясните свой выбор.

Дополнительные или наводящие вопросы:

- Что можете сказать о солнце осенью?

- О небе?

- Что происходит осенью с деревьями? С травой?

- Что делают птицы осенью? (улетают в тёплые края)

- Почему? Как называются такие птицы? (перелётные)

- Каких перелётных птиц можете назвать?

- Что делают животные осенью? (готовятся к зиме)

- Как? (делают запасы, готовятся к спячке, линяют)

- Почему у некоторых зверей меняется окраска шерсти?

- Какая самая важная работа людей осенью? (собрать урожай)

- Для чего люди собирают урожай?

Физминутка

(проводит один из учеников)

Листья осенние тихо кружатся, (кружатся на пальчиках, руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся (наклоняются, руки вниз)
И под ногами шуршат, шелестят, (движения руками вправо-влево)
Будто опять закружиться хотят. (поднимаются, кружатся)

2. Работа с текстом

(индивидуальная работа - дополнить текст словами)

Пришла ... . На небе ... . Дует ... ветер. Стало ... . Выпал первый ... . Люди надели ... одежду.

(снег, тучи, тёплую, осень, сильный, холодно)

(проверка - сравнить свой текст с текстом на слайде)

- Прочитайте последнее предложение.

3. Работа с карточкой "Идём на осеннюю прогулку".

- Представьте, что вы отправляетесь на прогулку. Обведите красным карандашом на карточке то, что потребуется вам для осенней прогулки.

(проверка - перечислить одному из учеников обведённые предметы)

- Почему осенью необходимо носить тёплую одежду? (холодно, можно заболеть)

4. Работа с учебником.

с. 42, задание 1

- Расскажите, что ещё нужно делать, чтобы не заболеть осенью. Начните так:

Для того чтобы не заболеть, надо ...

(предложены варианты - нужно выбрать правильные)

5. Закличка.

- Ребята, раз сегодня последний день осени и завтра начнётся зима, а мы с вами к ней приготовились, давайте позовём Морозко к нам.

Морозушка - мороз!
Не тяни домой за нос.
Не стучи, не балуй.
Иди окна разрисуй.

5. Домашнее задание.

- Выучить стихотворение. Нарисовать к нему иллюстрацию в тетради по развитию речи.

6. Итог.

"Мишень"

- Оцените сами свою работу на уроке. Если вы считаете, что хорошо поработали и всё усвоили, то поместите свою фишку в центр мишени, "в десяточку". Если вы считаете, что что-то не всё поняли и не всё усвоили, то поместите фишку в сторону от "десятки". Чем дальше будет ваша фишка от центра, тем хуже вы оцениваете свою работу.

Дополнительное задание - "Осенние загадки".