Программное содержание:
- Ознакомление со строением и особенностями жизни древних млекопитающих.
- Обучение умению различать особенности строения, помогающие им приспособиться к изменению климата на Земле.
- Построение модели эволюционного древа жизни на Земле.
Оборудование:
- Демонстрационный материал: рисунки, условные обозначения всех изученных типов и классов древних животных (простейшие, кишечнополостные, черви, моллюски, рыбы панцирные, двоякодышащие, земноводные, пресмыкающиеся, млекопитающие)
- Раздаточный материал: тетради, простые карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами
отправляемся в очередное путешествие по древней
Земле. А как называется наука, которая изучает
возникновение жизни на Земле.
Да, ребята правильно – эта наука палеонтология.
Итак, готовы, и на машине времени, мы с вами
перенесемся к древнему океану.
Ну, вот ребята мы с вами около древнего океана,
какие живые существа появились самые первые в
древнем океане. (Самые первые появились
простейшие)
Воспитатель: А кто относится к
простейшим? (Амеба, эвмена зеленая, инфузория
туфелька)
Они состоят из одной или несколько клеток.
Воспитатель: Ребята, а кто появился
после простейших? (Кишечнополостные, коралин,
медузы)
А что вы можете рассказать о кишечнополостных? (Имеют
щупальца для охоты и защиты, медуз ы хищники)
А кто появился после кишечнополостных? (Черви)
Воспитатель: Давайте поговорим о
червях. Каких вы знаете червей? (Плоские,
круглые паразиты)
Дети рассказывают о всех типах червей, выделяют
общее их строение.
(Гибкое мускулистое тело, покрытое прочной
оболочкой, у многощетинковых червей – отростки,
похожие на ноги, расчлененное тело, рот с
ресничками).
Воспитатель: Ребята, продолжаем наше
путешествие, кто появился после червей? (Моллюски,
членистоногие)
Что вы можете о них рассказать? (У моллюсков
мускулистое тело, раковина, нога или щупальца,
глаза, рот с твердыми наростами, к моллюскам
относятся: беззубка, большой прудовик,
виноградная улитка).
А кто такие членистоногие? (Раки, крабы).
Воспитатель: А что вы можете о них
рассказать?
У членистоногих хорошо развита мускулатура,
органы передвижения, тело покрыто твердой
оболочкой, глаза, рот приспособлены к твердой
пищи.
Ребята, мы с вами немного устали, давайте
отдохнем.
Физкультурная минутка «Хомячок»
Хомка, Хомка, хомячок
Полосатенький бочок
Хомка раненько встает
Щечки моет, шейку трет
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку
Раз, два, три, четыре, пять
Хочет Хомка сильным стать.
Воспитатель: Отдохнули, давайте путешествовать дальше. Ребята, кто появился послемоллюсков и членистоногих? (Панцирные рыбы) Расскажите о них. (Чешуя, обтекаемое тело, плавники).
Воспитатель: Да, ребята, наше путешествие продолжается,и мы с вами попадаем каменноугольный период, когда началось высыхание и отступление мирового океана, климат становился суше. И кто же в этот период появился на Земле? (Двоякодышащие рыбы).
Воспитатель: Расскажите о них. (Они имели плавники и могли дышать воздухом на суше, жили в воде и на суше, но больше времени проводили в воде, потому что там было много корма для них.)
Воспитатель: Ребята, а какие животные еще появились в этот период. (Земноводные)
Воспитатель: А что вы можете рассказать о древних земноводных? (Дышат и в воде и на суше, откладывают икру в воду, у них не чешуя, а кожа.)
Воспитатель: Да, ребята, климат в то время на земле начал опять меняться – стало сухо, все еще жарко, мало воды, рыбы стали погибать. Какие животные смогли бы выжить в таких условиях? Те, которым не нужно много воды, которые могут откладывать яйца в землю.
– Ребята, кто были такие же животные? (Динозавры).
Воспитатель: Что вы можете рассказать о динозаврах? (Прочная кожа, защищающая от солнца и жары, костные выросты, служащие для нападения и защиты, мощные зубы для пережевывания жесткой пищи).
Дети рассказывают очень много о динозаврах обитавших в воде (ихтиозавры эласмозавры) на суше (тираннозавры, гаргозавры и другие), в воздухе (итеродактель)
Воспитатель: Да, ребята, вот такие
удивительные животные жили много миллионов лет
назад на нашейЗемле. Но наше путешествие не
закончено, и сегодня мы узнаем, какие животные
появились после динозавров (пресмыкающихся). Мы,
с вами попали в буроугольный лес. Он густо зарос
влаголюбивыми растениями, однако уже похолодало,
появились клены, дубы, тополя. В таком лесу
динозаврам тяжело уже жить, и здесь появляются
мелкие, покрытые шерстью животные, они не
откладывают яйца, а носят своих детенышей в
животе, рожают и кормят их молоком. Так, ребята
появились животные – млекопитающие.
– Ребята, но кроме млекопитающих, еще в этот
период появляются птицы. Но о них, мы поговорим,
когда отправимся в наше последнее путешествие.
– А пока мы с вами летим на машине времени домой,
давайте зарисуем модель эволюционного древа.
– Открыли тетради, сели правильно.
Дети самостоятельно рисуют модель эволюционного древа, возникновения жизни на Земле.
После рисования, дети еще раз повторяют модель возникновения жизни на Земле.
Воспитатель: Но, вот, ребята, мы с вами опять дома.
– Понравилось вам наше путешествие? (Ответы детей)
Воспитатель: Мне тоже с вами было приятно путешествовать. Спасибо вам.