Прибавление числа 3 (УМК "Начальная школа XXI в."). 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • формировать умение прибавлять к числу 3 разными способами; 
  • формировать умение решать арифметические задачи;
  • формировать вычислительные навыки;
  • формировать умение работать с учебником, с тетрадью на печатной основе;
  • развивать внимание, логическое мышление, устную речь учащихся;
  • расширять кругозор учащихся, актуализировать знания учащихся о здоровом образе жизни.

ХОД УРОКА

I.  Организационный момент

II. Устные упражнения (Презентация. Слайд 1)

6 + 2           12 + 1          9 + 2
3 + 1           14 + 2         15 + 1

– Запишите только ответы. Подпишите соответствующие буквы. Какое слово у вас получилось?

4     8     11    13    16
б     я      к      л      о
(8, 4, 13, 16, 11, 16
я   б   л    о    к   о)

– Яблоко с полным правом считается самым полезным фруктом из всех существующих. Разумеется, другие фрукты так же содержат полезные вещества, но именно в яблоках комбинация полезных элементов наиболее удачна. (Слайд 2)

– На какие две группы можно разделить эти примеры?

III. Постановка учебной задачи

– Какие числа мы сейчас прибавляли? (1 и 2) Как прибавляли?
– Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
– Какое число будем учиться прибавлять? (Число 3)

IV. Изучение нового материала

1. – Давайте обсудим вместе, как можно к числам  прибавлять 3?
– Число 3, как и число 2, можно прибавлять по частям:

   1 +1 + 1  (Слайд 3),            2 + 1  (Слайд 4),              1 + 2  (Слайд 5).

      

2.  Работа в учебнике. Стр.40, №3

– Какой способ рассуждения вам нравится больше? Поясните свой ответ.
– Что удобнее прибавлять к восьми 2 или 1? Почему?
Стр.41, №7
– Назови, не вычисляя, сумму чисел под чертой.
– Какое свойство сложения помогло вам выполнить это задание?

3.  Работа над задачей. (Слайд 6)

– Скажите, пожалуйста, у кого есть дача или домик в деревне?
– Растут ли в вашем саду яблони? Что вы делаете с яблоками? (Едим, сушим, варим варенье, компот)
– Составьте по краткой записи задачу и решите её в тетради.
– Как удобнее прибавить к числу 9 число 3?

V. Физкультминутка

Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом вырасту большим,
До лампы дотянусь.

VI. Закрепление изученного

1. Работа в тетради.  С. 40, №5.

– Что обозначает в задаче число 5? 3? Выложите фишки
– Как ответить на вопрос задачи?
– Запишите решение. Прочитайте ответ.

2. Самостоятельная работа в тетради. С. 40, №7.

– За одну минуту запиши как можно больше верных ответов.
– Назовите ответ, который является наименьшим. … наибольшим.
– На какие две группы можно разделить эти примеры? (На сложение и вычитание; с однозначными и двузначными ответами)
– Кто больше всех успел решить примеров?
– Кто хорошо работает: быстро и качественно? (Тот, кто здоров)
– Как сохранить своё здоровье? Что нужно для этого делать? (Закаляться, заниматься физкультурой, соблюдать режим дня, правильно питаться) (Слайд 7)

– Чего больше человек должен употреблять в пищу? (Фруктов и овощей)
– Нарисуйте на «тарелке» фрукты и овощи, которые вы употребляете в пищу.

VII. Подведение итогов урока

– Скажите, пожалуйста, чему мы сегодня учились?
– Что повторили на уроке?
– Что узнали нового?
– На что нужно обращать внимание в своём питании?
– Кто считает, что сегодня хорошо поработал, всё понял на уроке, тот пусть нарисует «яблоко» в своей тетради.
– У нас в России есть пословица "лук от семи недуг". Как вы её понимаете?
– А у англичан есть похожая пословица:  "An apple a day keeps the doctor away"– «Одно яблоко в день – и врач не нужен».
– Поэтому я хочу вас угостить этим ценным фруктом.
– Спасибо за урок!

Используемые источники:

1. Кочурова Е.Э., Рудницкая В.Н.1 класс. Математика. Вентана Граф, 2011.
2. http://www.klopp.ru
3. http://images.yandex.ru