Цель: обобщить и систематизировать информацию по теме раздела, повторить основные понятия по теме, закрепить навыки в употреблении лексических и грамматических единиц по теме.
Задачи:
- Развивать умения и навыки в устной речи:
- учить понимать на слух полностью текст, построенный на знакомом языковом материале;
- учить вести этикетный диалог расспрос.
- Развивать умения и навыки в чтении: совершенствовать технику чтения вслух.
- Активизировать употребление знакомой лексики.
- Повторить изученный материал.
Оборудование урока:
- Магнитофон с записью;
- Карточки;
- Иллюстрации по теме продукты;
- Доска с необходимыми записями на ней.
ХОД УРОКА
I. Приветствие
II. Объявление темы урока и вводное слово учителя
– Ребята, мы почти закончили изучение темы «Продукты». Мы с вами выполнили различные упражнения, чтобы всё хорошо выучить и запомнить; учили слова, слушали и читали тексты по теме, разыгрывали диалоги. Сегодня пришло время всё вспомнить, еще раз потренировать всё изученное и заодно показать чему мы научились. Итак, тема нашего сегодняшнего урока – «Let’s go shopping!». И вначале мы с вами потренируем английские звуки, чтобы подготовиться к произношению английских слов. Listen and repeat:
Apples here, apples there
Apples, apples everywhere!Little mice, little mice
Would you like a piece of ice,
We would like a piece of cheese.
Yes, please!How much is one plus one.
Two big nuts for the little son.
III. Повторение изученных слов по теме
– Назовите, пожалуйста продукты и товары, которые вы видите в витринах магазинов. (упражнение на стр. 27)
После выполнения упражнения учитель говорит:
– А какие еще вы знаете овощи, фрукты, продукты?
Учащиеся называют их.
После выполнения задания учитель говорит: Very good.
Я вижу, что вы хорошо запомнили названия
продуктов по картинкам. А насколько же вы хорошо
знаете названия продуктов, записанные словами?
На доске: кроссворд, где зашифрованы слова по
теме «Продукты»
Обучающиеся по очереди выходят к доске и обводят
слова, которые увидели, читают их
и переводят.
После выполнения задания учитель говорит: «Мы
достаточно повторили, давайте сыграем в игру». Snow
ball game:
Учащиеся встают в круг. Первый учащийся говорит 1
слово, и далее по нарастающей.
После выполнения учитель говорит: Very good, Well done. You
are very good students today.
Я думаю, вам не составит труда распределить слова
из упражнения 3 со страницы 27 по соответствующим
магазинам.
Разделимся на группы.
Green shop: Фетисова, Благодатская.
White shop: Кулакова, Цыпцов, Необъявляющий.
Sweet shop: Федорова, Щербаков.
School shop: Литвиненко, Кузнецов.
После выполнения задания учитель хвалит
учащихся в соответствии с результатами. Каждую
группу. (см. приложение)
IV. Аудирование
– Ребята, Miss Chatter и Дайно собрались сегодня по магазинам. Что же они хотели бы там купить? Слушаем их разговор.
После того, как учащиеся прослушали диалог и
догадались, что они купили бы (carrots and apples), (a blue pen,
green pencil), учитель спрашивает, а что ребята могли бы
купить в этих магазинах, обращая внимание на
образец (упражнение 2 на странице 27).
После того, как учащиеся высказались, учитель
говорит:
We are tired a little, yes?
Let’s do exercise.
V. Физкультминутка
VI. Ребята, мы немного увлеклись
повторением и забыли, что хотели поиграть в
«Магазин». Но, чтобы нас правильно поняли в
английском магазине нужно повторить то, что
говорят покупатель и продавец друг другу, верно?
И ничего не перепутайте.
Что говорят, когда заходят в магазин? – Hello. Как
просят что-то подать? – Give me … и добавляют Please.
Как продавец подает продукт? – Here you are. Что
отвечает покупатель? – Thank you. А продавец – You are
welcome.
Упражнение 3 страница 25.
Учащиеся разыгрывают диалог «В магазине» с различным лексическим наполнением.
VII. Ребята, а вы любите петь английские песенки? Давайте споем. Let’s sing!
– О чем эта песенка? Учащиеся отвечают.
Исполняют песню «Hipety Hop»
VIII. Итоги. Домашнее задание.