Урок русского языка в 4-м классе "Знакомство с новой частью речи – наречием"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • знакомство с частью речи - наречием;
  • расширение представлений о значениях и структуре словосочетаний;
  • развитие речи обучающихся;
  • развитие целостного мышления у школьников;
  • расширение кругозора.

Оборудование: карточки с напечатанным текстом, таблица.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Введение в тему урока.

- Какие части речи вы знаете?

- Сегодня мы познакомимся и исследуем новую часть речи - наречие.

- Слышали ли вы раньше об этой части речи?

3. Момент аттракции.

- Послушайте текст, опишите картины, которые вы представляете в своем воображении.

(Учитель читает, дети следят по карточкам)

"Тихо падает снежок. Чисто и нарядно стало на улицах родного города. На площадях гордо и величественно возвышаются лесные красавицы. Ярко сверкают на них разноцветные лампочки. Празднично украшены деревья, дома, улицы. Красочно блестят витрины магазинов.

Скоро наступит Новый год! Тепло и радостно становится на душе!

Счастья тебе и благополучия, мой родной город!"

4. Объяснение нового материала.

- Какие картины вы нарисовали к услышанному тексту?

- Какие слова помогли более ясно, точнее пояснить действие, чтобы вы поняли как, где и когда это происходит? (тихо, чисто, празднично:.)

- Вы, ребята, назвали НАРЕЧИЯ.

- Что обозначает само слово "наречие"? Обратимся к словарю Ожегова.

Слово имеет два значения:

  • НАРЕЧИЕ: совокупность территориальных диалектов какого-нибудь языка.
  • НАРЕЧИЕ: В грамматике: часть речи, обозначающая признак действия, другого признака "качества, свойства", реже - предмета, например: ясно, громко, здесь, всегда, домой, ночью, всмятку.

5. Исследование наречия, как части речи. (Работа с текстом и таблицей)

Выписывание словосочетаний:

падает (как?) тихо,

стало (как?) чисто и нарядно:

- Какая часть речи является главным словом в словосочетании? (глагол)

- Что обозначает наречие? (признак действия)

(Таблица заполняется по ходу исследования)

На какие вопросы отвечают наречия? Что обозначает наречие? Изменяется ли наречие? Роль наречия в предложении и в речи.
Когда? Как? Признак действия Не изменяется В предложении является обстоятельством.

В речи - украшает речь, делает ее понятной и точной.

- Выпишите из текста предложение:

Весело и празднично блестят витрины магазинов.

- Найдите главные члены предложения.

- Измените предложение так, чтобы подлежащее было выражено именем существительным в единственном числе. Запишите его.

Весело и празднично блестит витрина магазина.

- Посмотрите, какие члены предложения не изменили свою форму? Какой частью речи они является?

- Какой можно сделать вывод?

Наречие не изменяется по числам.

- Измените предложение так, чтобы сказуемое было в прошедшем времени.

- Измените предложение так, чтобы сказуемое было в будущем времени времени.

Весело и празднично блестели витрины магазинов.

Весело и празднично заблестят витрины магазинов.

- Какой можно сделать вывод?

Наречие не изменяется по временам.

Работа с карточками.

: светил фонарь.

: светило солнце.

: светила лампочка.

 - В каком времени сказуемые в этом предложении?

- Как изменяются глаголы в прошедшем времени? (по родам)

- Подберите признак действия так, чтобы он подходил по смыслу сразу к трем предложениям. (например: ярко)

- Какой можно сделать вывод?

Наречие не изменяется по родам

НАРЕЧИЕ - НЕИЗМЕНЯЕМАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ.

- Каким членом предложения являются наречия?

- Синтаксический разбор предложения:

Весело танцуют и поют дети у новогодней ёлки.

В предложении наречие является обстоятельством.

- Давайте выясним, какую роль играют наречия в нашей речи. Вычеркните в тексте все наречия. (на карточке). Прочитайте текст без наречий.

- Что случилось с текстом? Понравился ли он вам? (Стал неинтересным, не эмоциональным, а некоторых местах и непонятным)

- Для чего нужны наречия в нашей речи?

Наречия украшают нашу речь, делают ее точной и понятной.

6. Подведение итогов урока.