Цели:
- продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление трёх-четырёхзначных чисел на однозначные;
- совершенствовать решать задачи с величинами: скоростью, временем, расстоянием и решать уравнения.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Проверка домашнего задания
Работаем парами. Поменялись с соседями
тетрадями.
Ручкой с зелёной пастой отмечаем: правильно –
«+»; ошибка – «–».
Оцениваем работу соседа.
3. Устный счёт (закрепление вычислительных навыков).
80 * 5 : 200 * 39 – 50 : 4 =
360 : 60 * 80 : 4 + 90 : 3 =
А) «За 3 минуты сокол пролетел 69 м. Какова скорость сокола?»
– Что известно? (Время, расстояние)
– Что надо узнать? (Скорость)
– Как найти скорость? (Чтобы найти скорость,
надо расстояние разделить на время)
Один ученик выходит к доске и записывает формулу:
V = S : t
69 : 3 = 23 (м/м)
Б) «Машина ехала со скоростью 80 км/ч и преодолела 320 км. Сколько времени она была в пути?»
– Что известно? (Скорость, расстояние)
– Что надо узнать? (Время)
– Как найти время? (Чтобы найти время, надо
расстояние разделить на скорость)
Следующий учащийся выходит к доске и записывает формулу:
t = S : V
320 : 80 = 4 (ч.)
В) «Муха летела со скоростью 5 м/мин и была в пути 12 минут. Какое расстояние она пролетела?»
– Что известно? (Скорость, время)
– Что надо узнать? (Расстояние)
– Как найти расстояние? (Чтобы найти
расстояние, надо скорость умножить на время)
Следующий учащийся выходит к доске и записывает формулу:
S = V * t
5 * 12 = 60( м)
4. Работа по теме урока
– Сегодня продолжим тему: «Письменное деление на однозначное число».
А) 3 ученика поочерёдно решают примеры на доске с подробным объяснением приёма деления.
754 : 2 861 : 3 588 : 4
Б) 2 ученика решают пример за закрытой доской, остальные самостоятельно.
625 : 5
Проверка.
В) Открыли учебник на странице 87, задача № 479. Прочитали про себя (один учащийся читает вслух)
– Какие опорные слова возьмём?
Учитель на доске записывает условие задачи.
Решение задачи с комментированием.
– Сразу можем ответить на вопрос задачи? (Нет)
– Почему? (Сначала надо узнать сколько собрали
во вторник)
– Каким действием узнаем сколько собрали во
вторник? (Делением)
1) 278 : 2 = 139 (ц) – во вторник (считаем делением в столбик)
– Каким действием узнаем сколько собрали в среду? (Сложением)
2) 278 + 44 = 322(ц) – в среду
– Теперь можем ответить на вопрос задачи? (Да)
3) 278 + 139 + 322 = 739 (ц) – всего
– Как запишем ответ?
Г) Решение уравнения.
1 ученик у доски.
х * 4 = 413 + 535
– Что сначала надо сделать? (Сосчитать в правой части)
х * 4 = 948
– Какой компонент неизвестен? (Первый
множитель)
– Как найти неизвестный первый множитель? (Чтобы
найти неизвестный первый множитель, надо
произведение разделить на второй множитель)
х = 948 : 4
х = 237
Д) Решение примера на порядок действия.
772 : 2 + 224 * 3 =
Пример записан на доске. Учащиеся решают самостоятельно, все вычисления записывают в тетради в столбик.
Е) Дополнительно для тех кто решил, карточки с примерами на деление «Угадай слово».
ь у р к а м о в ы ш
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
980802 : 3 725348 : 2 242123 : 7
307404 : 6 6315 : 5 46206 : 9
5. Итог урока
6. Домашнее задание: стр. 87, № 478.