Основные цели:
- Показать практическое применение изучаемой теории – умения умножать и делить десятичные дроби на натуральное число.
- Развивать умение решать уравнения, текстовые задачи, развивать вычислительные навыки, речь учащихся, умение сравнивать, обобщать и делать выводы.
- Развивать умение решать логические задачи.
- Развивать интеллектуальные и коммуникативные компетенции.
- Формировать универсальные учебные действия (формирование активности, взаимопомощи, коллективизма, творческого отношения к делу, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки).
ХОД УРОКА
Этап урока |
Выполняемые задания |
Комментарии |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Самоопределение к деятельности.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений. |
1. Оргмомент
– Что такое паноптикум? Паноптикум – собрание уникальных предметов, редкостей, интересных фактов. – А вы бы хотели сейчас узнать интересные
факты, уникальные создания природы и т.д. (Хочу!) – Вы готовы к работе? Вот и приступим. Желаю успеха! Устная работа Вас ждет интересное слово, если вы правильно решите примеры и расставите буквы над числами (самостоятельно).
Если у вас все правильно, поставьте на
полях +
– Эта вершина – мечта любого альпиниста. А
покорена ли она?
По данным на 2007 год на вершине Эверест побывало
2438 чел, 210 погибло при восхождении. – Кто нам скажет: «Где находится эта вершина?»
(В Больших Гималаях на границе Китая с
Непалом.)
Фронтальная работа
Решения обсуждаются и анализируются ошибки.
Подводим итог 2 этапа урока. Какие действия мы выполняли? Умножение и деление десятичных дробей на
натуральное число. Ошибки проанализированы. А
что нам поможет избежать ошибок в дальнейшей
работе? |
Создание условий для включения
учащихся в деятельность на личност но
зна чимом уровне (хочу!) выделение содержа
тельной области (могу).
Закрепление ЗУН, необходимых для работы на
уроке, тренирует мыслительные операции
Самоконтроль. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Формулирование темы и цели урока | Сформулируйте тему нашего урока
Умножение и деление десятичных дробей на
натуральное число. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Повторение и закрепление изученного. | Закрепление изученного. Выполняем
задание №1 в парах по рядам. 1 ряд
2 ряд
3 ряд
– Послушаем одного представителя от пары. Оцените ответы ребят. |
Самостоятельная работа в парах +
взаимопроверка. Презентация ответа одним ученииком, пары. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание № 2
(логический квадрат) Узнаем название самого крупного быка в мире. Запишите в свободные клетки квадрата числа, чтобы квадрат был логическим по сложению
Выпишите эти числа по возрастанию и поставьте точки, соответствующие им на координатном луче.
Послушаем одного представителя от
пары. Оцените ответы ребят. Задание № 3 каждый из вас выберет в соответствии со своими силами. Решим уравнения и узнаем длину, высоту, вес зубра.
Рекламная пауза! Рекламируется Зубропитомник в Токсово. Решаем задачу: Расстояние от Колпино до Токсово 84 км. Ответ: 9,6 ч = 9 ч 36 мин – Поедем на экскурсию? Задание № 4. Фронтальная работа. Решаем задачу: Самостоятельная работа. Задание № 1. Практическая работа Определить цену деления шкалы и координаты точек А и В. Задание № 2. Решите уравнения: 1 вариант
2 вариант
Числам поставим в соответствие буквы:
Заполним вместе таблицу!
– Как вы понимаете эти крылатые слова? – Молодцы, вы справились с заданием! |
Поиск рационального способа решения.
Самостоятельное, разноуровневое задание.
Самостоятоятельная работа + амоконтроль
Контроль и коррекция знаний |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Итог урока | – Вспомните тему нашего урока и как он
необычно назывался. – Вы открыли для себя что-то новое, интересное? – Какова была цель урока? – Добились ли мы выполнения цели урока? (Хлопните в ладоши). – Оцените нашу работу на уроке. Кто отвечал чаще всех? У кого были более полные ответы? – Что нам дает понять урок обобщения и систематизации знаний? – Что мы уже умеем. И что надо знать. – А сейчас я предлагаю каждому из вас посчитать количество плюсов в ваших тетрадях. – Поднимите руку у кого за урок получилось 10-11 плюсов. – Отлично поработали! – У кого 8-9 плюсов. Хорошо поработали. – У кого 5. Вы тоже молодцы, старались работать на уроке в соответствии со своими силами. – Ребята, одним словом охарактеризуйте наш урок. Домашнее задание Фразеологический оборот зашифрован уравнениями. Решите уравнения. Значения неизвестного замените буквами. Прочитайте.
Задача. Молния идет от облака к земле со скоростью 100 км/с. Грозовое облако находится на высоте 2570 м. Сколько времени будет идти молния от облака до земли? Ответ к уравнениям. «Ганнибалова клятва». Это выражение обозначает решимость бороться до конца за свободу народа. Ганнибал – полководец и правитель Карфогена. Когда Ганнибалу было 10 лет, он поклялся отцу в непримиримой вражде к Риму, превратившему Карфоген в свою колонию. Этой клятве он был верен всю жизнь. |
Рефлексия. |