Урок-игра "Умницы и умники" по сказам П.Бажова. 5-й класс

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (630 кБ)


ХОД УРОКА-ИГРЫ

Первый агон

1. Выбор дорожек. Конкурс русского языка. Кто правильно и быстро вставит буквы в слова мал_хит, к_лесо, ящ_рица, из_мруд, п_счинка, шл_фовка, _лмаз, тот первым выбирает дорожку. (Ответ – а, о, е, у, е, и, а –)

2. Игра по сказу «Медной горы Хозяйка».

Экран.

Лента

Лента Вдруг молодой проснулся, глядит, а перед ним женщина какая-то сидит. Спиной к парню; на спине – коса; коса ссиза-чёрная; на конце косы – ленты не то красные, не то зелёные; эти ленты тонко позванивают. А как они позванивают?

Ответ – Будто листовая медь.

Войско

Хозяйка попросила Степана обойти руду с другой стороны, чтобы не раздавить несчисленное количество ящерок. Их она называла войском. Все они были разные. Одни зелёные, другие голубые, которые в синь впадают, а то, как глина либо песок с золотыми крапинками. Одни, как стекло либо слюда, блестят, которые узорами изукрашены, а другие.… Какие они?

Ответ – Как трава поблёклая.

Комната

Пригласила Хозяйка Степана приданое смотреть. Куда она идёт – всё ей открыто. Как комнаты большие под землёй стали, а стены у них разные. То все зелёные, то жёлтые с золотыми крапинками, синие, лазоревые. В комнате постели, столы, табуреточки – всё из корольковой меди. А потолок тёмно-красный, а на нём. А что на потолке?

Ответ – Цветы медные.

Степан

Надзиратель с приказчиком говорили, что Степан душу нечистой силе продал, и решили на этом свою выгоду поиметь. То глыбу малахитовую найти, то камни не менее пяти саженей длиной. Но Степан потребовал вместо этого вольную для себя и для невесты. А для чего были нужны такие длинные камни?

Ответ – Чтоб вырубить столбы для главной церкви города Санкт-Петербурга.

Хозяйка

После третьего испытания Хозяйка Медной горы накормила Степана и стала прощаться. Заплакала, а у самой слёзы. Она ладошку подставила, и слёзы стали превращаться. Во что они стали превращаться?

Ответ – Слёзы стали превращаться в зёрнышки – медный изумруд.)

Невеста

Когда приданое показала Хозяйка Медной горы, напрямую спросила у Степана насчёт женитьбы: «Ты, друг любезный, не вихляйся. Прямо говори, берёшь меня замуж али нет?» Что ответил ей всё-таки Степан?

Ответ – Нет. Не могу, потому другой обещался – Насте.

Платье

Идёт Хозяйка по своему подземелью, а платье на ней меняется: то оно блестит, будто стекло, то вдруг полиняет, а то алмазной осыпью засверкает, либо скрасна медным станет, потом опять отливает. А чем отливает?

Ответ – Шёлком зелёным.

Обед

Мы уже говорили, что перед прощанием Хозяйка Медной горы схлопала в ладошки, набежали ящерки – полон стол установили. Там были щи хорошие, пирог рыбный, баранина и прочее. А что прочее?

Ответ – Каша.

Гнев

С той поры, как Степан на волю вышел, в Гумешках всё богатство ровно пропало. Малахит ушёл, всё вокруг водой залило да затопило. Говорили, что это Хозяйка огневалась. А за что она огневалась?

Ответ – Гнев был за столбы, что их в церковь поставили. А ей это вовсе ни к чему.

Пролог

Вопрос для теоретиков: Скажите, пожалуйста, а что стало со Степаном?

Ответ – Женился, но счастья не было. Стал невесёлый, заболел. Купил дробовичок, часто охотился. Потом пропал, вскорости нашли мёртвым.

Второй агон

1. Выбор дорожек. На экране четыре иллюстрации к сказам П. П. Бажова. Кто правильно и быстро называет сказ, к которому относится иллюстрация, тот первым выбирает дорожку.

2. Игра по сказу «Малахитовая шкатулка».

Экран

Шкатулка

У Настасьи, Степановой жены, шкатулка малахитовая осталась с женским прибором. Но не могла она носить этакое богатство. Наденет кольцо – замается, как закованный палец, серьги навесит – того хуже: уши так оттянет, что мочки распухнут, бусы примеряла – тоже не нравилось. А почему?

Ответ – Бусы как лёд кругом шеи и не согреваются нисколько.

Дети

От Степана у Настасьи осталось трое ребятишек. Двое парнишечки. Ребята как ребята. А эта ( о дочке) , как говорится, ни в мать, ни в отца. Ещё когда маленькая была, люди на неё дивовались: и в кого только уродилась! Сама чёрненькая, а глазки зелёненькие. На девчонок будто и не походит. А как звали дочь Степана и Настасьи?

Ответ – Танюшка-Памятка её звали.

Забава

Мать маленькую Танюшку часто оставляла дома и давала ей для забавы малахитовую шкатулку, чтоб той дома не было одной скучно. Танюшка подросла. Но забава осталась. Правда, она должна была сначала дома всё прибрать, что мать наказывала: чашки-ложки перемыть, скатёрку стряхнуть, в избе-сенях веничком подмахнуть, курочкам корм дать. А какое самое важное дело для Танюшки было?

Ответ – В печке поглядеть.

Вор

Много было охотников за малахитовой шкатулкой. Раз в дом, когда дома была одна Танюшка, забрался вор. Зашёл с топором. Страсть, как Танюшка перепугалась: и незнакомец убить может, и драгоценности унести. Но вор ничего не взял. Почему?

Ответ – Взять шкатулку было не просто – камни жгли глаза, ослепляли чужака.

Рукоделье

Пришла к ним в дом однажды женщина, собралась Танюшку выучить шёлком вышивать. Настасья так и взъелась: «И думать забудь! Соли купить не на что, а ты придумала шелками шить! Припасы-то, поди-ка, денег стоят». Но потом всё-таки мать разрешила учиться у странницы. Что такого ей та пообещала?

Ответ – Будет понятие у дочки – будут и припасы. За твою хлеб-соль оставлю ей припасов – надолго хватит.

Пожар

Стали жить ладно. Танюшкино рукоделье приносило доход. Только тут беда их постигла – пожар случился. А дело было ночью. Пригон, завозня, лошадь, корова, снасть всякая – всё сгорело. Настасья успела только одну нужную вещь вытащить. Какую?

Ответ – Малахитовую шкатулку.

Пуговка

Шкатулку пришлось продать. Осталась у Танюшки только одна пуговка, которую ей подарила странница. Пуговка была маленькая, толи из стекла, то ли из дурмашка на простую грань обделана, но обладала интересным свойством. Каким?

Ответ – Как что забудешь по работе либо трудно тебе будет, погляди на эту пуговку. Тут тебе и ответ будет.

Дворец

Уговорился барин с Танюшкой во дворце встретиться. Вот стали во дворец собираться. На лошадях все подъезжают, в шелках да бархате. Пришла и Танюшка в своих нарядах, но во дворец её не пускают царские лакеи. А почему?

Ответ – Потому что Танюшка камни-то дорогие надела, но подвязалась платочком по-заводски, шубейку свою накинула, а из-под неё наряда дорогого не видно.

Камни

Обманул Танюшку барин. Осерчала она. Прислонилась к стенке малахитовой и растаяла. Только и осталось, что на стенке камни сверкают да по полу много рассыпалось. Стал барин Турчанинов хватать эти камни. Какой схватит, тот свернётся в капельку. Иная капля чистая, иная жёлтая, а третья. А на что похожа третья капелька?

Ответ – А третья, как кровь густая.

Пролог

Вопрос для теоретиков: сказ заканчивается словами: «…после этого случаю заметочка вышла…». Какая это заметочка?

Ответ – Хозяйка Медной горы двоиться стала.

Третий агон

1. Выбор дорожек.

Соотнеси значения слов: Ответы:

1. Парун 1. Браслет 1 – 6
2. Голбец 2. Грабитель, вор 2 – 4
3. Чирла 3. Сплетник 3 – 5
4. Зарукавье 4. Подполье 4 – 1
5. Смотник 5. Глазунья 5 – 3
6. Хитник 6. Жаркий день после дождя 6 – 2

2. Игра по сказу «Серебряное копытце».

Экран

Кокованя

Жил в нашем заводе старик один, по прозвищу Кокованя. Семьи у Коковани не осталось, он и придумал взять в дети сиротку. Дарёнка при знакомстве стала у Коковани спрашивать, чем он занимается. Дед Кокованя ответил, что он вроде охотника. Летом пески промывает, золото добывает. А что же делал Кокованя зимой?

Ответ – Зимой я за козлом по лесам бегаю, да всё увидеть не могу.

Кошка

Когда в праздничный день пришёл Кокованя за Дарёнкой, увидел не только девочку, но и кошку. Кошка была такая маленькая и до того худая да ободранная, что редко кто такую в избу пустит. А почему Кокованя взял Мурёнку?

Ответ – Такую звонкую кошку не взять – дураком остаться. Вместо балалайки она у нас в избе будет.

Сиротка

Вот повёл Кокованя сиротку к себе жить. Идут по улице, кошка маленькая за ними попрыгивает. А Кокованя сам большой да бородатый, а Дарёнка махонькая, носишко у неё. С чем сравнивает П. П. Бажов нос у Дарёнки?

Ответ – С пуговкой.

Козёл

Решила Дарёнка напомнить деду о козле. Кокованя рассказал, что козёл ростом не выше стола, ножки у него тоненькие, головка лёгкая, рожки на пять веток, шёрстка зимой серая, а летом бурая. На правой передней ноге у него серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем – там появится дорогой камень, два топнет – два камня, а где ножкой бить станет – там. Сколько появлялось дорогих камней в том месте, где бил ножкой козёл?

Ответ – Там появлялась груда дорогих камней.

Балаган

Кокованя на зиму собрался в балаган, чтобы караулить козлов. Дарёнка с ним напросилась. Уложил Кокованя на санки сухарей два мешка, припас охотничий и другое, что ему надо. Дарёнка тоже узелок себе навязала. Лоскуточков – кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку. Зачем верёвка-то ей нужна была?

Ответ – Она думала этой верёвкой поймать Серебряное копытце.

Солонина

Деду нужно было сходить в деревню за лошадью, но он боялся оставить Дарёнку одну в лесу. Но Дарёнка была сообразительная, сама сказала Коковане: «Иди, не бойся, балаган у нас крепкий, волкам не добиться, а солонину надо везти. А что такое солонина?

Ответ – Солонина – это солёное мясо.

Тоска

Увёз Кокованя солонину, обещался быстро вернуться, а самого нет и нет. Дарёнка уже успела издали с Серебряным копытцем познакомиться. Затосковала девчонка, слёзки запокапывали. Сколько дней отсутствовал дед?

Ответ – Три дня.

Пропажа

Вечером хотела Дарёнка поговорить со своей кошкой, а её нет. Она на покосном ложке сидит, а перед ней козёл. Издалека видно, как будто разговаривают. Потом стали по покосным ложкам бегать. Долго бегали, потом к балагану вернулись. Козёл на крышу вскочил, Мурёнка тоже туда. Козёл камни копытцем выбивает, а Мурёнка мяучит. Тут и Кокованя вернулся. А как же Мурёнка? Вернулась?

Ответ – Нет. Пропала, больше её так и не видели.

Ворох

Вернулся Кокованя, а узнать своего балагана не может. Весь он как ворох дорогих камней стал. Так и горит, переливается. Дед целую шапку нагрёб. А как называются эти камни?

Ответ – Хризолит.

Пролог

Вопрос для теоретиков: на какое дерево влезла Мурёнка, спасаясь от собак?

Ответ – На сосну.

Финал

1. Выбор дорожек. Кто правильно и быстро ответит на вопросы по биографии П. П. Бажова, тот выбирает дорожку.
2. Игра по сказу «Каменный цветок».

Экран

Учение

Был мастер по малахиту. Прокопьичем звали. В пожилых годах был. Мастерство передавать надо, вот приказчик поставил к нему парнишек на выучку. Но Прокопьич учил шибко худо. Всё у него с рывка да с тычка. Насадит мальчишкам по всей голове шишек, уши чуть не оборвёт, да и говорит приказчику: «Не гож этот. Рука не несёт, толку не выйдет и глаз у него… Что говорил про глаз Прокопьич?

Ответ – Глаз у него неспособный.

Данилко Недокормыш

Брали сиротку на разные работы: в казачки, на завод, в гору, в подпаски. Нигде не получалось работать. Парнишка вроде старательный, но всё будто о чём-то думает. Травки, букашек рассматривает и коров потеряет. Одному только Данилушко делу выучился. Подскажите, какому?

Ответ – На рожке играть научился.

Бабушка Вихориха

Заигрался раз Данило, проспали они с пастухом коров. Выпорол их хозяин сильно. Бабушка поставила мальца на ноги. А пока он у неё лежал, она про травы да цветы рассказывала. Папора цветёт на Иванов день. Цветок этот колдовской. На разрыв-траве цветок, что бегучий огонёк. А этот цветок воровской. А ещё есть цветок, который на змеиный праздник полную силу имеет. О каком цветке говорила Вихориха?

Ответ – О каменном цветке, который растёт в малахитовой горе.

Помощь

После выздоровления определили Данилку к Прокопьичу. Но тот его сразу учить не стал – слишком слаб был ещё малец. Он давал ему работу по дому: сходить за калиной, поймать щеглёнка да чечётку, возить с соседом дрова зимой. А на пруд дед его зачем посылал?

Ответ – За окуньками.

Чаша

Так выправился Данила, стал по малахитному делу мастером. Сделал по заказу приказчика три чаши, которые были доставлены барину. Как барин отблагодарил Прокопьича и Данилу за такую работу?

Ответ – Назначил пустяковый оброк и велел сделать ещё одну чашу, но по чертежу.

Туман

Повадился Данило на медный рудник искать камень для новой чаши. Когда в шахту спустится, по забоям обойдёт, когда наверху камни перебирает. Раз как-то поворотил камень, оглядел его, да и говорит: «Нет, не тот…». Только промолвил, слышит в ответ: «А ты в другом месте поищи». Огляделся – нет никого. Только туман какой-то синенький. Что это был за туман?

Ответ – Это была женщина. Сама Хозяйка.

Дурман-цветок

Делал Данило-мастер чашу по чертежу, но не нравилась она ему: гладко да ровно, узор чистый, резьба точная, а красоты нет. Обычный цветок и тот сердце радует. Буду чашу свою делать по дурман-цветку. При этом разговоре присутствовал мастер других мастеров. Он сказал, что видел такую чашу. А где видел? И что это за цветок?

Ответ – Каменный цветок у Хозяйки Змеиной горки.

Поляна

Помогла Хозяйка найти камень для чаши. Делает Данило чашу – а всё не то. Свадьбу даже отложил, пошёл опять на Змеиную горку. Попросил, чтоб показала Медной горы Хозяйка каменный цветок. Привела она его на поляну. Земля там, как простая глина, а по ней кусты чёрные, как бархат. На кустах зелёные колокольцы и в каждом звёздочка. А кто летал над этими дивными цветами по поляне?

Ответ – Огневые пчёлки.

Балодка

Пришёл с вечеринки Данилушко домой, зажёг огонь, выволок свои чаши на серёдку избы и стоит, оглядывает их. Всю прежнюю жизнь припомнил. Прокопьич в это время проснулся, кашлять стал и спросил, что Данило собирается делать с чашами? Данило ответил, что сдавать. Сдал ли Данило свои чаши барину?

Ответ – Нет. Он разбил чашу – дурман-цветок балодкой – одноручным молотком.

Пролог

Вопрос для теоретиков: А что стало с Данилушкой?

Ответ – Кто говорил, что он ума решился, в лесу загинул, а кто сказывал, что Хозяйка его в горные мастера взяла. На деле по-другому вышло. Про то дальше сказ будет.

– Если вам понравилась наша игра, и вы хотите узнать, что было дальше, прочитайте ещё два сказа П. П. Бажова: «Горный мастер», «Две ящерки».

Итоги

Итоги внеклассного мероприятия; оценки; награждение; домашнее задание: напишите рассказ на тему «В гостях у Хозяйки Медной горы».

Мастер-класс: рисование каменного цветка на разделочных досках.