Общество сегодня требует от Школы качественно иных результатов образовательной и воспитательной деятельности. Подходы к организации учебно-воспитательного процесса в нашей школе стали иными, что позволяет повысить мотивацию обучения, в наибольшей степени реализовать способности, возможности, потребности и интересы каждого ребенка. Во внеурочных мероприятиях используется принцип событийности, который опирается на активные, интерактивные, исследовательские и проектные методы, формирует устойчивую мотивацию и делает учебно-воспитательный процесс внутренне позитивным для каждого ребенка. Он позволяет учитывать жизненные планы каждого ученика в контексте его жизнедеятельности, его ценностные ориентации, таланты и возможности.
19 ноября исполнилось 300 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова великого российского учёного и естествоиспытателя. Так же нынешний год объявлен ЮНЕСКО годом Ломоносова.
Как и для всего мира и России для нашей школы это Событие стало знаковым. Творческой группой школы разработано и проведено событийное мероприятие, посвящённое этой знаменательной дате.
Цель мероприятия: формирование у школьников целостного представления о деятельности великого учёного Ломоносова М.В. и его роли в науке и культуре через коллективную и творческую деятельность на основе анализа разнообразных источников информации.
Задачи:
- приобщение учащихся к изучению научного наследия страны;
- расширение знаний учащихся о выдающемся сыне Отечества;
- создание атмосферы эпохи Просвещения и инновационной образовательной среды;
- содействие совершенствованию гражданско-патриотического воспитания;
- популяризация исследовательской деятельности по изучению истории науки;
- пропаганда научных знаний;
- выявление лучших знатоков жизни и деятельности М.В. Ломоносова.
Целевая группа: участники - учащиеся 5-9 классов, тьютеры – учащиеся 10-11 классов.
Этапы мероприятия
Подготовительный этап:
Задачи этапа:
- создание условий для внутреннего принятия учащимися цели и задач предстоящей деятельности;
- создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в деятельность;
- организация совместной деятельности учащихся и педагогов по постановке целей и задач мероприятия и выделению содержательных областей в соответствии с интересами и возможностями учащихся;
- организация деятельности по подготовке мероприятия.
Деятельность:
- Создание проекта мероприятия.
- Определение интересов учащихся к направлениям деятельности Ломоносова М.В. Создание творческих команд. Приложение 1
- Организация работы тьютеров (учащиеся 10 классов) совместно с командой педагогов. Подготовка материалов для работы в лабораториях.
- Подготовка к мероприятию: сценарий, костюмы, музыка, реквизит, оформление школы, организация дежурства по школе, подготовка ведущих и актёров, организация школьного пресс-центра, организация работы лабораторий, планирование совместной деятельности тьютеров и педагогов… Приложение 2
- Проведение торжественной общешкольной линейки (за неделю до начала мероприятия).
Основной этап: проведение мероприятия.
Задачи этапа:
- создание условий для самореализации личности учащихся;
- организация совместной деятельности учащихся, тьютеров и педагогов по изучению и презентации наследия Ломоносова М.В;
- активное включение самого ученика в самостоятельную поисковую учебно-познавательную деятельность, организованную на основе внутренней мотивации;
- создание условий для самооценки на основе применения индивидуальных эталонов достижения, формирования способностей к самообучению, самообразованию, самоорганизации.
Ход мероприятия
I. Торжественное открытие | |||
Действующие лица | Действия | Слова | Примечание |
Ведущие | Стоят у экрана. На экране текст стихотворения | Звучат фанфары | |
1 | Не гаснет размышлений пламя, | ||
2 | Прошёл уже 20 век. | ||
1 | Мы раздуваем знаний пламя. | ||
2 | Во век будь славен человек! | ||
1 | Суров и твёрд гранит науки, | ||
2 | Судьбой заброшенный объект. | ||
1 | Любовь к тебе за твои муки. | ||
2 | Во век будь славен интеллект! | ||
Ведущий | Объявляет | Граф его сиятельство Разумовский Кирилл Григорьевич | Зал приветствует |
Разумовский | Проходит к столу | Звучат фанфары | |
Ведущий | Объявляет | Его сиятельство граф Иван Иванович Шувалов | Зал приветствует |
Шувалов | Проходит к столу | Звучат фанфары | |
Ведущий | Обращается к залу | Прошу всех встать. Всепресветлейшая Державнейшая Великая Государыня Императрица Елизавета Петровна! |
Зал встаёт |
Елизавета Петровна | Входит, кланяется | Звучат фанфары | |
Ведущий | Обращается к залу | Прошу садиться | |
Елизавета Петровна | Обращается к залу | 12 ноября сего года от рождества Христова земля русская и весь мир вместе с нею, и мы, вспоминаем в благоговением великого сына нашего Отечества Михаило Васильевича Ломоносова. Рождённый в эпоху Просвещения: во времена пытливых поисков, открытий, гуманизма, просвещённых монархов и императриц, он будучи крестьянским сыном достиг невиданных высот в учёности. Михайло Васильевич – символ российской науки! Во имя этого великого дня я прибила к вам со своей свитой. (проходит за стол) |
Звучит музыка 18 века приглушенно |
Ведущий | Слово графу Разумовскому Кириллу Григорьевичу | ||
Разумовский | Встаёт | Коллежский советник и профессор Михаило Васильевич сын Ломоносов, в службе Ея Императорского величества с 1731 года и был сперва в московских Спасских школах учеником, в 1738 году послан был в Германию, где обучался физике, химии и горных дел и был тамо по 1741 год, в 1742 году произведён в адъюктанты. В 1745 году по имянному Ея императорского величества Указу пожалован в профессоры, в 1751 году пожалован коллежским советником, в котором чину и поныне состоит. | |
Шувалов | Встаёт | Давайте же об оном узнаем получше. | |
Включают фильм о Ломоносове | lomonosov300.ru/files/film2.avi | ||
Учащиеся начальных классов | Показывают сценки о детстве Ломоносова | ||
Ведущий | Объявляет | Свет российской науки, величайший учёный Ломоносов Михаило Васильевич | Звучат фанфары |
Ломоносов М.В. | Входит, обращается к залу | Премного благодарен! Юные отроки, благодарю Вас за уважение к наукам! Науки юношей питают, Отраду старым подают, В счастливой жизни украшают, В несчастный случай берегут; В домашних трудностях утеха И в дальних странствах не помеха, Науки пользуют везде: Среди народов и в пустыне. В градском шуму и наедине, В покое сладки и в труде. О, ваши дни благословенны! Дерзайте, ныне ободрены, Раченьем вашим показать, Что может собственных Платонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать! |
Звучит музыка 18 века приглушенно |
Елизавета Петровна | Обращается к залу | А пользуетесь ли вы плодами открытий Михаило Васильевича? | |
Ломоносов М.В. | Пусть докажут, матушка императрица! Сее достоверно будет известно сегодня. | ||
Разумовский | Встаёт, обращается к залу | Отроки сие разойтись должны по кельям учёности, а затем собравшись здесь снова принести доказательства того, что достойные они наследники Ломоносова Михайло Васильевича. За что будут каждый класс и участник награждён высочайшей императорской милостью. | |
Ведущие | Обращаются к залу | Просим подойти старост | Старосты получают конверт с заданием и тянут карточки с номером последовательности выступления. |
Звенит звонок. Учащиеся расходятся по лабораториям. | |||
II. Работа в лабораториях |
|||
Задание в конверте «Изучить и представить наследие Ломоносова М.В. в области __________» (научная область определяется согласно лаборатории по выбору учащихся на подготовительном этапе) | |||
Список лабораторий: ИЗО – лаборатория искусств История – Лаборатория музы Клио Математика – лаборатория царицы наук География – филиал Русского Географического общества Биология – естественнонаучная лаборатория Химия – лаборатория химического эксперимента Филология – лаборатория русской словесности Физика - лаборатория физического эксперимента Немецкий язык – лаборатория иноземного общения |
|||
Деятельность в лабораториях: (в течении 60 минут) Для работы в каждой лаборатории тьюторами и педагогами приготовлены материалы о деятельности М.В. Ломоносова в каждой из областей (на подготовительном этапе). Организуется коллективно-творческая деятельность по изучению материала и его презентации. |
|||
Во время работы лабораторий в школе работает пресс-центр. Учащиеся-журналисты берут интервью у участников мероприятия, делают фотографии, обрабатывают материал и на его анализе оформляют стендовую и электронную газету. В течение всего мероприятия идет видеосъемка. |
|||
После работы в лабораториях учащиеся 5-11 классов рассаживаются в зале | |||
III. Заключительный. Презентации наследия Ломоносова. | |||
Ломоносов | Обращается к залу | – Приветствую вас отроки. Готовы ли вы доказать перед высочайшим учёным советом своё право на моё наследие? – Начнём. |
Ответ зала. |
Елизавета Петровна | Для презентации наследия приглашаются представители лаборатории… (согласно жеребьёвке) | Каждая лаборатория в различных формах представляют наследие Ломоносова | |
Разумовский | Да, можете вы пользу Отечеству принести. А теперь вам предстоит пройти испытание по всем областям науки. Каждый класс получает лист бумаги и карандаш для ответов на вопросы викторины. Вам предстоит ответить на 10 вопросов за 10 минут. Каждый вопрос будет появляться на слайде только на 1 минуту. Отвечает весь класс, записывая ответ на лист бумаги. Затем ответы сдаются в учёный совет. |
||
Презентация с вопросами викторины. | На вопросы викторины отвечают все учащиеся 5–11 классов. По результатам определяется рейтинг классов | Вопросы викторины составлены заранее педагогами школы от каждой области науки. Содержание вопросов было представлено в презентациях. | |
Ломоносов | Императрице | Доказали ли матушка императрица отроки своё право на наследство | |
Елизавета Петровна | Доказали. За что получают достойную награду | ||
Уч. Совет | Вручает сертификаты за презентацию наследия. | Приложение 3 | Критерии для выдачи сертификатов: мотивация, массовость, дисциплина, самостоятельность. (были объявлены заранее на линейке) |
Уч. Совет | Вручает благодарственные письма и дубликаты Ордена Ломоносова | Согласно результатам викторины. | |
Ведущие | Звучит музыка 18 века приглушенно | ||
1 | Мы наших дней науки дети, | И на экране демонстрируется электронный вариант газеты | |
2 | Мы Ломоносова сыны… | ||
1 | Мы одолеем всё на свете | ||
2 | Во благо Родины, страны | ||
1 | Не гаснет полымя науки, | ||
2 | Пришёл наш двадцать первый век, | ||
1 | Твои целуем дружно руки, | ||
2 | Во век будь славен Человек! | ||
При выходе участники мероприятия оставляют свои впечатления на стендовой газете «Хочу сказать» |
Заключительный этап:
Задачи этапа:
- Организация рефлексии совместной деятельности учащихся и педагогов;
- Анализирование основных этапов мероприятия и полученных результатов.
Деятельность:
- Рефлексия педагогов через организацию «круглого стола».
- Рефлексия учащихся через результаты работы «пресс центра» и анкетирование.
- Анализ этапов мероприятия творческой группой.
- Участие учащихся в региональных и всероссийских олимпиадах и конкурсах посвященных юбилею М.В. Ломоносова:
- lomonosov300.ru/viktorina.htm
- vk.kspu.ru/course/view.php?id=107
- lomonosov.msu.ru