Цели:
- Образовательная: продолжить формирование умения находить сумму и разность дробей с преобразованиями.
- Коррекционная: развивать логическое мышление, пространственное воображение в процессе работы с геометрическими фигурами.
- Воспитательная: расширить запас представлений об окружающей действительности, воспитывать чувство любви к родному селу.
Ход урока
I. Организационный момент (1-2 минуты).
Включение упражнений на коррекцию и развитие высших психических функций.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
- Я рада вас видеть, а также приветствую гостей нашего урока. Очень надеюсь, что ближайшие 45 минут пройдут с пользой для всех.
- Какое сегодня число? (10)
- Сколько дней в феврале? (28)
- Какую часть составляют прожитые дни февраля от всего месяца?
Запись числа: .
- С какими числами мы работали на прошлом уроке? (Дробными.)
Цель урока: сегодня мы продолжим изучение действий с дробными числами.
Запись числа в тетради (10.02). Тема урока: « Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».
II. Проверка домашнего задания (3 минуты).
- Назовите ответ первого примера. Как называется эти числа? (Дробные.)
- Прочитайте ответ второго примера. Как называется число, стоящее под дробной чертой. Назовите знаменатели этих дробей?
- В каком примере получилась дробь со знаменателем…?
- Прочитайте ответ четвертого примера. Как называется число, стоящее над дробной чертой? Назовите числитель этой дроби?
- В каком примере получилась дробь с числителем …? Что показывает числитель?
- Назовите ответ последнего примера. Чем является число 10 в этой дроби? Чем является число 17 в этой дроби?
- Обратите внимание ещё раз на правописание слов (знаменатель, числитель).
Выставление оценок за выполнение домашней работы.
III. Устный счёт (5 минут).
- Какие арифметические действия вы умеете выполнять с обыкновенными дробями? (Сложение и вычитание.)
- Вспомните правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями?
- Выполним несколько устных упражнений на эти правила.
- Перед вами геометрические фигуры, в которых вписаны обыкновенные дроби.
Задания:
- Выполните сложение дробей, записанных в треугольники?
- Найдите сумму дробей, записанных в четырехугольники.
- Выполните вычитание дробей, записанных в квадраты.
- Какая геометрическая фигура лишняя в этой цепочке?
- Какое записано в ней число? Дополните дробную часть этого числа до единицы.
Выставление оценок за устный счёт.
IV. Работа у доски – решение примеров (5 минут).
- Оценки за работу у доски.
V. Физкультурная минутка (2 минуты).
Ну-ка в сторону карандаши,
Ни тетрадей, ни ручек, ни мела.
Вы устали, ребята, сейчас отдохнём,
Чтобы дальше идти нам смело.
Дружно встали, делаем зарядку.
(Если согласны с утверждением – руки вверх, если нет – вперед.)
3/4 – правильная дробь.
9/12 – неправильная дробь.
5/12 < 1.
8/8 < 1.
Отдохнули? Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов продолжать урок?
VI. Решение задачи (13 минут).
По изображению и краткой записи составьте задачу.
Высота купола часовни нашего села составляет 9/23 высоты основного здания, а высота стены на 4/23 больше. Какую часть высоты здания составляет купол и стена?
Решение задачи выражением?
VII. Самостоятельная работа (по карточкам)(10 минут).
- Оценки за выполнение самостоятельной работы.
VIII. Домашнее задание (2 минуты).
IX. Итог урока (3 минуты).
- Какую тему мы изучали на уроке?
- Как сложить (вычесть) дроби с одинаковыми знаменателями?
- Из чего состоит обыкновенная дробь?
- Какие решали примеры на уроке?
- О чём говорилось в задаче, которую решали? (О часовне.)
- Где находится такая часовня в нашем селе?
- Эта часовня является визитной карточкой нашего села. А какие ещё есть достопримечательности в нашем селе? (Церковь, завод.)
Оценки за урок.
Задание на смекалку.
Толя и Эльдар получили на полдник по целому яблоку. Толя съел всё яблоко, а Эльдар 4/4 части яблока. Кто из мальчиков съел больше и почему?