Развитие зрительного и слухового восприятия у учащихся 1-го класса специальной (коррекционной) школы VIII вида

Разделы: Коррекционная педагогика


Цель: познакомить учащихся со звуком и буквой "С".

Задачи:

  • Формировать умения выделять звук "С" и соотносить его с соответствующей буквой.
  • Развивать и корригировать слуховое и зрительное восприятие, корригировать фонематическое восприятие.
  • Воспитывать учебную мотивацию, правильное школьное поведение, усидчивость.

Оборудование: диск, картинки, проволока, разрезные пластиковые буквы, карточки с заданиями.

Ход урока

1. Орг. момент.

Садятся те дети, которые называют первый звук своего имени.

Какой сейчас урок? Какой по счёту? Чему мы учимся на уроке чтения? (Игорь - И - гласный).

2. Артикуляционная гимнастика.

"Улыбка", "Трубочка", "Чашечка", "Часики", "Как сдувается шарик".

3. Повторение пройденного материала.

Назовите звуки и буквы, которые мы изучили (а, о, у, м).

Покажите их в азбуке.

- Распределите буквы, которые обозначают согласные звуки в синий домик, а гласные - в красный.

- Прочитайте слоги, которые мы изучили. (Игра "Лесенка". Поднимаемся вверх по лесенке, если преодолеем все ступеньки, то окажемся на первом месте).

1 место

- Молодцы, все хорошо прочитали. Давайте ещё раз назовём все пройденные буквы.

Физ. Минутка.

Девочки и мальчики прыгают, как мячики.
Ножками топают, ручками хлопают.
Головой кивают, вместе отдыхают.

4. Изучение нового материала.

А. Знакомство со звуком "С".

Работа с загадкой.

Что за птица: песен не поёт, гнезда не вьёт, людей и груз везёт? (самолёт).

Придумайте предложение с этим словом.

- Сколько слов в предложении? Какое по счёту слово "Самолёт". Составим схему предложения.

В небе летит самолёт.

Сколько слогов в слове "Самолёт?".

Какой первый слог?

С какого звука он начинается? (С)

Произнесите его отдельно. (Артикуляция: губы слегка растянуты в улыбку, видны передние зубы, кончик языка упирается в верхние резцы, передняя часть языка выгнута, боковые края прижаты к коренным зубам, образуется узкая щель, воздух проходит через щель).

- Как сдувается шарик? Можно ли. петь этот звук? Какой он? (Согласный, глухой).

Узнавание звука в изолированном произнесении звуков.(Хлопни в ладоши, если слышишь звук "С".)

М, с, т, о, н, т, с, е, к.

Хлопни, если на картинке, есть слово со звуком "С".

Сапоги, сахар, доска, ваза, сахарница.

Определи место звука в словах.

сыр косы нос

Прослушай, назови слова со звуком "С".

Села мышка в уголок, съела бублика кусок.

Назовите слова со звуком "с", которые запомнили.

Вывод. С каким звуком познакомились, какой он, каким цветом мы его обозначаем?

Физ. минутка для глаз.

Б. Знакомство с буквой "С".

Восприятие общей формы буквы.

Показ буквы. На что похожа буква? Сколько в ней элементов?

Изготовление буквы из проволоки.

Найдите букву в азбуке.

Найдите букву среди других букв.

Соберите букву из пластика.

Найдите букву в таблице букв, выделите её.

В. Сравнение звука и буквы.

Какой звук изучили? Какой он. В какой домик мы поместим букву "С"?

5. Закрепление пройденного материала. Работа по учебнику.С.29.

Какая буква напечатана в синем кружке.

Обведите пальчиком букву, прочитайте её.

Назовите слова, где встречается звук "с".

6. Д/3. Работа по карточкам, печатание и раскрашивание буквы.

7. Итог урока и оценивание работы учащихся.

- С каким звуком и буквой познакомились на уроке. Покажите её в азбуке.

8. Просмотр диска "Волшебная азбука".