Цели урока:
о б р а з о в а т е л ь н ы е
- учить правописанию и употреблению данных корней, показать условия, от которых зависит правописание гласных;
- учить правильному написанию слов с чередующимися гласными;
- закрепить умения в разборе слов по составу;
р а з в и в а ю щ и е
- развивать самостоятельность учащихся при выполнении заданий;
- способствовать развитию образного мышления, внимания.
в о с п и т а т е л ь н ы е
- формировать интерес к изучению предмета.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Формы работы: индивидуальная, коллективная.
Оборудование урока: экран, проектор, ноутбук, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент урока.
2. Актуализация пройденного материала.
Вопрос: По каким признакам вы различаете, когда в корнях -лож-лаг-, -рос-раст-ращ-, -кос-кас-, -гор-гар- надо писать безударную гласную О и когда безударную гласную А ?
- в корнях -лож-лаг- в безударном положении пишется а перед г , буква о- перед ж: предполагать, предположение.
- в корнях - раст-рос- в безударном положении пишется а перед ст, щ, в остальных случаях- о:
расти, выросла (не перед ст, щ).
Исключения: росток, рост, ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль.
- в корнях -кос-кас- в безударном положении пишется а , если за корнем следует суффикс -а- , в остальных случаях -о:касаться- коснуться(нет а).
- в корнях -гор- гар- написание гласного зависит от ударения. Под ударением пишется а, без ударения- о: загар, загорать.
Составление таблицы: Слайд №3
Чередующиеся гласные зависят
От ударения | От последующей буквы |
-гор-гар-: горел, нагар | -лаг- лож-: прилагать, приложение |
-кас-кос-: касаться, коснуться | |
-рос-раст-ращ-: росли, выращенный, растение |
Устная разминка. (Слова выводятся на экран).
Задания:
№1.В каком слове ударение падает на третий слог? Слайд № 4
1) расти
2) ростовщик
3) отрасль
4) росток
№2. В каком ряду во всех словах пропущена чередующаяся гласная корня? Слайд № 5
прик..саться, обм..кивать, предуг..дать.
г..релый, зар..стают, прит..щить.
отр..сль, зам..рать, подп..лзти.
заг..релый, к..снуться, р..стовщик.
№3.Отметьте ряд слов, в котором на месте пропусков пишется буква О? Слайд № 7
Пол..гать, пол..жить, прил..жение.
предл..гать, сл..жение, сл..гать.
Пол..жить, ул..жить, изл..жение.
Сл..гаемое, пол..гаться, возл..жение.
№4. Укажите неверное объяснение написания слова. Слайд № 9
ТуЧ- существительное мн.ч., родительного падежа на шипящий, ь не пишется.
граММатика- двойные согласные в корне .
рАстереть- пишется А , так как дальше следует сочетание СТ.
холщОвый - в суффиксе прилагательного под ударением пишется О.
№1 №2 №3 №4 2 4 3 3
Индивидуальные задания(письменные):
- запишите как можно больше глаголов с корнем -лаг- лож-, используя приставки по-, при-, про-,с-, воз-, из-, до-.
- составьте 4 предложения с данными словосочетаниями: восклицательное предл..жение, распол..гаться на ночлег, комнатные р..стения, заг..рает на солнышке.
- используя приставки за- , пере-, в-, про-, вы-, образуйте слова с корнем -рос- раст- ращ-. От полученных глаголов образуйте форму прошедшего времени множественного числа.
Словарный диктант с последующей взаимопроверкой (слова выводятся на экран). Слайд № 11
Коснуться абажура, выгореть на солнце, уложить вещи, слагать стихи, доросли до небес, вырастала ёлка, журнал с приложением, возлагать ответственность, приехал из Ростова, газовая отрасль, ростки подснежников, выращивают растения, угарный газ, подростковый возраст.
Работа с текстом. Слайд № 12
1) Подростковый возр..ст характеризуется интенсивным р..стом.
2) Действительно, никогда человек (не) р..стёт так бурно, как в этом возр..сте.
3) Во-первых, перестраивается опорно- двигательный аппарат: нар..стает мускульная сила.
4) Во- вторых, у подр..стка усиленно развивается грудная клетка и дыхательные мышцы.
5) Р..стут лё(г,х)кие, увеличивается их объём и поверхность.
6) Словом, всё направлено на то, чтобы потребность бурно р..стущего организма была удовлетворена.
Словарная работа. Слайд № 13
Интенсивный - напряжённый, усиленный.
Бурно - резко, стремительно.
Задания к тексту.
1.Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.
2. Придумайте заголовок, определите тему, основную мысль.
3.Определите стиль текста. Слайд № 14
1) художественный
2) научно-популярный
3) разговорный
4) официально-деловой
4.Определите тип речи. Слайд № 15
1) повествование
2) описание
3) рассуждение
4) рассуждение и описание
5. Укажите верную морфологическую характеристику слова возраст (предложение 1) Слайд № 16
1) одушевлённое существительное, средний род, 2-е склонение
2) неодушевлённое существительное, средний род, 1-е склонение
3) неодушевлённое существительное, мужской род, 1-е склонение
4) неодушевлённое существительное, мужской род, 2-е склонение
6. Каким членом предложения является слово подростковый (предложение1) Слайд № 17
1) дополнением
2) определением
3) обстоятельством
4) сказуемым
7. Укажите способ образования слова усиленно (предложение 4) Слайд № 18
1) приставочный
2) приставочно-суффиксальный
3) сложение
4) суффиксальный
8. В четвёртом (4) предложении найдите имя существительное, относящееся ко 2-му склонению. Напишите это существительное в форме именительного падежа. Слайд № 19
9. Во втором (2) предложении найдите одушевлённое имя существительное. Напишите это существительное. Слайд № 20
10. В предложениях найдите слова, правописание которых определяется правилом: "В корне -раст- рос- безударная а пишется перед ст, щ." Слайд № 21
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
- Напишите сочинение-рассуждение на тему: "Трудно ли быть подростком?".
- Индивидуальные задания:
а) Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте корень с чередованием а/о: сл..жить, дол..жить, изл..гать, отр..слевой, р..стительность, пор..сль, заг..реться, уг..рный, з..рница, заг..р, приг..реть, к..сательная, прик..сновение.
б) Найдите слова с корнями -лож-лаг-, -рос-раст-ращ-, -кос-кас-, -гор-гар-. Выпишите их и объясните написание.