Цель: развиватьсвязную речьдетей,совершенствовать коммуникативные навыки.
Образовательные задачи:
- Закреплять умение образовывать прилагательные из существительных.
- Упражнять в подборе синонимов, рифм,
- Закреплять умение составлять слова и предложения, решать несложные примеры.
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Развивающие задачи:
- Развивать интонационную выразительность речи.
- Активизировать творческую речевую деятельность.
- Развивать память, мышление, образное восприятие.
Воспитательные задачи:
- Создавать положительную эмоциональную атмосферу на занятии.
- Воспитывать желание сотрудничать со сверстниками, добиваться в совместной творческой деятельности положительных результатов.
- Учить детей взаимодействовать друг с другом и конструктивно решать возникающие конфликтные ситуации.
Предварительная работа:
- Чтение сказки «История о том, как утенок научился плавать» В.А.Кораблёва
- Разучивание и проговаривание скороговорок с разной интонацией.
- Разгадывание кроссвордов.
Форма проведения – сказочное путешествие.
Материалы и оборудование сундучок со «сказочными» предметами (золотое яйцо, золотая монетка, разноцветные лепестки), плоскостной домик, столик, стульчики – по количеству детей; кувшин с блюдцем, платочки для девочек, конверты с заданиями, магнитная доска, 2 елки, серия сюжетных картинок «Утка с утятами».
Форма проведения – сказочное путешествие.
Персонажи: тетушка Рассказушка – учитель-логопед, кот Плутишка – воспитатель группы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит веселая мелодия, дети входят в зал, встают полукругом. Навстречу им выходит тетушка Рассказушка. Тетушка Рассказушка.
Тетушка Рассказушка. Здравствуйте,
дети. Я тетушка Рассказушка, а вы мои гости.
Рассаживайтесь поудобнее! Я по свету хожу, сказки
собираю и в сундучке их держу, какие в народе
услышу, какие сама сочиняю. Сундучок этот
волшебный, с ним бережно обращаться надо, не
ронять, а то захлопнется и сказки не покажет и не
расскажет. (Аккуратно ставит на столик.) А вы,
дети, сказки любите? (Ответы детей.) А много
знаете? Сейчас проверю. Я из сундучка буду
доставать волшебные предметы, а вы мне сказку
называть, говорить, из какой сказки этот предмет. (Достает
предметы) Что это?(Показывает золотое яйцо,
разноцветные лепесточки, монетку. Дети называют
сказку и говорят, кому из сказочных героев
принадлежит предмет.)
Тетушка Рассказушка. Да, на какой предмет ни посмотришь – сразу сказку вспомнишь. Быстро ответили, значит, сказки знаете. А теперь попробуйте отгадать, о ком из сказочных персонажей идет речь и заполнить кроссворд (Приложение 1):
- Деревянный мальчик с длинным носом. (Буратино)
- Девочка с голубыми волосами.(Мальвина)
- Мальчик – луковка. (Чиполлино)
- Мужчина в полном расцвете сил, живет на крыше. (Карлсон)
– Молодцы! Быстро отгадали. Вот теперь вам
другое задание. Ох и сложное! Как сказать одним
словом, если сказка написана автором (Авторская).
– Если сказку в народе сложили? (Народная) –
Если сказку придумали в Молдавии? (Молдавская)
В Японии? На Востоке.
– А какими словами начинаются сказки? («Жили-были…»,
«Жил да был…», «Жила-была…»)
– А заканчиваются какими словами, вы тоже знаете?
(«Вот и сказочки конец, а кто слушал –
молодец!», «Стали они жить поживать, да добра
наживать», «Я там был, мед-пиво пил, по устам
текло, а в рот не попало», «Сказка – ложь, да в ней
намек, добрым молодцам урок».
– Какие вы молодцы. Ну что ж, отправимся ко мне в
гости?
Дети. Да.
Тетушка Рассказушка. А по какой дороге пойдем, вот два указателя: «Просто», «Сказка». Если «Просто» – дорога будет какая?
Дети. Простая.
Тетушка Рассказушка. Доведет она до какой избушки?
Дети. До простой.
Тетушка Рассказушка. А если «Сказка» написано, дорога будет какая?
Дети. Сказочная.
Тетушка Рассказушка. До какой она избушки доведет?
Дети. До сказочной.
Тетушка Рассказушка. Ну думаю по сказочной дороге, к сказочному домику будет идти интереснее! Отправляемся в дорогу.
Дети встают в круг.
Игра «Собирайся, детвора!»
Собирайся, детвора! Дети шагают под музыку по
кругу
По лесу нам идти пора!
Будем по лесу гулять,
Свежим воздухом дышать.
На носочках по тропинке Идут на носочках.
Друг за другом мы пойдем.
В маленькие лужицы не наступим, обойдем. Идут
высоко поднимая колени.
Встали елки на пути,
Нам их нужно обойти. Идут змейкой.
Идти мы будем осторожно,
О ветки уколоться можно!
Друг за другом вслед пойдем, Идут вслед друг за
другом.
Все преграды мы пройдем. Идут хороводом.
Будем вместе все играть,
Будем сказку сочинять. Хлопают в ладоши.
Тетушка Рассказушка. Путь нелегкий, чтобы дойти надо разные задания выполнить.
- Игра «Помоги Незнайке». (Детям предлагается собрать половинки слов и предложений. Задания даются разной сложности, в зависимости от уровня развития детей. Приложение 2)
- Игра «Научи Незнайку говорить правильно». (Детям предлагается проговорить скороговорки с разной интонацией. Приложение 3)
- Игра «Составь слова». (Детям предлагается вставить пропущенную букву, прочитать слово; составить слова из букв; составить предложения из слов. Приложение 4)
Тетушка Рассказушка. Не заметили, как пришли к моему дому. Ну что ж, дети, вы отдохните, а я молочка налью, да кота своего Плутишку напою. (Сундук ставит на столик, зовет кота и выходит. Появляется кот.)
Плутишка. Привет, девчонки и мальчишки, я кот, меня зовут Плутишка! Я настоящий кот, говорящий. В амбар бабушки залез, мышей погонял, молока напился, сальцем закусил, сметанкой зализал. А теперь с вами хочу поиграть!
Игра «Скажи наоборот»
(Дети садятся).
Плутишка (обращает внимание на сундук). Интересно, что новенького в сундучке. (Копается, сундучок падает и захлопывается, не открывается). Силой здесь не справится, помогите, дети, его открыть ласковыми словами. (Дети называют ласковые слова) Ничего не получается, ох и попадет мне.
Заходит тетушка Рассказушка.
Тетушка Рассказушка. А вот ты где, я тебя везде искала, а ты с ребятами играл? Молодец! Садись, я тебе и ребятам расскажу новую сказку. Такую интересную, такую никто слыхать не слыхивал и видом не видывал. Вот только сундучок открою!
Плутишка. Подожди, подожди, тетушка Рассказушка, девочки хотят нас порадовать танцем.
Девочки исполняют танец с платочками. Тетушка Рассказушка подходит к сундучку.
Тетушка Рассказушка. Кот Плутишка, что ты натворил, почему сундучок не открывается?
Плутишка. Да я заигрался, уронил, я больше так не буду…
Тетушка Рассказушка. Ну что ж, открыть наш волшебный сундучок нам поможет только новая сказка.
Плутишка. А где ей взяться?
Тетушка Рассказушка. Сами сочиним!
Плутишка. Ой, сейчас я быстренько сочиню про доктора Айболита!
Тетушка Рассказушка. Не пойдет, такая сказка есть!
Плутишка. Ну, тогда про Бармалея!
Тетушка Рассказушка. И такая уже есть.
Нужна совершенно новая сказка. Дети давайте сами
сочиним! У меня есть волшебный экран. На нем
появится история в картинках, про утенка, который
научился плавать. Эти картинки нам помогут
сочинить сказку. Я начну, а вы продолжите. А ты
Плутишка, грамотно будешь записывать за нами.
«Это было жарким летом. На птичьем дворе жила
была маленькая утка со своими утятами…»
Дети составляют по серии сюжетных картинок предложения. Звучит легкая музыка. (Приложение 5).
1. Однажды утром мама – утка сказала:
– Утята, пора вставать. Сегодня будем учиться
плавать. Утята спрашивают: «Мама, а как это
плавать?»
2. Мама рассказала. Утята радостно закрякали. И
только один утенок не радовался. А ты что,
заболел?
– Да нет, он, наверное, боится, – закрякали утята.
– И ничего я не боюсь! – ответил утенок. И они
всем семейством направились к пруду.
3. – Так, дети, слушайте меня внимательно! – учила
мама утка. Перед тем, как зайти в пруд, вы должны
запомнить – мы, утки, не тонем, а плаваем и ныряем,
набрав побольше воздуха. Она оттолкнулась и
поплыла.
4. Утята весело попрыгали в воду. Они плавали
наперегонки, ныряли. Только утенок стоял в
стороне, он и правда, боялся.
– Ничего, сынок, поучимся сказала, мама.
5. На птичьем дворе утята весело рассказывали о
своих приключениях. И только утенок спрятался в
дальний угол и плакал горькими слезами.
6. – Не плачь, ты научишься плавать, – около
утенка стоял цыплёнок.
– Не дразнись, – сказал утенок.
– Я не дразнюсь, я хочу с тобой дружить.
– Но я ведь утенок, а ты цыплёнок.
А что здесь плохого! И стали они друзьями.
7. Все было хорошо, но утенок так и не умел плавать
и над ним смеялись.
Однажды, когда все утята радостно плавали, а
утенок стоял в стороне, вдруг раздался крик о
помощи. Все утята поплыли к берегу от испуга. А
утенок, не задумываясь, бросился в воду. Он
услышал голос друга, его нужно было спасти.
Утенок быстро доплыл, схватил клювом цыпленка за
его крылышки и потащил к берегу. Он его вытащил.
Когда цыпленок открыл глаза, утенок обрадовался:
он не только спас друга, но и научился плавать!
А цыпленок сделал все это нарочно, чтобы помочь
другу. Они сказали друг другу: спасибо!
8. Когда они вернулись на птичий двор, все
одобрительно закрякали, загоготали, запищали. А
наши друзья с улыбкой вспоминали этот счастливый
день. Стали они все жить – поживать, да добра
наживать!
Тетушка Рассказушка. Дети, какие вы
молодцы, какая замечательная сказка у нас
получилась. А вот и волшебный сундучок открылся.
А в нем, сказки, подарки – детские книжки!
Ъяф
Тетушка раздает вместе с котом Плутишкой. Кот уходит
Тетушка Рассказушка. Ну что ж, пора вам возвращаться в детский сад. Закройте глаза, я скажу волшебное заклинание и вы окажетесь в детском саду.