Учение с увлечением

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


За годы работы в школе хорошо прослеживается большой интерес к географии 6-7 класса, а вот по курсу изучения по курсу изучения природы России очень сложно увлечь ребят. Чтобы воспитать любовь к стране, нужно самому учителю быть патриотом. На первом уроке я готовлю свою презентацию "Что дорого, то свято". И на столько она тронула душу учеников, что у них появилось желание готовить презентацию по каждой теме, в которых тонко и умело подмечать особенности природы, раскрыть тему урока. Не остаются без внимания и творческие работы о нашей великой Родине.

Использование различных видов творческих работ позволяет включать в работу на уроке каждого ученика. Это позволяет руководить процессом обучения и контролирует степень усвоения материала. Тема считается усвоенной, если ученик получил определенные теоретические знания, выполнил творческую работу.

Возрастная особенность детей - рост эмоциональной рефлексии, самоуглубление подростка в мир собственных переживаний, нарастающая субъективность жизненных впечатлений.

На уроках царит атмосфера совместной творческой деятельности учителя и учащихся. Это уроки общения, доброжелательности, когда интересно слушать друг друга, интересно работать вместе. Ученику хочется быть участником общей работы. Ведь он видит, что его мысли, его мнение интересны другим детям, поэтому каждый старается быть искренним, хорошо подготовленным, успешным, эрудированным собеседником.

Стараюсь мягко, деликатно, не навязчиво, как будто подсказываю: "Посмотрите, это заслуживает путь не обязательного восхищения, но внимания, сочувствия, сопереживания".

Какой простор для проявления творческих способностей!

На какие темы учащиеся больше всего любят писать, готовить презентации? На темы, которые дают возможность выразить свое отношение к географическим объектам о родном крае и городе. А мне вдвойне радостнее, что равнодушных на уроке нет, что теоретический материал понят учениками. А свое собственное творчество запоминается надолго.

Сначала, чтобы воспитать чувство патриотизма читала стихи поэтов, мастеров слова. На уроке нет равнодушных, проникновенные слова доходят до сердца.

Пусть мне твердят,
Что есть края иные,
Что в мире есть иная красота,
А я люблю свои места родные,
Свои родные, милые мета!
М. Пляцковского.

При изучении каждой темы я обращалась к ученикам с просьбой выразить свое отношение к России стихами или прозой. И творческие работы превзошли мои ожидания. Мне удалось привить любовь к России, Алтайскому краю и городу Рубцовску. Работа каждого уникальна и неповторима, как работа великих мастеров. Пускай это сравнение слишком яркое, ведь они еще учатся. И возможно кто-то из них в будущем станет поэтом или художником и конечно патриотом своей Родины.

Россия - красивая очень страна,
Огромна она на планете Земля.
Её географию знать интересно,
Учебник читать нам очень полезно,
Есть горы Уральские в любимой стране,
Самые древние на нашей земле.
Есть горы Кавказа, есть горы Алтая -
Жемчужина милого нашего края.
Моря омывают нашу страну,
Их без труда я на карте найду:
Лаптевых, Черное, Карское, Белое:
Открыли их люди отважные, смелые.
Иртыш и Волга, Енисей,
Катунь, и Обь, и наш Алей
Красивые реки плавно текут,
Воды они свои гордо несут.
В недрах России богатства лежат,
Многие страны получить их хотят.
География России очень важна,
В будущем мне пригодится она.
К.Палухина (ученица)

Алтайский край.

Алтайский край, ты - Родина моя!
Я жду минуты той и того дня,
Когда проедусь по просторам по твоим
И вновь вернусь я в город свой,
Что мною так любим.
Озера, реки и поля,
Все так красиво, мило, как всегда.
А как прекрасна природа летом,
Она вся залита солнечным светом,
И этот свет излучает вся земля.
Алтайский край, ты - Родина моя!
Н.Звягинцева (ученица)

Есть город Рубцовск в Алтайской степи
Другого такого нигде не найти
Зеркальным орнаментом он окаймлен
Рекою Алей называется он.
Забокой зовется лес вокруг него
Прекрасного много, не счесть ничего.
А темною ночью от яркой луны
Его тихие улицы светом полны.
Теплым, летним, солнечным днем
Голосами веселыми наполнится он.
Рубцовск - город - сад, замечательный, славный
Вознесся над городом храм православный
И звонкий колокол в небо несется
В сердцах рубцовчан этот звон отдается.
Вселяет в них веру, надежду, любовь
И жизнь продолжается в городе вновь.
Пусть жизнью счастливою город живет
Никогда ни стареет и вечно цветет!
М.Петрова (ученица)

Каждый учитель в процессе педагогической деятельности пробует различные технологии, приемы, формы обучения. Когда у детей горят глаза от радости собственного открытия, когда они не спешат уходить с урока, а всю перемену показываю кроссворды, стихи или фотографии интересного мгновения в природе, можно смело сказать - эта методика развивает любознательность, инициативу, компетентность творчества.

В заключение хочу сказать: каждый ребенок неподражаемо талантлив, только нужно помочь раскрыться. Дети учат меня, вместе с этим я получаю опыт, радость и удовлетворение от своей работы.