Цели:
- актуализация лексики по теме Продукты";
- совершенствование навыков диалогической и монологической речи;
- тренировка орфографического навыка.
Оборудование:
- карточки со слогами слов-названий продуктов;
- 2 кроссворда "Целая корзина витаминов";
- муляжи овощей и фруктов и карточки с картинками продуктов;
- жетоны в виде яблок, бананов и апельсинов;
- волшебный мешочек;
- стулья.
Ход мероприятия
- Good morning, children! I am glad to see you! Today we have a competition of two teams. The topic of our competition is "Food". Think of the names for your teams and choose the captains. (Ученики делятся на две команды, выбирают капитана и придумывают названия для своих команд. За правильно выполненное задание команды получают жетоны).
Конкурс 1. Разминка.
- The firs task for our teams is to ask and answer the questions. (Команды по очереди задают по 5-7 вопросов по заданной теме и за правильно выполненное задание получают жетоны).
Конкурс 2.
- You can see the cards on the floor. The task for our teams is to find the names of food here. (На полу раскладываются карточки со слогами слов-названий продуктов. По одному участнику от каждой команды получают право найти соответствующую карточку и составить слово. Если участник правильно составил слово, то следующий член его команды получает право выполнить подобное задание. Побеждает та команда и получает жетон, которая составила больше слов.
(Карточки: ho, cof, che, to, rige, bage, car, ney, sand, rot, wich, cab, bre, but, ad, mato, fee, ese, por, ter)
Конкурс 3.
- You role-play the dialogues with great pleasure. Now each team will think about the dialogues "In the shop", you will be a seller and a customer. Don't forget to be polite! (Ученики готовят диалоги в течение 5 минут. Для обыгрывания ситуации учащиеся используют картинки, муляжи овощей и фруктов.
Конкурс 4.
Игра "Волшебный мешочек". В красивый мешочек кладутся муляжи овощей и фруктов. По одному игроку от каждой команды по очереди вытаскивают по одному предмету из мешочка и называют его.
Конкурс 5.
It is time to have a rest. (В этом конкурсе участвуют обе команды. По кругу поставлены стулья на 1 меньше чем участников. Когда учитель начинает называть продукты, участники начинают ходить по кругу, как толь учитель называет слово из какой-нибудь другой темы, участники должны занять стулья, так они выбывают по одному, выигрывает та команда, участник которой остаётся последним).
Конкурс 6.
Каждой команде предоставляется разгадать кроссворд "Целая корзина витаминов".
Подведение итогов
Do you like our competition today? Thank you for your work. You were clever, active and attentive. (Небольшими презентами награждается команда-победитель (у которой больше всего жетонов)).