Урок-путешествие по стране "Вычисляндия"

Разделы: Математика, Начальная школа


Цель урока: совершенствовать вычислительные навыки обучающихся.

Задачи урока:

  • закрепить навык счета в пределах 100;
  • упражняться в решении простых задач;
  • воспитывать чувство взаимопомощи;
  • развивать интерес к математике;
  • совершенствование вычислительных навыков.
  • развитие логического мышления, внимания.

Оборудование:

  • карточки с примерами для устного счета,
  • ответы к примерам,
  • индивидуальный счетный материал,
  • геометрическая фигура,
  • яблоко,
  • таблички с названием станций,
  • фонограмма "Голубой вагон",
  • рисунок вагонов.
  • Учебник - М. И. Моро и др. "Математика" по УМК "Школа России"

Ход урока

1. Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы,
Будем думать и решать,
И друг другу помогать.

2. Сообщение темы и целей урока

Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране "Вычисляндия" на этом волшебном поезде. Но чтобы сесть в поезд, вам надо приобрести билет. Для этого надо выполнить ряд заданий, а если не справитесь, пойдете в путешествие пешком.

3. Устный счет

Рассмотрите ряды чисел:

5 7 9 13 2

40 30 19 20 60

12 16 34 13 15

  • Числа второй строки в порядке возрастания
  • Числа последней строки в порядке убывания
  • Найди лишнее число в каждой группе, объясни свой выбор
  • Первый ряд увеличить на 32
  • Второй ряд уменьшить на 7
  • Третий ряд дополнить до ближайшего круглого числа

Молодцы ребята, получаете билет! Рассаживаемся по вагонам.

(звучит мелодия и гудок поезда)

Поехали...! Первая станция "Разгадайкино"

Работа с карточками (у каждого ребенка индивидуальные числа)

Как называются числа при сложении? (слагаемо, слагаемое, сумма)

Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

7+5=12 9+8=17 17-8=9 80-20=60
13-8=5 25-20=5 8+7=15 75-70=5
14+10=24 36+5=41 16-8=8 19-9=10

Задачи

1. Билет на поезд стоит 25 рублей, а на троллейбус 12 рублей. На сколько рублей дороже билет на поезд, чем на троллейбус? (25-12=на 13 рублей)

(Чем отличается поезд от троллейбуса? Какой это вид транспорта?)

Задача на развитие логического мышления.

2. У Светы 3 яблока, 2 половинки и 4 четвертинки. Сколько яблок у Светы? (5)

(Показ яблока, рассказ о пользе яблока, что можете рассказать о числе пять?)

3. Сколько треугольников изображено на рисунке?

Собрали карточки и тихонечко открыли учебники и тетради. Запишите число, классная работа.

Вторая станция "Сосчитайкино".

  • Устная работа по учебнику №1 стр.68
  • Коллективная работа №2 стр.68 (у доски 4 ученика работают)

Физкультминутка

Загудел паровоз
И вагончики повез
Чу-чу-чу,чу-чу-чу, далеко их укачу!

4. Работа с учебником

Третья станция "Задачкино".

1. Задача на смекалку, стр.68.(устно)

  • Прочирайте текст. Рассмотрите внимательно рисунки.
  • Какая гиря стоит на первых весах? Докажите. (5 кг)
  • Какая гиря стоит на вторых весах? Почему так думаете? (1кг)

2. №4, с.68 (письменно)

  1. Прочитайте условие задачи. О ком говориться в задаче?
  2. Что он сделал?
  3. Как он передвигался?
  4. Сколько времени затратил на передвижение пешком? (30).
  5. Сколько времени затратил на передвижение на велосипеде? (неизвестно)
  6. Что об этом говориться?
  • Что обозначает первое выражение, второе выражение?
  • Запишите решение задачи с пояснением каждого действия.

(беседа о помощи пожилым людям)

3. №3, с.68 (самостоятельное решение задачи)

(не забывайте и вы посещать наши библиотеки, пословица: Будешь книжки читать, будешь все знать. Кто много читает, тот много знает.)

Физкультминутка

Четвертая станция "Решайкино"

1. №6 , с.68 (устно)

Время путешествия подходит к концу. Вернуться из путешествия нам помогут знаки "больше", "меньше", "равно" Их надо поставить вместо звездочек так, чтобы равенства были верными. И путь наш буде верным!

2. №5, с.68 (письменно самостоятельно)

Вот и вернулись мы с вами из путешествия, а за работу в пути вам награда.

5. Итог урока.

6. Домашнее задание.