Тема урока "Понятие о наречии". 6-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 6


Цели урока:

  • Дать понятие о наречии как о самостоятельной части речи; сформировать умение «видеть» наречие в тексте.
  • Совершенствовать  умение работать с научной статьей; развивать навыки конспектирования.
  • Воспитывать у учащихся умение видеть  прекрасное в окружающем мире, умение наблюдать за природой.

ХОД УРОКА

I. Опрос

1) Проверка домашнего задания.

– Прочитайте текст домашнего задания.

Хорош лес ранней 3 и поздней 6 весною1, когда начинают пробуждаться 6 в нем сокрытая от глаз и ушей бурная жизнь.
Тает 3 зимний снег 1, начинают петь первые 3 прилетные 2 птицы. На лесных полянах 3 появились 2 первые проталины, кое-где на пригреве 6 начинают зацветать 6 подснежники 2.

2) Беседа  по вопросам (анализ текста)

а) тип текста
б) стиль
в) как вы озаглавили текст

– Весна. Её приближение чувствуется во всем. А вот послушайте Чехова: «Снег растаял…Небо такое славное, чистое, светлое… Солнце светит так хорошо, так тепло, так ласково! Деревья голы, но уже живут, дышат. С земли ещё не сошел снег, а в душу уже просится весна».
Эти слова и будут эпиграфом нашего урока.

3) Вернемся к домашнему заданию.

У доски 2 человека выполняют разборы:

1 ученик                                2 ученик

весною 1                               снег 1
появились 2                          прилетные 2
подснежники 2

По карточкам выполняют индивидуальные задания 3 человека.

Учитель: В нашем теремке «Части речи» уже 4 жителя. Давайте вспомним, кто они такие и что мы о них знаем, к ответу привлечем морфологические разборы из домашнего задания.

1) Имя существительное

а) определение
б) на полянах 3

2) глагол   –   

а) определение
б) тает 3

3) имя прилагательное –    

а) определение
б) ранней 3

4) имя числительное –        

а) определение
б) первые 3

Проверка выполнения заданий на доске.

II. Изучение нового материала

1) Слово учителя.

– А сегодня в теремок стучится новая гостья  – наречие.
– О чем вам говорит её имя? (речь – глагол, приглаголье).
– Какие вопросы наречие услышит от хозяйки теремка Морфологии.

1. Какое общее грамматическое значение у наречия?
2. Какими  морфологическими признаками обладает?
3. Какую синтаксическую  роль выполняет в предложении?

2) Чтобы ответить на эти вопросы поработаем с учебником  теории.

Параграф 116, стр 126

Задание: прочитать, составить конспект ответа.

III. Первичная проверка понимания учащимися нового материала

1) Работа с текстом.

– Сегодня утром неожиданно и ласково улыбнулось солнце. Повсюду звонко забарабанила капель 4. Воробьи радостно зачирикали, приветствуя весну.

Задание:

1) выписать наречия вместе со словами, к которым они относятся. К наречиям поставьте вопросы.
2) радостно 2
3) синтаксический разбор предложения (устно)

1 учащийся у доски выписывает наречия со словами, к которым они относятся.

Улыбнулось (когда?) сегодня
Улыбнулось (как?) ласково
Забарабанила (где?) повсюду.

IV. Закрепление

1) Творческая работа. Тема «Весна».

Подберите наречия к глаголам:

Журчат ручьи
Светит солнце
Тает снег
Набухают почки.
Проверка двух текстов

2) Запишем предложение:

Весна по-хозяйски вступает в свои права 4

V. Обобщение

– Докажем, что слово по-хозяйски – наречие. Поможет нам учебник «Русская речь» Стр 124

VI. Домашнее задание:

1) упражнение 407 (по заданию). Устно объяснить орфограммы.
2) начинаем составлять словарь наречий