Задачи урока:
- Познакомить обучающихся со слагаемыми Земной коры.
- Изучить и закрепить, полученные знания о свойствах горных пород.
- Формировать навыки наблюдать и описывать увиденное.
- Воспитание нравственных качеств человека, умение их определять.
Оборудование:
- Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /В.М. Пакулова, М.В. Иванова. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010. – 222, [2] c. (параграф 24, стр. 99-104),
- Горные породы гранит и пирит
- Деревянные молоточки
- Бумага.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Вводно-мотивационный этап.
3. Горные породы. Характеристика.
4. Сказка о сером граните и хвастливом пирите.
5. Работа по составлению характеристики по плану.
6. Практическая работа (закрепление).
7. Домашнее задание: параграф 24 учебника, основные
понятия.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент
2. Вводно-мотивационный этап
На сегодняшнем уроке речь пойдет о литосфере,
земной коре и горных породах.
Давайте в начале урока вспомним знакомые нам
понятия.
Вопросы обучающимся:
Литосфера – что это такое?
Земная кора – что это такое?
В ходе урока мы познакомимся с третьим понятием: «горные породы» и их характерными признаками.
3. Горные породы – это рыхлые и плотные породы, слагающие земную кору.
Породы делятся по плотности:
- плотные – тяжелые на вес, не лопаются при ударе твердым предметом.
- рыхлые – легкие, легко крошатся
Также они обладают цветом, могут обладать блеском, прозрачностью.
Мы будем характеризовать их по следующему плану (запись плана в тетрадь):
1. Название.
2. Плотность.
3. Цвет.
4. Блеск.
5. Прозрачность.
6. Применение человеком.
4. А сейчас внимательно послушайте сказку:
Жили в одной горе два камня: серый гранит да желтый пирит. Гранит грелся на солнышке и всегда молчал. А золотистый пирит считал себя очень красивым и важничал. Однажды пришел к горе геолог. Ударил молоток по граниту и весело сказал: «Друг! Какой ты чудесный камень!» Обрадовался серый. Пирит, услышал это, и закричал: «Молоток! Разве ты не видишь, что я золотом блещу!?» Только дотронулся молоток до пирита, он на мелкие кусочки и рассыпался. Гранитом серым теперь дороги мостят, выкладывают набережные. Гранитные дома веками стоят. А хвастливый пирит от зависти стал таким едким и злым, что делают из него серную кислоту.
5. Обсуждение сказки. Нравственные черты горных пород и работа по плану (пункт 3).
6. Чтение сказки второй раз (обучающимся предложено записать по плану характеристику гранита и пирита).
Убедитесь на практике так ли это?
Выполнение практической работы: «Гранит и пирит
и их характеристика».
Параграф 24, страница 104 учебника.
7. Домашнее задание: параграф 24, часть 1, знание основных терминов.