Урок-конкурс на французском языке "L'automne qui sonne"

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Цель урока: совершенствовать фонетические навыки, поддерживать интерес к культуре Франции.

Задачи урока:

  • практические: развитие фонетических навыков, навыков аудирования
  • образовательные: знакомство с литературой и культурой Франции
  • воспитательные: воспитывать интерес к французской культуре
  • развивающие: развитие фонематического слуха, языковой догадки.

Формируемые УУД (универсальные учебные действия): Умение и способность к организации деятельности, к оценке и самооценке, умение ставить цель, умение понимать различные точки зрения, развитие учебной мотивации.

Формируемые компетенции: Коммуникативная (речевая, языковая, социокультурная), информационная, учебно-познавательная, общекультурная, саморазвития.

Этапы урока-конкурса

1. Формулирование целей урока вместе с учащимися (слайд 1)

En quelle saison sommes-nous?
Aimez-vous l’automne?
Est-ce l’automne est une des saisons préférées des poètes français?
Citez-en quelques-uns!
Aimez-vous réciter des poèmes?
Le français est la deuxième langue étrangère que vous étudiez. Quelles sont ses particularités phonétiques? (слайд 2)
On peut très bien les entendre en écoutant Gérard Philipe réciter le poème de Paul Eluard
” Liberté” (слайд 3)

2. Подготовка к работе на основном этапе. Проверка дом.зад.

Фонетическая разминка. Совместное исполнение песни Joe Dassin”Salut” (слайд 4)

3. Представление жюри и критериев.

Протокол жюри. Фонетический конкурс.

  Фамилия Класс Автор и название стихотворения Звуки (5) Интонация (5) Связывания(5) Выразительность (5) Презентация (5) Итого (25)
1.                  
2.                  

4. Организация работы зрительского жюри

Раздать листки для голосования в соответствии с номером на бэйджике участника.

5. Выступления учащихся. (слайд 5)

Стихи об осени выбираются учащимися заранее самостоятельно или из предложенного учителем списка (см. Приложение 1)

6. Песня Ива Монтана Les feuilles mortes (припев разучивается заранее).

Просмотр и анализ двух фрагментов в исполнении Yves Montand et Andrea Bocelli. (слайды 6 и 7). Подчеркнуть актуальность изучаемых произведений.

Reconnaissez-vous la chanson interpétée par Andrea Bocelli?

Quelle interprétation préférez-vous? Pourquoi?

7. Конкурс скороговорок во время работы жюри по определению призеров (слайд 8)

Социокультурный комментарий:

Слайд 9- знаменитая кулинарная книга; аллофоны-tente-tante

Слайд 10- театр в Экс-ан-Провансе, работа Прельжокажа в Большом театре

Слайд 11- французские породы собак

Слайд 12- знаменитая марка носочных изделий

Слайд 13- первоапрельская рыба

Слайд 14-произведения Жюля Верна

Слайд 15-белые лошади заповедника Камарг

8. Объявление итогов профессионального и зрительского жюри.

Вручение призов по номинациям «Чистота звука», «Красивая интерпретация», «Фонетическая безупречность», «Приз зрительских симпатий».

9. Подведение итогов. Рефлексия (слайд 17)/

Avez-vous aimé le concours? Quels autres sujets aimeriez-vous proposer?

Библио- и веблиография.

  1. Klara LITKENS Le français tel qu’on l’aime https://fra.1sept.ru/article.php?ID=200700205
  2. Andrea Bocelli - Les Feuilles Mortes http://www.youtube.com/watch?v=2U5DRP021Js
  3. Yves Montand - Les Feuilles Mortes http://www.youtube.com/watch?v=cOsVVeojMZs&feature=fvsr