Тема: закрепление. Решение задач по
теме Тема: закрепление. Решение задач по теме
“Вычитание и сложение”. Цели: Закреплять умение задачи, формировать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, воображение, память; воспитывать аккуратность, любовь к природе. |
Тема: Прием деления для случаев вида
78:2; Тема: Прием деления для случаев вида 78:2;
69:3. Цели: ознакомить с приемом деления двузначных чисел на однозначное, когда число десятков и число единиц делимого делятся на делитель; ознакомить с приемом деления двузначных чисел на однозначное для случаев вида 36:2; 78:2; закреплять умение находить длину ломанной и упражнять в решении задач; воспитывать аккуратность, дружбу, любовь к природе. |
Ход урока |
|
Сегодня мы отправимся в волшебный лес. Идем дорогой дальней, дорогой не простой. И чтобы в лес войти мы должны будем преодолеть все препятствия. | |
I. Проверка домашнего задания:Счет до десяти и обратно, Сосчитайте: сколько елочек и деревьев? 3+7=10 – Как вы нашли? – Используя эти числа, составьте равенство (3+7=10) – Какой знак действия вы использовали? (+) |
I. Составление математического лото (в парах). Устный счет. Таблица умножения– Мы узнаем, кто нам будет помогать в пути (Лесовик) |
П. Работа в тетрадях:СД с. 11 (закрасить) |
II. Изучение нового:РУ Заменим 46 суммой удобных слагаемых – Каждое слагаемое разделим на 2 и результаты сложим 1. 46/2=(40+6)/2=20+3=23 – Какой суммой можно заменить? (18+18), (12+24), (20+16) 4. 48/3 |
РУ Решение задач по учебнику с. 26
|
СД №2 по вариантам: 2 верх. стр. – 1 вариант 2 стр. – 2 вариант (Проверка в парах) |
Физкультминутка |
|
Идем по лесу дальше и на пути речка. Чтобы перейти ее решаем: | |
СД Составить верные равенства |
РУ Задача №3, с. 13, краткая запись на доске 1.3*6=18(6) 2. 18-3=15 Ответ: на 15 библиотек больше |
Мы так увлеклись заданием, что всех птиц перепугали. Вы сможете их успокоить, если составите математический рассказ | |
РУ В нашем лесу не только
птицыволшебные, но и звери. – Отгадайте, кто они? 1. На ветке не птичка - 2. Мчится без оглядки 3. Хитрая плутовка, 4. Он всю зиму в шубе спал, Сколько всего зверей? Как получили? Какое действие выполняли? |
СД №6 Путем изменения каждого звена
ломаной линии и сложения АВ+ВС+СД КО+ОС+СЕ+ЕМ |
Подведение итогов. Тест |
|
Шли мы с вами по лесу, и вышли на поляну, на которой растут волшебные цветы. А букет сможет собрать только тот, кто правильно ответит на вопросы. Ответы записываем столбиком | |
1. Под кустами у реки Жили майские жуки Дочка сын отец и мать Кто успел их сосчитать? 1. У стены стоят кадушки 1. Утка морковку в корзине несла 2. В кормушке сидели 2. Возле грядки 2 лопатки 2. В снег упал Сережка 3. Три больших, три маленьких 3. Как – то ночью под кусточком 3. 4– сороки пришли на урок Ответ: 4, 5, 2 – Соедините одинаковые цифры вертикальными
горизонтальными линиями. |
Тест 1 1. Частное чисел 72 и 9 равно: 1) 9, 2) 8, 3) 81, 4) 63 2. Произведение чисел 6 и 9 равно: 1) 15, 2) 3, 3) 54, 4) 56 3. Указать лишнюю запись: 1) 8*7, 2) 8*6+6, 3) 8*6+8, 4) 8*8-8 4. Указать пропущенный множитель: (5+9)*...=35+... 1) 45, 2) 81, 3) 7, 4) 9 Тест 2 1. Произведение чисел 7 и 6 равно: 1)13, 2) 42, 3) 48, 4) 1 2. Частное чисел 56 и 8 равно: 1) 64, 2) 48, 3) 9, 4) 7 3. Указать лишнюю запись: 1) 6*7, 2) 6*6+6, 3) 6*7-6, 4) 6*8-6 4. Указать пропущенный множитель: (8+7)*...=32+... 1) 3, 2) 4, 3) 21, 4) 28 |
Итог: Что закрепили? | Итог: Что узнали нового? Д/з . №5, лабиринт, с. 13 |
Открытый урок по математике "Решение задач на вычитание, сложение и деление"
Разделы: Начальная школа