Интегрированный урок (математика + окружающий мир) по теме "Деление с остатком, или Весенние изменения в природе"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепить прием деления с остатком
  • совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов, навыки логического мышления
  • воспитывать интерес к математике
  • прививать любовь к окружающему миру, природе, обобщить знания детей о весенних изменениях в природе

Ход урока

I. Организация урока.

II. Отгадайте ребусы и узнайте, что будете делать на уроке.

– Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в гости. А к кому вы узнаете, если решите примеры.

(на доске примеры на карточках)

4×6 6×7 8×3
81÷9 21÷3 63÷7

Переворачиваем карточки, на доске картина весны

– К кому же мы отправимся в гости? (к Весне)

Я – Весна-красна!
Бужу землю ото сна,
Наполняю соком почки,
На лугах ращу цветочки
Прогоняю в речке лед,
Светлым делаю восход
Всюду в поле и в лесу
Людям радость я несу

III. Устный счет.

Полюбуйся: Весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят.

– В природе бывает три весны: вам нужно решив примеры, узнать какие?

– Весна света – март, весна вода – апрель, весна трава – май.

IV. Закрепление пройденного.

– С приходом весны ярко светит солнышко. Посмотрите на наше солнышко и выполните деление с остатком. (На лучах солнышка примеры, работа у доски)

36:7
60:8
44:18
  44:5
80:12
72:11

V. Физкультминутка.

Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату,
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку.
Скачут побегайчики,
Солнечные зайчики
Мы зовем их- не идут
Были тут и нет их тут.

VI. Логическая задача.

– Ребята, весной у нас еще прилетают птицы. Кто из вас уже сделал скворечник? А кто собирается? У Весны тоже готов свой домик. Поверните изображенный скворечник к нам передом, к лесу задом. Нужно переложить только 2 палочки.

VII. Решение задач.

– Птицы – это гонцы Весны. Она их выслала вперед.

Какая весенняя черная птичка
Трактору чуть ли на нос не садится?
Кто там за плугом носится вскачь?

(Иллюстрация)

– У нашего грача в клюве задания (решение задач из учебника).

Проверка

VIII. Решение примеров.

– Весной не только ярко светит солнце, прилетают птицы, но и пробуждаются растения после долгой зимней спячки

– Среди данных записей найдите, в которых допущена ошибка, выполните вычисления правильно (составляют названия весенних цветов)

Подснежник, подснежник
Проснулся в лесу
Подснежник, подснежник
Встречает весну

IX. Домашнее задание.

– Наша гостья за ваше трудолюбие и активность дарит вам корзину с подснежниками. Но цветы не простые, вы в них увидите номера из домашнего задания.

X. Итог урока. Выставление оценок.