Тип урока: изучение нового материала.
Задачи урока:
- Образовательные:
- расширить и привести в систему знания о свойствах азотной кислоты, термическом разложении нитратов;
- продолжить совершенствование умений составления химических уравнений, электронных балансов в окислительно-восстановительных реакциях и написания полных и кратких ионных уравнений.
- Развивающие:
- продолжить формирование навыков самостоятельной работы учащихся;
- развитие умений сравнивать и делать логические выводы, читать схемы.
- Воспитательные:
- формирование культуры работы с реактивами;
- развитие экологического мышления.
- Здоровьесберегающие:
- развитие представлений о здоровом образе жизни в блоках: «Химия в быту – безопасное поведение».
Оборудование:
- Мультимедийная презентация (Microsoft Power Point)
- Лист: Структура конспекта урока + задания для домашней работы (Приложение 1)
Методы и приемы:
- Словесные (рассказ учителя, эвристическая беседа).
- Наглядные (просмотр слайдов презентации; видеодемонстрации приемов работы с лабораторным оборудованием и опасными веществами).
- Элементы дифференцированной самостоятельной работы при закреплении знаний.
ХОД УРОКА
I. Подготовка к восприятию нового материала
Цель: показать место данного урока в системе других по теме: «Неметаллы, соединения азота».
Слайд №1
На этом уроке мы завершаем изучение соединений азота, все они представлены в виде уже знакомой нам схемы.
Выделение щелчком необходимого фрагмента на схеме.
В центре нашего внимания – основные соединия азота N+5, прежде всего азотная кислота и её соли.
Задание: Предскажите свойства.
Ответы: Общие с другими кислотами и солями (кроме взаимодействия кислоты с металлами); окислители – в окислительно-восстановительных реакциях.
II. Изучение нового материала
Ццель: конкретизировать общие знания о свойствах азотной кислоты и её солей в набор возможных реакций с простыми и сложными веществами, обсудить реакции разложения.
Беседа, просмотр видео (около 10 мин.), элементы самостоятельной работы с самопроверкой (15 мин.)
Слайд №2
Запись темы урока. Обсуждение физических свойств
При обычных условиях HNO3 – бесцветная
жидкость, в парах состоит из молекул. При долгом
стоянии на свету желтеет, т.к. частично
разлагается (NO2)
Соли разных цветов (чаще цвет обусловлен
катионом).
Селитры – нитраты щелочных и щелочноземельных
металлов (используются как удобрения).
Ляпис (AgNO3) – в медицине.
Слайд №3
Ознакомление с планом урока. Раздача листов с заданиями для работы на уроке и дома (Приложение 1)
Слайд №4
план I.
Беседа
С/р: запись продуктов реакции
получения кислоты, расстановка коэффициентов
план II. 1. Слайд
№5:
Слайд 6:
– беседа
– 1-й ученик у доски (проектор выключен):
задание а)
– С/р с самопроверкой 5 мин : б), в) + краткое ионное уравнение – для профильного уровня
Слайд №7
план II.
2.
– беседа, записи в тетрадях, просмотр видео (1
– 00:22; 2 – 01:52; 3 – 02:08)
– 2-й ученик у доски (проектор выключен): задание 2 а) из Приложения 1
Слайд №8
– С/р с самопроверкой 5 мин: 2 б), + в) и г) – баланс устно для профильного уровня
Слайд №9
Закрепление материала: обсуждение фото реакций.
Слайд №10
план II. 2.
Беседа, просмотр схем реакций в листах с
заданиями, просмотр видео 4 – 01:37; 5 – 00:56
Запись:
Конц. HNO3 восстанавливается до NO2, разбавленная – до NO
просмотр видео 6 – 00:14
Запись:
+ органические вещества: с белками ––> вещества ярко-желтого цвета (работать в перчатках)
Слайд №11:
план III. Беседа, просмотр схем реакций в листах с заданиями, просмотр видео 7 – 02:58
Запись домашнего задания
III. Выводы по уроку
– Разб. HNO3 проявляет общие свойства всех
кислот, кроме взаимодействия с металлами
(специфические свойства).
– HNO3 – сильный окислитель, поэтому она
по-особому взаимодействует с простыми и другими
веществами.
– Важно знать особенности реакций разложения
нитратов.
– Большинство реакций проходят бурно с
выделением ядовитых газов, тепла и света.
Запись: работать с соединениями N+5 необходимо под тягой, с соблюдением мер противопожарной безопасности, часто в перчатках.
Анализ особенностей урока:
Фото 1
Использование информационных технологий в
учебно-воспитательном процессе (в частности,
компьютерных презентаций) дает ряд преимуществ
перед проведением уроков, опирающихся только на
традиционные методы обучения:
– позволяет задавать удобный темп урока, при
необходимости легко возвращаться к информации,
плохо усвоенной; многократно возвращаться к
плану урока, удерживая его структуру;
– используя систему анимации и гиперссылок,
возможно проявление ключевых слайдов в
презентации постепенно, по мере объяснения
материала;
– включение элементов самостоятельной работы
при изучении нового материала с быстрой
проверкой правильного ответа, использование
дифференцированного подхода к выполнению
заданий;
Рисунок 1
– можно легко и быстро воспроизводить ключевые схемы блоков тем, способствуя формированию системы знаний у учащихся;
Рисунок 2
– аудио- и видео- вложения значительно
усиливают подачу материала; можно захватывать
видеоизображения и отображать их статично, чтобы
иметь возможность обсуждать происходящее;
Кроме того, на данном уроке «Азотная кислота и её
соли» становиться возможным, обсудить
видеодемонстрации таких химических процессов,
которые нельзя осуществить в школьном
химическом кабинете из-за опасных свойств
реагирующих веществ, их токсичности, но изучение
этих процессов входит в школьную программу.
Фото 2
– урок становится увлекательным и динамичным, что способствует повышению мотивации к изучению предмета.
Использованные электронные пособия:
1. Химия элементов (демонстрационное поурочное
планирование). Издательство «Учитель», 2007 г.
2. Ресурсы сети Интернет: http://school-collection.edu.ru/
и др.
3. Химия для всех XXI. Химические опыты со взрывами
и без. Ахлебинин А.К. и др., 2006 г.