Урок новых знаний "Красота требует жертв"

Разделы: Технология, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Тип урока: урок новых знаний

Время проведения занятия: 45 мин

Цели урока:

  • Образовательная - формирование системы знаний о моде в разные эпохи;
  • Развивающая - способствовать развитию умения анализировать, сравнивать и выделять главное, развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся;
  • Воспитательная - воспитание ценностей личного отношения к изучаемым знаниям и извлечение учениками нравственных ценностей из их содержания.

Форма проведения занятий: лекция, беседа.

Методы обучения: словесные; наглядные (демонстрация мультимедийной презентации); дискуссия.

Средства обучения: мультимедийная презентация "Красота требует жертв".

Таблица 1 - План урока на тему "Красота требует жертв"

Этапы урока (время) Действия педагога Действия учащихся
Организационная часть (3 мин) Проверяет отсутствующих, наличие учебно - методических материалов Приветствие педагога. Записывают тему урока
Подготовка учащихся к восприятию нового материала (2 мин) Мотивация:

После изучения нового материала вы сможете без труда ответить на следующие вопросы:

Как модные тенденции влияют на физиологическое и психологическое состояние человека?

Слушают педагога
Изложение нового материала (30 мин) Сообщение темы и цели урока.

Тема урока: "Красота требует жертв".

Цель урока: формирование системы знаний о моде в разные эпохи

Педагог объяснят основные моменты:

Корсеты виды и влияние на фигуру;

Турнюры виды и влияние на фигуру;

Анорексия как неизлечимая болезнь;

Влияние высокого каблука;

Физические деформации тела в разных странах;

Особенности костюма и материалов в различных странах;

Слушают педагога, конспектируют материал в тетради
Первичное закрепление нового материала (5 мин) Обсуждение пройденного материала. Анализ современной моды.

Выявление отклонений от нормы в современных модных тенденциях.

Участвуют в обсуждении
Подведение итогов выставление оценок (3 мин) Педагог подводит итоги урока, выставляет оценки тем, кто активно учувствовал в обсуждении Слушают оценки
Выдача Д/З (2 мин) Выдает Д/З Записывают Д/З

Организационный момент (3 мин)

Тема урока: "Красота требует жертв". Сегодня урок мы посвятим моде!

Подготовка учащихся к восприятию нового материала (2 мин)

  1. Изучения нового материала позволит вам ответить на следующие вопросы:
  2. Что такое мода?
  3. Как модные тенденции влияют на физиологическое и психологическое состояние человека?

По окончанию урока вы научитесь анализировать и сравнивать модные течения, прослеживать влияния окружающей среды на моду.

Изложение нового материала (30 мин)

В презентации содержаться основные понятия и краткое изложение нового материала, я буду вам объяснять и разъяснять основные понятия, термины. Всю информацию вы будете самостоятельно конспектировать в тетрадь.

"Следовать моде смешно, а не следовать глупо!". Как вы относитесь к этому высказыванию?

Что же такое мода? Мода - это пустая прихоть, увлечение бездельников. Для других мода - профессия, ежедневная творческая работа. И все-таки попробуем выяснить - что такое мода, как давно она существует и как к ней следует относиться. Существует много определений моды, рассмотрим некоторые из них.

Мода - (фр. mode, от лат. modus - мера, образ, способ, правило, предписание) - временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и т. д., который популярен в обществе в определённый период времени. Понятие моды часто обозначает самую непрочную и быстро проходящую популярность.

Мода - это одна из социальных норм, характерных прежде всего для индустриального и постиндустриального обществ. В качестве социальной нормы мода предписывает членам данного общества определенную модель потребительского поведения. Мода как социальная норма носит внешний по отношению к индивиду характер.

Мода - это искусство сочетать различные элементы, создающие образ.

Рассмотрим самые яркие моменты в истории влияния моды на физиологическое и психологическое здоровье человека.

Корсеты (2-5 слайд)

Корсет -(франц. corset, от corps - тело), широкий пояс, плотно охватывающий грудную клетку и поясницу. Принадлежность женского туалета.

Корсет (с фр. corset) - это, по большей степени, предмет женской одежды, предназначенный для придание фигуре определенной формы, с помощью стягивания талии, бедер и груди. Корсет напоминает широкий пояс, с вшитыми внутрь упругими пластинами из дерева, стали, китового уса или пластика. Обычно корсет туго охватывает нижнюю часть грудной клетки и талию, предавая фигуре человека гордую осанку и стройную талию.

История возникновения корсета

В Европе первые корсеты появились в средние века, во время крестовых походов. В этот период корсетами пользовались не только женщины, но и мужчины. У мужчин, а точнее у рыцарей, корсет входит в состав воинских доспехов, и играл защитную роль. Далее, корсет сильно закрепился в Испании, и стал просто обязательной частью гардероба. В то далекое время, в Испании была мода, которая не приветствовала любые округлости тела, поэтому их скрывали корсетами, зажимая свои тела с чудовищной силой. Наверное, фраза - "красота требует жертв", пошла именно с того времени, так как ношение корсета даже для худеньких девушек было сущим адом.

Влияние на фигуру человека

Как вы думаете как изменялось тело женщины за все время ношения корсета?

В XIV - XVII в. Женщины были вынуждены носить при себе нюхательную соль, спасаясь от постоянных приступов дурноты: иногда корсет являлся причиной трагедий, тело сильно повреждается жестким каркасом вплоть до острых травм печени. Так же ношение корсета влияло на внутренние органы, вызывая острые боли и развитие заболеваний печени, легки и т.д.

Турнюры (6-9 слайд)

Турнюр - (от фр. tournure - осанка - манера держаться), модное в 80-х гг. XIX века приспособление в виде подушечки, которая подкладывалась дамами сзади под платье, ниже талии для придания пышности фигуре. Так же турнюр мог быть в виде сборчатой накладки, располагавшееся чуть ниже талии на заднем полотнище верхней части юбки, что формировало характерный силуэт с очень выпуклой нижней частью тела.

Турнюр - фасон дам. платья с выпуклым возвышением под задней частью юбки ниже талии (подкладывалась подушечка).

История возникновения турнюра

Турнюр - один из самых интересных и уникальных частей женского туалета конца XIX века.

Турнюр пришел на смену кринолину и изобрел это довольно сложное, почти архитектурное приспособление первый кутюрье - Чарльз Фредерик Ворт. Сам он рассказывал, что идея турнюра пришла ему в голову, когда он увидел женщину, подметавшую пол и подобравшую юбку назад.

Турнюры - это проволочная конструкция, обшитая плотным холстом, внутри набитая конским волосом или в эконом-варианте - ватой. Турнюр обязательно надевали под накрахмаленную нижнюю юбку с воланами, нашитыми сзади.

Сверху надевалось платье, как правило, украшенное в месте турнюра бантами и оборками. Мода на турнюры просуществовала более десятилетия - до появления первой конки, аэроплана, электричества и радио.

Анорексия (10-15 слайд)

Анорексия - отказ от приема пищи при сохранении аппетита под влиянием психопатологических расстройств.

Анорексия - расстройство приёма пищи, характеризующееся преднамеренным снижением веса, вызываемым и/или поддерживаемым самим пациентом, в целях похудения или для профилактики набора лишнего веса. Чаще встречается у девушек. При анорексии наблюдается патологическое желание потери веса, сопровождающееся сильным страхом ожирения. У больного наблюдается искажённое восприятие своей физической формы и присутствует беспокойство об увеличении веса, даже если такого в действительности не наблюдается.

Мы живем в мире, где внешность имеет огромную ценность. Худые модели, которые ходят по подиумам на самых престижным модных показах, формируют представление о том, какой должна быть идеальная женщина в сознании миллионов людей. Поскольку большинство людей от природы не соответствуют этому стандарту, они пытаются стать красивее разными способами, и не всегда - здоровыми. Чаи и таблетки для похудения, диеты, интенсивные физические нагрузки - с этого может начаться путь не только к большей привлекательности, но и к анорексии.

Анорексия - это расстройство пищевого поведения и, что более важно, психическое расстройство, которое выражается в повышенном внимании к пище и собственному весу, а также крайне жестких ограничениях в еде. Анорексики очень боятся потолстеть, и иногда способны буквально уморить голодом самих себя. Чаще всего эта болезнь поражает молодых девушек - именно они наиболее подвержены воздействию современных медиа-продуктов. Они очень сильно худеют - нередко их вес на 15% ниже нормы. Но какими бы худыми они ни стали, как бы плохо себя ни чувствовали, даже находясь на грани смерти они продолжают считать себя слишком толстыми и по-прежнему следуют своей диете.

Установить точные причины анорексии сложно, но наиболее вероятно, что ее вызывает множество факторов, в том числе психологические проблемы пациента и влияние массовой культуры.

Симптомы

Сильное уменьшение веса - самый очевидный симптомы анорексии, который, однако, становится заметен тогда, когда организм уже близок к истощению. На ранних этапах анорексию можно выявить по тому, что человек стал есть меньше, чем обычно, часто отказывается от еды, ссылаясь на то, что только что поел или у него болит живот. При этом он может много говорить о еде, о калорийности и диетах, и даже с удовольствием готовить. Вообще, излюбленной темой для разговоров у анорексика становится еда; настолько же сильно она занимает и его мысли.

Когда болезнь прогрессирует, анорексик постоянно испытывает слабость, быстро устает, иногда падает в обмороки. Тусклые, ломкие волосы, одутловатое лицо, запавшие глаза, синеватый цвет кожи на руках и ногах (из-за плохой циркуляции крови) - тоже распространенные симптомы анорексии. У женщин из-за истощения могут прекратиться месячные. Больному анорексией постоянно холодно, так как организму не хватает энергии, чтобы согреться. По всему телу появляется слой тонких волос - с их помощью организм больного пытается сохранить тепло. Затем развивается остеопороз, нарушаются процессы пищеварения, могут возникнуть сбои в работе сердца и центральной нервной системы.

Лечение

Обычно лечение анорексии занимает, по меньшей мере, 5 лет. Это трудный процесс, который требует от пациента большой вовлеченности и желания победить болезнь. Более 60% пациентов, начинающих курс лечения от анорексии, возвращаются к здоровому образу жизни. Еще 20% выздоравливают почти полностью, но чтобы избежать рецидивов, им нужно регулярно проходить обследование и дополнительные курсы терапии.

Высокие каблуки (16-25 слайд)

Влияние высокого каблука на здоровье человека

Несколько отрицательных факторов влияния высоких каблуков на здоровье человека

Возникает перегруз стопы, её передней части, так как основной вес туловища приходиться удерживать пальцам, как результат может развиться плоскостопие, если женщина в подростковом возрасте начала носить высокий каблук.

Очень быстро устают ноги и болят, работа мышц ног не естественная, за счет того, что женщина как бы постоянно "ходит на цыпочках", икроножная мышца перенапрягается, это ведет к укорочению ахиллова сухожилия. Ноги отекают и болят, могут появиться спазмы и судороги. Увеличивается нагрузка на коленный сустав, со временем это может привести к развитию артрита (воспаление сустава).

Нарушается кровообращение, появление натоптышей . Из-за повышенной нагрузки на эту площадь, нарушается кровообращение, кожа становиться сухой, утолщается и огрубевает. К счастью их легко удалить, сделать несколько косметических процедур и от них не останется и следа. В качестве профилактики рекомендуется, перейди на обувь с плоской подошвой.

Скрытые переломы костей и трещины увидеть не возможно, чаще всего они и остаются не замеченными, их обнаруживают с возрастом, когда боли в стопах и ногах становятся хроническими и нестерпимыми.

Но не все так плохо, при грамотном подходе можно без вреда для здоровья носить обувь на высоком каблуке.

Как правильно выбирать себе туфли

Для ежедневной работы надо выбирать себе обувь на низком ходу, каблук должен быть не более двух, трех сантиметров. В течение дня давайте отдых своим стопам, меняйте свою обувь, делайте массаж и гимнастику. Таким образом, вы стимулируете кровообращение. Рекомендуется носить  высокий и средний каблук в течение дня не более не более трех, четырех часов.

На высоком каблуке обувь носить только в торжественных случаях.

Обувь подбирайте себе по размеру, перед покупкой походите по магазину и убедитесь, что она подходит вам.

Дальше мы увидим, на что готов пойти человек, что бы соответствовать моде!(27-38 слайд)

Первичное закрепление нового материала (10 мин)

Обсуждение пройденного материала. Анализ современной моды.

Выявление отклонений от нормы в современных модных тенденциях.

Учащиеся должны ответить на вопросы:

  1. Стоит ли так слепо следовать моде?
  2. Чем это может обернуться для человека?
  3. Как следовать моде и оставаться адекватным и здоровым человеком?

Подведение итогов выставление оценок (5 мин)

Педагог подводит итоги урока, выставляет оценки тем, кто активно учувствовал в обсуждении.

Выдача Д/З (2 мин)

Проанализировать журналы 2011/2012 г. и описать модные тенденции (силуэты, ткани, формы, аксессуары и т.д.)