Сочиним сказку. Придумывание сказки по вопросам. Создание книги

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель:

  • научить детей составлять сказку по вопросам.
  • сочинение окончания сказки;
  • оформление книги с рисунками-иллюстрациями по сюжету сказки.

Вспомогательный материал: книги сказок, бумага, краски, кисточки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Коллективное составление сказки.

Дети сидят на ковре. Педагог задает вопросы

  • Какие сказки вы любите читать, смотреть?
  • Каких героев сказок вы знаете?
  • Кто придумывает сказки?

- Вот у меня сюрприз и показывает красивую книгу сказок.

Здесь много сказок, вы правильно сказали, что сказки создают писатели и художники. И сюрприз в том, что мы не будем эту сказку читать, а сочиним, придумаем свою. Вы, поможете мне? Сочинять ее будем вместе.

- о чем будет наша сказка? Жили-были мальчики или девочки ?...

- где они жили?

- какими они или она были?

- чем занимались?

- были ли друзья (друг), кто он был?

- однажды что-то произошло? Что? (отправились путешествовать, искать клад, секретики) Куда?

- и встретился враг? Кто?

- но ему помог друг? Чем? Что он мог сделать?(дал волшебный предмет)

- как это помогло нашему герою?

- что победило? Добро? Зло?

- чем все закончилось? (Дети предлагают варианты окончания сказки)

III. Подвижная игра "День и ночь"

IV. Рисование.

Педагог учит детей к связыванию получающегося текста в сюжет.

Читает детям получившуюся сказку и предлагает нарисовать к ней рисунки-иллюстрации. Звучит музыка "В гостях у сказки".

Потом педагог все записывает и читает детям.

Рисунки и текст сшиваются, оформляется самодельная книжка.