Сложение отрицательных чисел и чисел с разными знаками

Разделы: Математика


Цели:

  • Продолжить работу над закреплением навыков сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками;
  • Развивать сообразительность, логическое мышление, умение слушать, работать в парах;
  • Повышение мотивации учения, воспитание интереса к предмету.

Оборудование:

  • компьютер, проектор; ноутбук на каждой парте;
  • презентация к уроку по теме, презентация (гимнастика для глаз);
  • карточки самооценки;
  • координатные прямые;
  • индивидуальные карточки;
  • «мордочки».

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие детей. Формулировка целей урока. Установка на позитивную работу (поднимание карточек с «мордочками»). Карточки самооценки. Приложение 1, Приложение 2.

II. Устная работа

1. Фронтальный опрос.

18, 24, 5, 3, 0, -5, 127, -18, 1000, -24

– Назовите основное понятие в математике. (Понятие числа.)

– Какие числа мы изучили? (Натуральные, целые.)

– Дайте определения этим числам.

– На доске вы видите числа, проклассифицируйте их.. (Целые, натуральные, противоположные.)

– Назовите отрицательные, положительные, числа, отличающиеся только знаком. Как называются эти числа?

– К каким числам относится нуль?

– Назовите основные характеристики числа. (Знак и модуль.)

– Что называется модулем?

– Назовите модули чисел.

– Как сравниваются числа? Числа с разными знаками, отрицательные числа?

Повторение правила сложения чисел с разными знаками (ученики у доски в стихотворной форме).

Приложение (Слайды 3–4).

2. Устный счет. Слайды 5–10.

III. Работа по учебнику

Сейчас откройте учебник.

1) № 1066 (з, и, к, л) – с места с комментарием

2) №1066 (м, н, о, п) – ученик у доски.

IV. Физкультминутка

– Сейчас вашему вниманию предлагается следующая анаграмма КРЯАЗДА (зарядка).

Разгадайте ее. Давайте договоримся:

– Если в результате сложения получится отрицательное число, вы должны выполнить приседание.

– Если в результате получится положительное число, вы должны потянуться вверх.

– Если ноль, вы должны подпрыгнуть.

-17+7 -3+20 3+6 (-5)+(-3)
13+(-7) -11+1 (-4)+(-1) 5+(-5)
-10+100 -5+(-10) 6+(-1) 14+(-2)
-12+(-13) 22+(-5) -3+3 -10+2

– Молодцы!

V. «Передвижение по координатной прямой»

Приложение 3

Взяли координатную прямую, подпишите ее. Мы будем зрительно перемещаться по координатной прямой. Каждую новую группу движений начинаем с начала координат, т.е. с точки ноль.

1) Влево на 5 единиц, влево на 3 единицы, вправо на 4 единицы – записали результат под цифрой 1 (-4);
2) Вправо на 2 единицы, влево на 7 единиц. Вправо на 1 единицу – записали результат под цифрой 2 (-4);
3) Влево на 9, вправо на 3, влево на 2 единицы – записали результат под цифрой 3 (-8);
4) Влево на 2, влево на 5, вправо на 6 единиц – записали результат под цифрой 4 (-1);
5) Вправо на 5, влево на 2 единицы, влево на 7 единиц, вправо на 2 единицы – записали результат под цифрой 5 (-2);
6) Вправо на 3, влево на 2, влево на 4, вправо на 5 единиц – записали результат под цифрой 6 (2).

А теперь проверим правильность ответов с экраном. (слайд 14). И поставим оценку в лист самоконтроля.

VI. Самостоятельная работа

Приложение 4

На компьютерах, в паре дети выполняют тест по теме данного урока. Время выполнения 10–12 минут. По окончанию проводится физкультминутка для глаз (Презентация). Приложение 5.

VII. Логика

Подбери такое число, чтобы получилось верное равенство. Слайд 16–17.

-6+….=-8; 9+….=3; -6,5+…=10,5; -6+….=-4.

VIII. Итог урока

Выставление оценок.

– Что нового узнали на уроке? Чему научились? Правило сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.

IX. Домашнее задание

П.33, № 1070, №1067