Цели:
- Развитие эмоциональной сферы, выразительности речи.
- Создание предпосылок для формирования связной речи.
Задачи:
1) коррекционно-образовательные:
- расширение пассивного и активного словаря по теме «Праздник - Новый год»;
- учить подбирать слова-признаки к существительным;
- слова-синонимы;
2) коррекционно-развивающие:
- формировать правильное речевое дыхание;
- использование предлогов: на, под;
- развивать умение произносить трёхсложные слова;
- формировать умение воспроизводить стихотворение быстро, медленно в соответствии с заданным темпом;
3) коррекционно-воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к занятиям;
- развивать эмоциональную сферу, просодику: выразительность жестов, движений.
Оборудование: Д/И «Дед Мороз и Снегурка», «Нарядим ёлочку у мишки», «Соберём бусы», на дыхание «Катаемся с горки», три снежинки.
Ход занятия
Направление коррекционной работы. | Название и содержание этапов занятия. |
Воспитание положительного отношения к занятию |
I. Оргмомент. Настрой на занятие.1. - Здравствуй, Алина! - Ты хочешь сходить в гости к Деду Морозу? А вот и он! Послушай, что он говорит: Снег, снег, белый снег, Кружит, падает на всех. На улице кругом бело, Все тропинки замело. |
Настрой на занятие |
2. Сообщение темы занятия - Какое сейчас время года? (Зима) - Алина, ты знаешь, что зимой бывает не только снег, но и большой праздник. Какой праздник? (Новый год) - Праздник – это веселье, радость, счастье. Люди друг друга поздравляют, даря подарки, танцуют, поют песни. Люди веселятся, празднуют, радуются. |
Развитие артикуляционного аппарата. |
3. Самомассаж языка с движениями рук - Чтобы хорошо слушать Деда Мороза – потрем ушки, чтобы хорошо видеть – погладим глазки, чтобы ручки хорошо работали – поглади ручки: Раз, два, три, четыре, пять, Будем ручки щекотать. Наши ручки непростые, Наши ручки золотые, замечательные. - Язычок погладим ласково губами; - А теперь постукаем бережно губами; - Язычок погладим ласково зубами; - Язычок похлопаем ласково зубами; - И опять погладим ласково зубами; - А потом похлопаем мы его губами; - И в конце погладим ласково губами. 4. Артикуляционная гимнастика: - «Лопаточка»: Язык лопаткой положи, И спокойно подержи. Раз, два, три, четыре, пять, Язык можно убирать. - «Лопаточка-желобочек»: Язычок трубочкой свернулся, И лопаткой развернулся. - «Чешем губы»: Белые зубки, почешите губки. - «Дудочка»: Мои губы – трубочка – превратились в дудочку. Громко я дудеть могу: Д у-ду, ду-ду, ду-ду! |
Развитие речевого дыхания |
Дыхательное упражнение (Катаемся с горки) – Дети на санках катались с горки. Горка большая, кататься было страшно и они тихонько говорили: о-о-о! - Молодец Алина хорошо поработала язычком и губами, хорошо пела песенку. |
Развитие мышления |
II. 1. Д/И «Соберём Дед Мороза и Снегурочку»- Ветер сильный подул, Дедушка Мороз и Снегурочка разлетелись, нужно их собрать. - Где шубка Снегурочки, Дедушки мороза? - Чья голова с бородой? Чья голова с волосами? - Чьи сапожки? Чьи валенки? - Кому звезду на волшебную палочку? - Кому пушок на шубку? - Молодец Алина, правильно всё сделала! |
Слоговая структура слова-трёхсложные слова |
2. Д/И «Назови что покажу» - Снежинки нам помогут правильно говорить (на каждую снежинку –слог), это кто, что? (Го-ло-ва, сне-гур-ка, са-по-ги, де-душ-ка, ва-реж-ки, во-ло-сы, бо-ро-да, ё-лоч-ка, ша-поч-ка) - Молодец Алина! |
Развитие выразительности мимики, жестов, движений |
3. Физминутка -Покажи, как ты лепишь снежок; как его кидаешь; а если тебе снежком попали в лицо – огорчилась; кататься с горки страшно; скатились с горки, не упали – весело. - Молодец Алина! |
Формирование речевого голоса, развитие элементов интонационной выразительности |
4. Д/И «Расскажи стихотворение»: Быстро, медленно. - Дед Мороз, дед Мороз! Деткам елочку принёс. А на ней фонарики, Золотые шарики. - Повтори стишок, отхлопывая ритм. - Повтори стишок медленно, нараспев. - А теперь весело. - Молодец, Алина. |
Предлоги: на, под |
5. Д/И «Нарядим ёлочку у мишки» - Помоги Алина Мишеньке-медведю нарядить ёлку. - Звезду повесим на елочку, на верх. Куда звезду повесили? (На елочку, на верх) - Шар повесим на елочку, бусы тоже на елочку. А мешок с подарками под ёлочку. Где мешок с подарками? (Под ёлочкой) - Под елочку положим снежинки. Где лежат снежинки? |
Мелкая моторика |
6. Д/И «Сделаем бусы на Мишкину ёлочку» - Какие красивые бусы получились у Алины. Повесим их на ёлочку. Красивая ёлочка с Алиниными бусами. |
Подбор прилагательных к существительным |
7. И/У «Какой, какая» - Елка, какая? (Зелёная, нарядная, красивая) - Дедушка Мороз, какой? (Добрый, хороший, весёлый, старенький) - Снегурочка, какая? (Красивая, молодая, добрая, хорошая) |
|
III. Итог- У кого в гостях ты была? (У Дедушки Мороза) - Кому помогала ёлку наряжать? (Медведю) - Понравилось тебе играть с Дедушкой Морозом? - Молодец, Алина, спасибо тебе! До свиданья! |