Родительское собрание отцов "…И прорастут добрые семена"

Разделы: Работа с родителями


Вступительное слово

Дорогие наши мужчины, папы учеников нашей школы!
Разрешите поздравить Вас с замечательным русским праздником!
С Днем Защитников Отечества!
Вы все прошли суровую школу мужества, Вы все были когда-то солдатами Вооруженных Сил России, стояли на страже мирного труда нашего народа.
Защита Родины – это почетный долг и святая обязанность каждого мужчины.
Желаю всем Вам и Вашим семьям крепкого здоровья, счастья, чтобы Вы в своей душе хранили память русской Души, нашей Веры в Бога. Чтобы над Вашими головами и головами Ваших детей было синее мирное небо. И пусть Вас и Ваши семьи хранит Господь Бог!
И будем помнить Дух Русской Победы, от Бога Христа посылаемый, что пока жива наша Вера и молитва русских – то будет стоять и Русская Земля!

Доклад «И прорастут добрые семена»

Вот наследие от Господа: дети;
плод чрева – награда от Него.

(Пс. 126.3)

Всем нам хочется, чтобы наши дети, по слову Псалмопевца, награда от Господа, – были лучше нас. Но современные дети, которые нас с вами окружают – это дети с почти отсутствующим у большинства из них положительным духовным опытом, зато переполненные вредными впечатлениями, навязанными им окружающим миром. И когда слышишь и видишь по телевизору о детской преступности, детской наркомании, детском алкоголизме и прочих подобных явлениях, становится очень горько и страшно. Хорошо, что все эти пороки отсутствует в нашем селе. Но наше будущее, которое всем нам хотелось бы видеть прочным и счастливым, формируем мы сами, родители. К сожалению, мы и наши дети не просто не имеем или мало имеем знаний о Вере и церкви, но и духовно даже мы, взрослые, не готовы к усвоению простых сведений о Боге, о Христе, о Богослужении. Конечно, умственно мы способны воспринять очень много информации, в том числе и о духовных предметах, но нравственно и духовно мы к этому пока еще не готовы. Часто когда мы видим молодых родителей, публично распивающих спиртные напитки на глазах играющих у их ног младенцев, то не трудно нам предсказать, каким будет будущее такой семьи.

Формирование доброго, хорошего, счастливого, порядочного, благочестивого человека – то, что именуется воспитанием, – происходит, главным образом, в семье. И там, где родители только говорят о благочестии, но не являют пример благочестивой жизни, не произойдет ни к4акого чуда.

Наши дети стараются подражать нам, быть похожими на нас. Они копируют нас. И отцы для них – образец для подражания. Вспомним слова апостола Павла: И вы, отцы, детей ваших воспитывайте в учении и наставлении Господнем (Еф. 6:4). Если сами мы будем не на словах, а на деле соответствовать тому, чему хотим научить своих детей, то успех обязательно придет. Таков закон жизни, так творец устроил наш мир. И более того: дурному и хорошему наши дети учатся у нас гораздо быстрее, чем может показаться. В Псалтири говорится, что дети достойных родителей подобны стрелам в руках сильного воина (ср.: Пс 126:4), то есть дети благочестивых людей восходят на еще более высокую ступень праведности. Известная русская поговорка передает эту ситуацию мягче: «Яблоки от яблоньки недалеко падают». Приятно, что в наше время многие люди, искренне желающие быть настоящими христианами, могут рассказать, как дети «обгоняют» их в этом добром делании. Сегодня нередки случаи, когда взрослых людей приводят в православный храм и учат благочестивой жизни маленькие члены семьи. А вот, к сожалению, дети алкоголиков начинают приобщаться к спиртному раньше, чем это в свое время произошло с их родителями. Как видите, доброе и плохое воспитание быстро дает плоды.

Есть еще одна важная сторона в данном вопросе: если родители живут двойными стандартами, то есть говорят своим детям о том, какими хорошими они должны быть, но сами живут совсем иначе, то в такой семье вырастает обманщик. Ведь для такого ребенка жизнь во лжи – с младых ногтей явление нормальное. Но грозно звучит предостережение Господа: Каждый обманывает своего друга, и правды не говорят: приучили язык свой говорить ложь, лукавствуют до усталости…Неужели Я не накажу их за это? говорит Господь (Иер. 9:5-9).

И если ваш ребенок легко и просто обманывает вас, то есть смысл задуматься о корнях этого печального явления. Давно и правильно сказано: ребенок – зеркало семьи. Приведу такой пример. Вот стоят в школьном коридоре две девочки. Одна делится с подружкой: «Ты видела, в какой она пришла сегодня кофточке? Не могу понять, как можно ходить в такой одежде?».

Вы, отцы, не задумывались, почему один школьник охотно соглашается попробовать выпить и закурить, а другой без сожаления отказывается? Откуда берутся девочки, при которых друзья и подружки не заводят грязных разговоров? Почему среди веселой компании подростков находится один, который смотрит на часы, чтобы вовремя прийти домой? Это дети, которые родительским примером научены уклоняться от зла. Как призывает нас апостол Петр, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках (1 Пет. 1:15). Конечно, духовная жизнь очень таинственна. Глубоко в сердце каждого человека происходит обычно неосознаваемый, но оттого не менее ответственный диалог с Богом. Кто то говорит Ему: «Господь мой и Бог мой!», а кто то: «Ты мне не нужен». Очень часто большинство из нас – и детей, и взрослых, всё время говорит Богу: «Подожди, мне сейчас не до Тебя». И именно этот диалог определяет и вечную участь человека, и в главном – его временную судьбу.

Как видите, наука эта проста, но для многих непостижима потому, что они, это взрослые люди – родители – не желают отказываться от личных пороков и грехов, которыми услаждаются. А ведь ничто хорошее не дается без труда и подвига. Пожилой священник, много и искренне потрудившийся на ниве Господней, поделился своим опытом воспитания одного из родных чад. В подростковом возрасте у сына этого батюшки поднялся естественный возрастной бунт: мальчик в Великий пост начал есть колбасу. Можно только представить, как страдал терпеливый отец. Желая помочь сыну, он тогда навсегда отказался от мяса. Веру Своего верного слуги Господь не посрамил, принял жертву чадолюбивого родителя. Со временем подростковый шторм стих, не оставив следа. И теперь, спустя годы, сын доброго священника сам стал хорошим священником и отцом семейства.

В святоотеческой литературе есть яркое сравнение: «Привычки, приобретенные в детстве, подобны буквам, вырезанным на коре молодого дерева: вместе с ним они растут, увеличиваются и даже составляют часть его самого».

Можно только позавидовать человеку, который родился и воспитывался в православной благочестивой семье. Здесь живет крепкая вера, не заменяемая внешней обрядовостью, искренняя молитва, единомыслие, сострадательность. Здесь есть внимание и рассудительность, здесь все живут по единым законам. К счастью, такие семьи есть и у нас в селе. Здесь перед праздником Крещения мать готовит вместе с детьми посуду для Святой воды, дети вырезают и наклеивают на нее крест. Приятно, когда все семейство после праздничного богослужения приходит в прибранный дом и отец кропит Крещенской водой комнаты и все с молитвой и верой пьют эту воду. Отцам стоит задуматься над тем, как много значит для детей принести «святой огонёк» от Двенадцати Евангелий, зажечь от него лампадку и следить, чтобы она не погасла до Пасхи! Я знаю случай, рассказанный одним дедушкой из нашего села, как огорчился его пятилетний внук от того, что у него погасла такая лампадка. А когда отец хотел её опять зажечь спичкой, он возмущенно запротестовал: «Разве ты не понимаешь, папа, ведь это Святой огонек…» И утешился лишь тогда, когда получил огонек от бабушкиной лампады.

Итак, ваша задача как отцов, самим постараться усвоить великие истины. И не столько эти истины освоить и понять умом, а сколько услышать сердцем, УВЕРОВАТЬ.
В прочем, уверовать – это дело свободной воли человека, но вспомним русскую пословицу: «Без Бога – не до порога». И нужно уверовать не так, как верят прогнозу погоды на чужом континенте, а так, чтобы истины Православной Веры стали вашей основой мировоззрения, и – главное– основой для принятия вами вашей семьи жизненно важных решений.

И жить так, чтобы в вашей семье не просто разговаривали все время о Боге, а жили бы с Ним, о Боге помнили, Богу молились. Ведь в настоящей православной семье сама повседневность бывает пропитана верой и молитвой, а о духовных же вещах люди говорят, когда Господь благословит, а не по расписанию. И к этому мы должны с вами стремиться.

Дорогие отцы, давайте же беречь святые огоньки Любви и Мира в наших семьях, приходите вместе со своими детьми в православный Храм нашего села, справедливо именуемый местом благочестия. Давайте в жизни, на деле, исполнять то, чему хотим научить своих детей, и тогда сможем надеяться, ЧТО ПРОРАСТУТ ДОБРЫЕ СЕМЕНА и в свое время принесут добрые плоды. Это ведь не только апостолам, но и нам Господь сказал: «Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего не попросите от Отца во имя Мое, он дал вам» (Ин. 15:16)

Свое выступление я хочу завершить стихотворением нашей сивинской поэтессы, члена содружества писателей Москвы, членов писателей России, которая своим стихотворением будит память души православных людей.

Славянский стержень

Не верь, не бойся, не проси…
И кто мог выдумать такое!
А как без Бога на Руси?
Значит, без покоя?
А с верой истина проста,
Что Храм Господень в сердце каждом.
И как не уверовать в Христа?
Распятого однажды
А не бойся…
Да, уж много лет
Не раз бывали биты.
Такой у нас менталитет,
Что мы для всех – открыты.
Итог открытости таков, что на свою погибель
Мы принимаем чужаков
В родимую обитель
А не проси...
Как не просить?
От века и до ныне
Просящим помощь на Руси
Всегда была общине
Общины – нет, но и теперь
Заветы предков держим
Люби, надейся, веруй, верь!
Вот наш славянский стержень.

В. Гаврюшина