Правописание окончаний существительных в родительном падеже

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Познакомить с особенностями окончаний существительных в родительном падеже.
  • Учить последовательности действий при написании безударных окончаний.
  • Отрабатывать умение распознавать тип склонения существительных, падеж.

Оборудование: перфокарты, карточки для выборочного диктанта, презентация

Ход урока

I. Организационный момент

II. Орфографическая минутка

Приложение 1 (слайд 1)

Чашка, шишка и пружина,
кочка, строчка и машина,
кошка Муська, бык Буран,
конь Орленок, пес Уран,
гриб, корова, лось, лиса,
Анна, ванна, чудеса,
щука, чаща, почка, класс –
сколько правил здесь для вас?

III. Разминка

Отличник – это (ученик)
Москвич – это (горожанин)
Вера, Надежда, Елена – это (имена)
Стол, диван, кресло, стул – это (мебель)
Среда, четверг, суббота – это (дни недели)
Москва, Киев, Казань – это (города)
Прятки, футбол, жмурки – это (игры)
А, о, е, я – это (гласные)
Нева, Волга, Кама – это (реки)

IV. Чистописание

а) - Над какой буквой мы сегодня будем работать, вы узнаете, прослушав стихотворение.

Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
(В.Степанов)

б) Какой звук обозначает буква С? Что вы знаете о звуке [c]

Сс Ссс

в) Найдите закономерность и продолжите:

Слон – слог – слов – плов – плот – плод

V. Сообщение темы урока

а) Найдите лишнее слово. (Слайд 2)

Дом, квартира, жилище.
У мамы, к бабушке, по реке.
О диване, об игрушке, о классе.
Из деревни, без грусти, до солнца.

– Посмотрите на последнюю строчку и сформулируйте тему урока (слайд 3)

VI. Работа по теме урок

1) Расскажите о родительном падеже что вы знаете. (слайд 4)
2) Упражнение 187 (устно)
3) Упражнение 186 (письменно)
4) Выборочный диктант (на перфокартах)

– В первой строчке крестиком отмечаем существительные только в Р.п., существительные других падежей – во второй.

Ходил около сада, стучал по крыше, достал из печи, искал брата, обрадовался снегу, связали из шерсти, зашел в дом, берег речки, полил маслом, придвинул к парте.

VII. Физкультминутка

VIII. Словарно-орфографическая работа

1) Отгадывание загадок.

Сам дней не знает,
А другим указывает. (Календарь)

Старый Федот сидит у ворот, счет ведёт.
Дюжину отсчитает и сызнова начинает. (Календарь отрывной.)

Новое слово – календарь.

Запись в тетради: календарь, календарный, календарик.

2) Чтение текста о календаре (слайд 5)
3) Запомните слова, поставьте их в родительный падеж. (слайд 6)

Капуста, земляника, тетрадь, директор, карандаш, работа, карлик, картофель, календарь.

4) Проверка (слайд 7)

IX. Домашнее задание

Выписать 10 существительных из словаря, поставьте их в Р.п.

X. Итог урока (слайд 8)