Цель: читать текст бегло, осознанно, правильно и выразительно, с соблюдением основных норм литературного произношения; анализировать текст и его художественные особенности; аргументировать свою точку зрения.
Задачи:
- воспитывать интерес к чтению, внутреннему миру человека, чувства дружбы, товарищества;
- развивать критическое мышление, внимание, память, речь, умение формулировать проблему;
- учить различным видам работы с текстом, анализировать прочитанное.
Урок посвящен наработке навыков орфоэпического, выразительного чтения и анализу художественных особенностей текста. Урок изучения нового материала третий урок в цикле занятий по творчеству К. И. Чуковского. Это дает возможность вернуться к ранее изученным произведениям автора.
1. Орг.момент. Приветствие гостей.
Любишь ли ты сказки?
Так слушай и молчи
Добрая сказка, теплая,
Только что из печи.
Добрую сказку помню с детства я
Хочу, чтобы сказку послушал и ты,
Чтобы подкралась к самому сердцу
И заронила зерно доброты.
2. Вводная беседа. Проверка д/з.
С творчеством какого поэта-писателя мы познакомились на прошлых уроках? (портрет)
слайд 2
Что вы можете рассказать о нем? Какое произведение вам было задано на дом для выразительного чтения? (чтение Путаница по ролям)
Все свое творчество, фантазию К.Чуковский посвятил детям, которых очень любил.
У нас работает выставка ваших рисунков и книг по его произведениям. Посмотрите на перемене, какие книги вы еще не читали и обязательно прочитайте их.
3. "Отгадай произведение" ( По творчеству К.И. Чуковского)
А пока давайте проверим, насколько хорошо вы знакомы с его произведениями. Я буду читать вам отрывок, а вы должны отгадать из какого стихотворения эти строчки:
1.
И прибежала зайчиха
И закричала: "Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!" (Доктор Айболит) слайд 3
2.
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы.
Испугалася коза,
Растопырила глаза:
"Что такое? Почему?
Ничего я не пойму" ("Федорино горе") слайд 4
3.
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать, -
Не ходите, дети,
В Африку гулять. ("Бармалей") слайд 5
4.
Наступила темнота,
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал -
Заблудился и пропал.
Плачет серый воробей:
"Выйди, солнышко скорей!
Нам без солнышка обидно -
В поле зёрнышек не видно ("Краденое солнце") слайд 6
5.
У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- Шоколада.
- Для кого?
- Для сына моего. ("Телефон") слайд 7
6.
Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя. ("Мойдодыр") слайд 8
4. Сообщение темы урока
Есть еще и другие стихотворения, с которыми вам будет интересно познакомиться.
Я приготовила вам кроссворд, разгадав который вы узнаете название стихотворения, с которым будем знакомиться на сегодняшнем уроке.
1. Сказка Ершова "Конек-:"
2. Русская народная сказка
"Курочка :"
3. "Муха по полю пошла,
Муха : нашла."
4. Стихотворение Чуковского "Краденое :"
5. Сказка Ш.Перро "Спящая :"
6.
"Вдруг из подворотни
Страшный великан-
Рыжий и усатый:"
КРОССВОРД (слайд 9)
Итак, вы сами определили, что стихотворение называется "РАДОСТЬ".
5. Создание ассоциативного ряда к слову "радость".
Хотелось бы вам испытать чувство радости? Как вы понимаете, что такое радость?
- Радость-восторг
- Радость-улыбки
- Радость-смех
- Радость-веселье
Судя по названию, все эти чувства мы должны испытать при прочтении этого стихотворения.
Словарная работа
Нам встретится такая строчка: "куры стали павами". Как вы понимаете?
- самка павлина, птица с нарядными перьями.
Презентация слайд 10-11
7. Знакомство со стихотворением (чтение учителем)
Какое чувство испытали, когда слушали это стихотворение? Какое слово повторяется несколько раз? Какое чувство оно создает?
8. Физкультминутка
9. Чтение и отработка произношения труднопроизносимых слов
.Вы хотите научиться читать это стихотворение красиво и выразительно? Тогда нам нужно потренироваться читать труднопроизносимые слова: (на доске)
вска-ра-б-каемся
Радуга-дуга (хором вполголоса, затем громко)
10. Задание перед чтением: запоминайте созвучные слова-рифмы, которые вам будут встречаться в тексте. Позже мы обязательно их назовем.
11. Чтение детьми (по учебнику). Постановка громкости и четкости произношения.
Найдите рифмы (созвучные слова)
Игра "Мнимое слово" (проверим, насколько вы внимательны)
Учитель читает стихотворение, сознательно допуская ошибки в тексте (замена созвучных слов), учащиеся следят по тексту и при неточности, делают хлопок руками. Ошибка исправляется.
Чтение с логическим ударением (презентация слайд 12-19)
Красным цветом в тесте выделены слова, которые произносим с особенной интонацией, выражением, чувством радости)
Итог урока: рефлексия
Детям раздаются смайлики с просьбой дорисовать ротик. (улыбка - урок понравился, или огорчение - урок не понравился).
- Давайте, покажем нашим гостям ваше впечатление от урока.
Домашнее задание: ВЫРАЗИТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ РОДИТЕЛЯМ СТИХОТВОРЕНИЕ "РАДОСТЬ" И УЗНАТЬ ИХ МНЕНИЕ О НЕМ, оценки за урок.