Цель урока: научить школьников отличать рассказ от сообщения и других повествовательных текстов; выделять структурные части композиции.
Учебные задачи:
- Образовательные:
- выработать умение учитывать адресата, выделять структурные части рассказа: движение действия от завязки через развитие действия к его кульминации, затем через постепенный или резкий спад действия – к развязке;
- выявить знания учеников по теме.
- Воспитательные:
- воспитывать коммуникабельную личность;
- воспитывать любовь к родной речи;
- воспитывать уважение к собеседнику, самому себе в процессе работы.
- Развивающие:
- развивать воображение, мышление, восприятие, речи, дикции;
- развивать коммуникативные способности детей, стимулировать мыслительную и речевую деятельность;
- развивать интерес к предмету.
Оборудование: видеофрагмент, компьютерная презентация. Книга без страниц.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент – 3 мин.
«Очень приятно видеть ваши заинтересованные взгляды, одухотворенные лица» (комплимент аудитории по Квинтилиану).
Прием «Сломанный компас» (по Тимошенко Т.Е. Работаем над текстом. М.: Дрофа, 2008) – показ книги, из которой вырваны почти все страницы.
– Посмотрите, какую книгу я принесла вам на
урок. В этой книге есть только обложка, а
внутреннего содержания нет. На мой взгляд,
человек, который знает мало слов своего родного
языка, не может выразить словами свои мысли и
чувства, чья речь бедна и малограмотна,
напоминает такую книгу. Сегодня мы продолжим с
вами путешествие по риторике. Думаю, наш урок
поможет вам обрести знания, которые вы сможете
использовать в своей жизни: умение красиво,
грамотно выражать свои мысли, обогатит вашу речь.
– А чтобы, вы были активны и любознательны на
уроке, я буду давать за правильные и интересные
ответы вам портреты известных риторов древности.
(Приложение 3). У кого
в конце урока будет большее количество
портретов, получат наивысший балл.
II. Разминка – 5 мин.
Любой урок риторики начинается с разминки. Она также важна, как и разминка спортсмена легкоатлета перед забегом. Мы будем разминать речевой аппарат.
1. «Подышим, подышим». Упражнения для развития мышц речевого дыхания. Задачи: научить различать элементы речевого дыхания (вдох, выдох, задержка, добор воздуха), а также разные типы выдоха (непрерывный и прерывистый)
1. «Свеча». Погасить 1, 3 ,5, 7 свечей.
2. «Запуск межпланетного корабля».
2. «Разомнем язычок» – артикуляционные – фонетические упражнения.
- «Проколю щеку»
- «Грустно, весело»
3. Мнемонические упражнения (для расширения высотного и динамического диапазона голоса).
«Маляр»
Краской крашу я карниз:
Вверх и вниз, вверх, вниз…
Вверх и вниз, вверх, вниз…
Вот и выкрашен карниз.
4. «Не запутайтесь в звуках!» – дифференцированное произнесение близких по артикуляции сочетаний слов (звуков).
Вас беречь – вас сберечь
Нам маяться – не намаяться
Почет чтецам
5. «Не сломайте язык!» – дикционные упражнения – проговаривание скороговорок.
– Расскажите про покупки!
– Про какие про покупки?
– Про покупки, про покупки, про покупочки свои.
Беседа с учащимися:
– Ребята, давайте еще раз посмотрим на запись
скороговорки.
– Как называется жанр речи, когда мы
рассказываем о чем-либо? (Рассказ).
–Сегодня на уроке речь пойдет о рассказе как
речевом жанре.
Тема нашего урока «Как строится рассказ».
Постановка учебных целей
– Вы должны будете понять, чем отличается рассказ от сообщения или перечисления действий и фактов; что лежит в основе рассказа, из каких частей строится этот речевой жанр.
III. Объяснение нового материала – 12 мин.
1) Просмотр видеофрагмента «Опоздавший ученик»
– 2 мин. (Приложение 1)
2) Беседа по теме – 2 мин.
– Мы можем сказать, что это рассказ?
– Наш герой рассказывает, что с ним случилось?
Подберите синонимы к слову «случилось». (Случилось
– произошло, приключилось).
– Этот случай обычный? А какие бывают еще случаи? (Необыкновенные,
интересные, волнующие, забавные, смешные).
– Я думаю, у каждого из вас найдется в жизни
история или случай, из которого можно построить
рассказ. Приведите мне такие примеры.
3) Чтение стихотворения «Разве с вами никогда не случалось ничего?» (на странице 86 учебника «Школьная риторика» Ладыженской Т.А.)
– Давайте дадим определение речевому жанру «рассказ». Это повествование о каком-нибудь случае из жизни, о том, что с вами произошло.
3) Теория – слайд. Проблемный вопрос – 3 мин.
– А что объединяет рассказ и дом? (Их строят).
– Из чего строят дома? (Из кирпичей, блоков).
– Чтобы построить дом, надо знать, для чего и для
кого ты будешь его строить, из каких частей ты его
сложишь, как правильно их соединить. Точно также
и с рассказом. Нужно знать, для чего и кому ты
будешь его рассказывать, что именно скажешь, в
какой последовательности, как, каким тоном. (Приложение 4)
4) Работа с текстом – 5 мин.
– Возвращаемся с вами к рассказу опоздавшего
ученика. Вы уже прослушали этот рассказ в
исполнении ученика 5 класса. О каком случае
рассказывается в нем? Как можно озаглавить текст?
– Найдите в этом тексте композиционные части
рассказа и впишите их в правую колонку, объясните
свой выбор. (Приложение 2)
В класс входит опоздавший ученик: – Наталья Сергеевна, можно войти? Учитель: – Ну, Зябликов, что на сегодня тебя так задержало? – Вы не поверите! Я знаю, как вы не любите, когда ученики опаздывают, поэтому решил выйти раньше обычного на 10 минут, чтобы прийти вовремя. |
Вступление |
Не торопясь, подхожу к остановке, смотрю, а мой автобус закрывает двери и уезжает! Что делать? Я подумал: «Если ждать следующий автобус, то обязательно приду в школу после звонка!» И я решил добраться до школы своим ходом! | Завязка С этого момента все началось. |
Завязал шнурки на новых кроссовках потуже, расправил лямки рюкзака на плечах и побежал вслед за автобусом с криком: «В погоню!» Сначала бежать было непривычно и тяжело, но мягкая удобная обувь легко пружинила о мокрый асфальт. Я развил такую скорость, что уже свободно обходил сонный автотранспорт. Всё вокруг меня как будто двигалось в замедленном ритме. Но, увлекшись погоней, я совсем не обращал на это внимания. Вскоре я заметил за поворотом свой автобус, мне показалось, что он слишком медленно двигался по городскому шоссе. Я легко обогнал его. Добежав до следующей остановки, я хотел было уже остановиться, но не тут-то было… Почему-то мои ноги продолжали двигаться, не реагируя на мои команды. Они отказались слушаться меня! | Развитие действия – что конкретно произошло. Выделенные слова обозначают основные моменты этой истории. |
И тут я понял, виной всему мои новые кроссовки. Они как сапоги-скороходы, повиновались только одной команде. Но какой? «Остановись! Стой! Замри!» – кричал я им, но мой бег не прекращался. «Тормози! Стоп! Прекрати!» – перебирал я в памяти слова, наблюдая, как мимо меня проносятся знакомые здания и улицы. Вот и моя школа бешено промчалась, оставшись где-то далеко позади. «Перестань! Я не хочу!»– все еще кричал я. Но мои ноги мне не повиновались. | Кульминация – самый острый момент в развитии действия |
Тогда мне пришлось на ходу разуваться… Закончил я свой бег почти за городом. Переобувшись в сменную обувь, я добрался до школы на маршрутном такси. | Развязка – заключительное действие, к которому приводит развитие событий. |
– Вот вам доказательство! – с этими словами Зябликов достает из пакета кроссовки большого размера. – Кроссовки-самоходы! Надеюсь, вы мне поверите? | Заключение |
IV. Закрепление, тренировка и отработка умений – 5 мин.
Работа в парах. Сильный ветер разбросал листочки, на которых был напечатан рассказ В.Драгунского. Восстановите текст. Поставьте его части на свои места. (Задание 80 учебника «Школьная риторика» Ладыженской Т.А.)
– Объясните, как вы определяли порядок следования частей рассказа. Как вы рассуждали, какие слова и предложения помогли вам в решении этой задачи?
V. Контроль первичных знаний – 3 мин.
Дифференцированное задание.
На столе у вас лежат листочки – 2 уровня заданий.
1) Впишите название элементов композиции
рассказа.
2) Готовый текст. Пропущена одна часть, найдите
какая и напишите ее.
VI. Подведение итогов – 2 мин.
Оцените свое собственное состояние сегодня на
уроке и выберите нужный смайлик, который
соответствует вашему пониманию темы, степени
активности на уроке. (1 – улыбка, 2 – нейтральный, 3
– грустный). Комментарий учителя по поводу
общего настроения.
Поощрение активных учеников. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание
Подготовьте рассказ на тему «Необычный (смешной, грустный) случай из моего детства» Озаглавьте свой рассказ. Не забудьте, чтобы все элементы композиции присутствовали в вашем рассказе.