Сложение в пределах 7. Решение примеров и задач

Разделы: Математика, Начальная школа


Цель: закрепление вычислительных навыков в пределах 7.

Задачи:

  • Образовательные:
    • систематизировать знания детей о структуре числового ряда, умения сравнивать числа.
    • формировать приемы сложения чисел в пределах 7;  осознанную вычислительную деятельность ребенка.
    • закрепить умения учащихся решать простые текстовые задачи; знание геометрических фигур.
  • Коррекционно-развивающие:
    • расширить представления об окружающем мире, через решения простых текстовых задач.
    • развивать память, внимание, воображение, восприятие, логическое мышление учащихся.
    • развивать у учащихся творческий подход к деятельности;
    • развивать речь, уточнять и обогащать активный словарный запас.
    • формировать мыслительные операции (анализа, синтеза, сравнение, обобщение, классификация, делать простейшие умозаключения).  
  • Воспитательные:
    • воспитывать толерантность, умение вести себя в коллективе;
    • воспитывать мотивацию к учению.
    • воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки к психогимнастике, музыкальные  физминутки: «Разминка», «Десять мышат» (Екатерина и Сергей Железновы «Развивалочки»); музыка: детская песня «Зимняя сказка». Изображение ели, березы, ежик, зайцы, белка,  шишки, цифры (6, 3, 5), снегири, вороны; снежинки для сравнения, сигнальные круги, карточки «Готов к работе», игра «Светофор», предметные модели кружков.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

1) Настрой детей на урок.

Учитель:

– Сегодня на уроке математики у нас много гостей. Поприветствуем их  (кивком головы, дети здороваются).
– Тихонечко сядьте. (Тому, кто справа, улыбку подари, передай тепло своей души).

Учитель: (психологический настрой.)

Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре.
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим. 

2) Введение в урок. Сообщение темы и целей урока.

– Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке математики?. (ответы)
– Сегодня на уроке математике мы будем решать примеры и задачи на сложение в пределах 7. На уроке от вас потребуется внимание, сообразительность и дружелюбие.
– У нас на столах лежат сигнальные круги, мы ими будем пользоваться при ответе, тогда когда я вам скажу.

Зеленый – если вы согласны с ответом.
Красный – сигнал тревоги, с ответом не согласен.

3) Психогимнастика

Учитель:

– Ребята все вы любите сказки, а помните сказку «Белоснежка и …». Сколько гномов? (7)
– «Белоснежка и 7 гномов».
– Правильно.
– Сейчас мы попробуем движениями и мимикой изобразить чувства 3-х гномов.

 Дети изображают:

– грусть
– испуг
– радость, веселье.  (Картинки гномов)

2. Устный счет

– Ребята, сейчас мы на несколько минут окажемся в «Зимней сказке». (Звучит фрагмент песни «Зимняя сказка»).
Если это сказка значит в ней все возможно.
Представьте, что мы с вами в сказочном, зимнем лесу. Это не простой  лес, он таит в себе много загадок, лес полон заданиями и упражнениями,  которые мы должны выполнить.
–  Внимание, мы готовы к выполнению заданий устно. (Указываю на карточку   «готов к работе»).
Изображение ели, белка,  шишки, цифры (6, 3, 5).
– Назови число, которое следует за числом 6. (За числом 6 следует число 7)
– Назови число, которое предшествует числу 3. (Числу 3 предшествует число 2).
– Назовите «соседей» числа 5. (Соседи числа 5, 4 и 6).
– Ребята смотрите, в снегу кто-то спрятался? (Уши 2-х зайцев)
– Чьи это уши? (Зайцев)
– Сколько зайцев спряталось в снегу? (Два зайца)
– Как узнали? (4 уха, это 2 пары, значит 2 зайца.)

Сравнение

а)  Сделайте так, чтобы каждому зайцу было по одной морковке. Или сделайте, чтобы зайцев и морковок было поровну. (На доске ставятся 2 зайца = 2 морковки).
б) Сколько предметов нужно поставить, чтобы решение было правильным.
5 снежинок > . (дети ставят количество снежинок).

Реши примеры (на облачках)

6 – 1 = 5                  4 + 2 = 6

Веселые задачки

(на дереве сидят снегири)

Прилетели снегири,
Посмотри, их ровно 3.
Прилетели, посидели,
Погалдели, улетели.
Сколько осталось снегирей.
Посчитай-ка поскорей. (0 снегирей)

(Обосновывают свой ответ с помощью предметных моделей кружков на парте, у доски модели птиц).

5 ворон на ветки сели,
2 еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело, сколько всех их прилетело?

(Дети выполняют задания с помощью кругов на парте и отвечают на вопрос задачи).

Учитель:

– Поднимите сигнальные круги,  кто согласен с ответом – зеленый, кто не согласен красный.
– Докажите (объясните) свой ответ. (5 + 2 = 7 ворон)
– А снегири и вороны, это кто? (Это птицы.)
– Правильно. А какие птицы зимующие или перелетные? (Зимующие.)

Геометрический материал

– Ребята, а снеговик-почтовик приготовил нам задания с геометрическими фигурами. (Картинка снеговика – почтовика в руке конверт)

3. Задание:

Возьмите в руки волшебные карандаши. Из предложенных геометрических фигур выбери только те, которые использованы при составлении картинки. Соедините волшебными линиями эти фигуры. Покажи и назови те фигуры, которые  оказалась лишними.

(«Снеговик» на доске и у каждого на парте).

Ответы детей: лишние прямоугольник и квадрат.

Учитель: Упражнения и задания леса мы выполнили, и нам пора возвращаться  в класс.

4. Физминутка «Разминка»

(Под музыку стоя около парт. Развивалочки: «Три поросенка» Е.  Железновой).

5. Закрепление счетных умений в пределах 7.

Работа в тетради.

– Мы готовы к работе. (Карточка на доске «Готовы к письму»)

1) Минутка чистописания.

6  7  6  7   (в тетради и на доске).

2) Примеры: Стр.  131 № 36(1,2 ст.) только 4 примера

1 столбик у доски
2 столбик самостоятельно

6. Физминутка

Под музыку сидя за партами. «Десять мышат» – счет прямой и обратный. 

 Словарная работа: скворечник.

– Нам в задаче встретиться слово скворечник.
– А что такое скворечник?
– Для  чего и для кого вешают скворечники?

7. Задача: Стр. 130 №34 – задача читает учитель, (задание: дополни задачу, поставь вопрос).

Разбор.

– Повторите условие задачи.
– О чем говориться в задаче?
– Задайте вопрос задачи.
– Как решим задачу.
– Кто согласен с решением? (Сигнальные круги)
– Как доказать, что решение правильное?
(Обосновывают свой ответ с помощью предметных моделей кружков на парте).
Запись задачи на доске.  (1 ученик записывает на доске, остальные в тетрадь).
– Ответ.
– Ребята, мы ответили на вопрос задачи? (да).
– Сколько скворечников получилось в ответе?

8.  Геометрический материал

– Начертите прямую линию, проходящую через одну точку.

Учитель: Через одну точку можно провести еще прямую?
Ответ детей: да, через одну точку можно провести много прямых линий.

9. Итог

1) Рефлексия урока

Учитель:

Ох, трудна была работа.
Но мы справились друзья,
Мне сейчас задать вопросы
Очень хочется для вас.

–  На какое действие мы решали сегодня примеры?
Как называются числа при сложении?  
–  А сколько скворечников повесили дети в задаче,  которую мы решали? (7)
–  А сколько ворон прилетело и село на ветки?  (7)
–  Молодцы, ребята! Правильно!
– Мы сегодня решали примеры и задачи на сложение в пределах 7.

2) Игра «Светофор»

Учитель: А сейчас попробуйте оценить свою работу на уроке. У вас на столах лежат три сигнала светофора, выберите тот цвет, на который вы оцениваете свою работу на уроке:

  • Зеленый:   все хорошо, у меня все получилось.
  • Желтый:    получилось, но не все.                       
  • Красный:   мне надо стараться,  в следующий раз обязательно получиться.

Учитель: Урок окончен, всем спасибо.
Тихонько встаньте, попрощайтесь с гостями кивком головы.