Цели:
- обобщить знание детей по разделу;
- формировать умения литературоведческого анализа текста;
- отрабатывать навыки правильного и выразительного чтения;
- учить находить общее в произведениях;
- развивать творческие способности детей;
- воспитывать взаимовыручку, взаимопомощь к своим одноклассникам;
- прививать любовь к чтению.
Оборудование: запись песни «Чему учат в школе», фонограмма «Частушки», книги по разделу, сочинения детей «Мой любимый урок», рисунки детей «Мой любимый герой», листок дневника, квадратики красного и синего цвета, жетоны.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Введение в тему урока.
– Как вы думаете, почему сейчас прозвучала
эта песня? (Изучали раздел о школе)
Вместе с Настей мы побываем в школе, где учатся
ваши сверстники. Девизом нашего путешествия
будут слова из песни:
«Учиться надо весело,
Чтоб хорошо учиться»
– Скажите, а что бывает в каждой школе? (Уроки и переменки)
2. Урок математики
– Настя приглашает вас на урок математики, на котором дети в это время решают задачи. Попробуем и мы решить несколько задач.
а) Севка свой дневник с двойками закопал свой дневник на глубину 5 метров, а Витя закопал свой дневник на глубину 12 метров. На сколько метров глубже закопал свой дневник Витя?
– Из каких произведений эти герои?
– Как вы думаете, будут ли проблемы у
мальчиков в конце года?
б) На переменки Вовочка 10 раз дернул за косичку Машу, 5 раз – Дашу, 7 раз – Клаву и 1 раз, по ошибке, – завуча Маргариту Багратионовну. Спрашивается: сколько раз дергал Вовочка за косички и что теперь будет?
– Где об этом говорится? (Б. Заходер
«Перемена»)
– А какие перемены происходят с резвым Вовой
во время урока? (Дремлет, ничего не отвечает)
– Кто хочет рассказать это стихотворение?
– Какому писателю могут принадлежать эти
задачи и идея их создания? («Задачник» Г.Остер)
3. Наведи порядок
– Как называется раздел учебника, героев, и
произведения которого мы вспоминали, решая
веселые задачи? («Уроки и переменки»)
– Настя получила задание, вспомнить название
произведений и их авторов, но у нее не все
получается. Давайте поможем ей навести порядок в
этой неразберихе. (У каждого ученика лежит на
столе листок с заданием.)
Э.Успенский | «Витамин роста» |
Б.Заходер | «В Стране невыученных уроков» |
Г.Куликов | «Перемена» |
Л.Гераскина | «Школа клоунов» |
О.Григоорьев | «Как я влиял на Севку» |
– Проверти. Все ли у нее верно? (На доске
верный вариант)
– Что объединяет эти произведения? (Веселые,
о школьной жизни)
– Какую цель, по – вашему, ставили перед собой
авторы, решив включить раздел «Уроки и
переменки» в книгу для чтения? (Хотят показать,
что школа – это место, где взрослеют, набираются
сил и ума, учатся дружить, помогать друг другу)
– А знаете ли вы, что слово «школа» по –
гречески значит «досуг»? Неправда ли странно:
школа и вдруг досуг?
(Один из учеников рассказывает о том, что
греки понимали под словом «досуг».
«Дело в том, что греки под досугом понимали
не безделье, а свободные, на досуге, беседы
мудрецов – философов со своими учениками о
разных науках. В начале проводились только
беседы, но позднее появились настоящие уроки:
чтение, письмо, счет, поэзия и т.д.»)
– Вот авторы учебника и хотят, чтобы школа для детей стала настоящим интересным досугом, стараются сделать уроки разнообразными и увлекательными.
4. Викторина «Умники и умницы»
– Теперь посмотрим, насколько вы были
внимательными при чтении произведений.
Настя предлагает викторину «Умники и умницы».
Вы услышите строки из произведения. Необходимо
назвать автора и произведение. За правильный
ответ вы получаете жетон.
– Начинаем викторину.
а) «Кто сегодня не выполнил домашнее задание?» (Г.Куликов
«Как я влиял на Севку»)
б) «Я сказал открыто маме:
– Это просто клевета!» (Б.Заходер «Вредный
кот»)
в) «Терпеть не могу, когда на меня кричат!» (Л.Гераскина
«В Стране невыученных уроков»)
г) «Когда после первой перемены я вошел в класс,
на стене висела «молния». (Г.Куликов «Как я
влиял на Севку»)
д) «Они были изорванные, залитые чернилами,
грязные и скучные». (Л.Гераскина «В Стране
невыученных уроков»)
е) В каком произведении встречается страшное
слово «авитаминоз»? (О.Григоорьев «Витамин
роста»)
(Подведение итогов)
– Молодцы. Хорошо знаете эти произведения. Настя вами довольна.
– А что же такое «авитаминоз»? (Нехватка
витаминов, которая приводит к различным
заболеваниям)
– К нам в гости пришли витаминчики и хотят
рассказать о себе.
«Меня зовут витамин А. Я умею бороться с вирусами и бактериями, улучшаю зрение. Найти меня можно в печени, сливочном масле, твороге, моркови».
«Я – витамин хорошего настроения. Зовут меня В1. Меня найдете вы в гречке, в хлебе, в зеленом горошке, грецких орехах».
«Я – витамин С. Могу победить любую болезнь, поддерживаю хорошее настроение, улучшаю сон. Меня можно встретить в апельсинах, лимонах, киви, малине, свекле, луке».
«А я – витамин D, помогаю усвоению организмом
кальция, а кальций нужен для формирования костей
и зубов. Встретить меня можно в рыбьем жире,
печени, сливочном масле».
Будьте здоровы!
– Смирнов, из стихотворемы О.Григоорьева «Витамин роста», передал вам упаковку с витамином С и просил съесть по одной витамине после урока.
5. «На веселой волне»
– Настало время переменки. Наша переменка – музыкальная. Сядьте по удобнее и делаете сидя танцевальные движения. Послушаем частушки из школьной жизни.
Мой дневник, как верный друг,
Для меня старался:
Я не выучил урок –
Дома он остался.Дал списать я на контрольной
Все задачки Колечке,
И теперь у нас в тетрадях
У обоих двоечки.Севка с птицей спор затеял,
Кто кого перестоит.
Через час иссякли силы,
Птица третий год стоит.Почему у Вовочки
Да в тетрадках двоечки?
– Виноват в том вредный кот,
Уроки делать не дает.
– Давайте похлопаем нашим артистам.
– Вспомните о чем была последняя частушка? (О
коте)
– А где мы встречаемся с вредным котом? (Б.Заходер
«Вредный кот»)
– Давайте послушаем разговор мальчиков (Инсценировка)
– Чему же научило вас это стихотворение? (Не
перекладывайте вину на других, отвечать за свои
поступки)
– Авторы этого раздела учат вас
взаимовыручке и взаимопомощи.
– В каком произведении это ярко
прослеживается? (Г.Куликов «Как я влиял на
Севку»)
– Давайте же прочитаем об этом по ролям. (Учебник,
страница 131)
– Как вы думаете, получится у Кости
перевоспитать Севку или нет?
6. Полезные советы
– А чтобы у Севки Мымрикова, Виктора
Перестукина и других все получалось и они стали
хорошими учениками, попробуем вместе с Настей
составить для них полезные советы.
Вы будете работать в парах. Вам нужно собрать
пословицы. Ведь пословица, это народная мудрость,
которая нас многому учит. И подумайте, к какому
произведению она подходит.
Умел ошибиться – | и ногам плохо. |
Без муки – | умей и поправиться. |
За глупой головой – | от того и наберешься. |
С кем поведешься – | учителю радость. |
Ученику удача – | нет науки. |
Проверка. (Дети зачитывают пословицы, называют произведения.)
– Вы, молодцы, правильно составили пословицы и назвали произведения.
7. Литературная страничка
– Переходим к «Литературной страничке».
Настя с удовольствием прочитала ваши сочинения и
узнала, что у каждого из вас есть свой любимый
урок. Ее порадовало, что вам нравятся разные
предметы. Особенно она отметила следующие
сочинения… (ученики зачитывают свои
сочинения)
8. Итог урока. Рефлексия
– Давайте подведем итог. Чему же научил вас
этот раздел?
– С кем хотели бы дружить и почему?
– Если вы хотите побольше узнать о
полюбившихся героях, найти новых друзей, я
советую вам прочитать книги таких авторов как:
Ю.Сотник, Н.Носов, А.Алексин и т.д.
(Показ книг)
– Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Поставьте себе оценку. Для этого выберите
квадратик красного (отлично) или синего (не все
получилось) цвета и наклейте его на листочек из
дневника, который находится на доске.
9. Домашнее задание
– И в заключении нашего путешествия Настя приготовила для вас домашнее задание. «Напиши письмо любимому герою».
– Спасибо за работу на уроке.
Список литературы:
- Литературное чтение. 3-й класс. «В одном счастливом детстве». В 2-х ч. Ч.1. – М.: Баласс, 2006. – 208 с. , ил.(Образовательная система « Школа 2100», серия «Свободный ум»)
- Бунеева Е.В., Смирнова О.В., Яковлева М.А. Уроки чтения по книге «В одном счастливом детстве», 3 класс. Методические рекомендации для учителей. Изд. 2-е, испр. И доп. – М.: «Баласс», 2003. – 352 с.